1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. АТ
    Кот

    Кот Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста! Почему у фикуса Рабуста начали листья во внутрь загибаться? :cry:
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Кот, опишите условия содержания
     
  3. АТ
    Кот

    Кот Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Здравствуйте Marka!

    Вообще фикус находится в офисе, у нас очень душно и яего опрыскиваю периодически водой, где-то раз в два дня , так в магазине посоветовали. И поливаю в начале недели и по четвергам. Может, я что не так делаю? :(

    С большой надеждой на помощь Кот.
     

  4. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Кот, простите ,что влезаю. Но насколькоя поняла у вас фикус с крупными листьями (не Бенджамина). А зачем его прыскать? Ему надо протирать листья влажной тряпочкой раз в неделю (поры открывать ,чтобы дышали листики и все), причем не мокрой, а именно влажной, течь с него не должно. Фикус это же не тропическое растение ему повышенная влажность не нужна, тем более фикусу Эластика. Ему надо тепло, солнечно, дышать чистыми листочками и не мокрые ноги. Солнышко ему нужно слегка притененное, но такое, знаете это называется "мягкое", когда светит, но не обжигает. И потом, полив, почва высыхает за время между поливами? фикусу иногда полезно устраивать небольшую засуху. Если его ножки будут постоянно во влажном грунте он загнить может. А листики сильно закручиваются или слегка по краям? А вы его подкармливаете? как часто и чем? А листики, случайно, кто-нибудь из вашего окружения или вы сами фикусу не полировал?
     
  5. АТ
    Кот

    Кот Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Здраствуйте Svetik1!
    У нас в офисе фикус Робуста, и если чесно я не очень-то в курсе, как за ним ухаживать. как в магазине сказали, так и делаю, но у меня возникли сомнения, что это не правильно, вот и ищу информацию! Загнулось всего пока два листика с верху, но не молоденькие, а предыдущие. Один почти в трубочку, а другой только начинает.
     
  6. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    5848

    А можно я хвастану, это мое родное достижение. Это фикус, эластика, розовый. Купила его ободранной палкой с тремя листами на макушке. 3 года вел себя прилично: рос вверх прямой ровной палкой и исправно раз в месяц "одаривал" меня новым листом. Рост его где чуть больше 150 см (более точно не знаю, не меряла) и я уже начала задумываться о том, чтобы его как-то обрезать, а он взял и вообразил себя дубом наверное. В обшем вот: фикус Робуста гонит боковую ветку из спящей почки под листом, которого нет уже года три (о как сказала! :wideyed: ). И это у нас началось, после того как я стала поливать его удобрением для фикусов фирмы POKON. Я в восторге!
    [​IMG]
    интересно, что дальше будет. А чуть ниже еще две почки наклюнулись. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Ясмин

    Ясмин Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Привет!!Я новичок на вашем форуме :)
    Нашла и теперь буду регулярно заходить.Форум просто СУПЕР!
    Посоветуйте пожалуйста...
    Я купила фикус Эластика пару месяцев назад.Он был в маленьком горшочке и я его сразу пересадила в чуть больший горшок.Он стал интенсивно расти и теперь мне кажется что горшочек становится ему маловат.Если его снова пересадить....Или не стоит?
    Буду очень благодарна за совет!!! :D
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ясмин, если Вы хотите получить огромное дерево - можно пересадить в бОльший горшок, только это зависит от того сколько времени прошло после первой пересадки. Если же хотите сформировать разветвленную крону - то пересаживать ненужно, лучше займитесь правильной обрезкой.
     

  9. ZWEZDA

    ZWEZDA Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Владимир
    Фикус РОБУСТА.

    Всем привет. У меня уже год замечательно растет фикус Робуста. Этой весной у него снизу стали появляться побеги. Подскажите, что с ними делать? И подскажите, пожалуйста, как размножаются фикусы? Может этими побегами? :?:
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ZWEZDA, побеги - это хорошо, он начинает куститься. Ничего с ними делать ненадо - будет красивое дерево :).

    Размножают фикусы в основном черенками, т.е. этот побег или верхушка (черенок) обрезается и в воду или в вермикулит, или в перлит, или в торф, ну вообщем кто на что гаразд, чтоб корни пустил. Так получаем отдельное растение.

    Но должна предупредить! Срезая побег Вы стимулируете ветвление, т.е. просыпаются другие "спящие" почки и снова появляются новые побеги, при чем, как показывает опыт, их обычно в 3 раза больше :) и со временем получается огромный куст :D
     
  11. ZWEZDA

    ZWEZDA Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Владимир
    Nionila, Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: я все-таки смогу отрезать этот побег для размножения? не очень хочется отрезать верхушку. :prazdnik:
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ZWEZDA, конечно!
     

  13. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    У фикуса некрасиво кривятся листики.

    Осветление листьев, деформация, волнистые края листьев (если это не является сортовой особенностью)

    Возможно из-за избытка освещения. Необходимо обеспечить притенение растения от прямых солнечных лучей, размещать источники искусственного освещения на безопасном расстоянии от растения.
     
  14. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    + каучук. фикус

    ena-elan, а каучкон. фикус быстро растёт?
     
  15. ena-elan

    ena-elan Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    тула
    Если поставить на хорошо освещённое место,ростёт очень быстро.
     
Загрузка...