1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    poonochka, Я укореняю фикусы в воде. У Каучуконосных кончик черенка немного расщепляю. Перед тем, как поставить в сосуд с водой, в котором будет проходить укоренение, промываю срезы (или дать постоять пару часов в воде, которую потом заменить на свежую)
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    poonochka, обратите внимания, чтоб при срезке на черенке оставалась живая почка
     
  3. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    Пожалуйста, дайте совет. У моего фикуса заворачиваются листья вниз. Искала ответ везде, толком не нашла.
    Отчего это может быть?
     

  4. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Toma, хочу вам сказать,что на моем фикусе тоже есть несколько таких листочков и появились они у него,когда я его перенесла в более темное место(ну хотелось мне его видеть в качестве интерьера в другом месте),вернула назад,к окну,больше таких листьев ненаблюдалось.
     
  5. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    svetlyachok, спасибо. А у меня он все 3,5 лет стоит на одном месте. Старые листья нормальные. Как-то я обломала ему макушку, чтоб в стороны ветвился, и вот на новых
    побегах листья теперь позакручивались. Вроде не заливаю и не засушиваю.
     
  6. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Toma, вот,точно,так и у моего тогда скрутились,и,тоже остановился в росте.Может,все-таки,к солнышку поближе?
     
  7. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Toma, у моего фикуса такая же проблема. Нижние листья скручиваются. Хотя стоял на подоконнике. Обломила верхушку, так как уперся в потолок. Пришлось переставить на пол возле самого окна.
     
  8. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    Ленуся, не знаю в чем дело.
    Света ему достаточно, а сейчас почти целый день включены 2 люминисц.лампы.
    Вчера пролила хорошо, помыла и удобрила. Теперь посмотрим...Может питания не хватало. И в последнее время он не рос.
     

  9. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Toma, у меня фикус также себя ведет. Переехали на другое место - так он расти перестал, а листья позакручивал. Сейчас опять переехали и новые листочки стали нормально расти, а закрученные так и не выпрямились. Все-таки ему темно там было.
     
  10. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    А распотрошила его сегодня, kallorija. Вижу, воду совсем не впитывает, посмотрю, думаю, что внутри горшка делается. Там корешков с небольшую фигушку оказалось, все кучкой и в глубине обнаружила остатки сетки. Когда его переваливала, ее не заметила.
    И корни были лишены свободы, влез спокойно в меньший горшок.
    Всё, конечно проделано на страх и риск. Осень. О последствиях сообщу. :chto-eto:
     
  11. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    коллеги, подскажите плз
    есть такой вот красавец
    [​IMG]
    живет у нас около 8 месяцев, в не очень светлом корридоре, и вот пару недель назад начал скидывать листики - по несколько листов в день, сегодня - уже 4, появляются точечки и листья желтеют, подкажите, что можно сделать, чтоб спасти его, посажен он в горшок без слива, поливали его осторожно вроде.....

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    vicTROLLia, Надо пересадить в горшок с донным отверстием, а поставить в уже имеющийся, как в кашпо.
    Корни уже подпорчены, явно. Спасайте растение, пока не поздно.
    Поставьте фикус на светлое место.
    Без света он просто погибнет.
     

  13. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    vicTROLLia, так можно и в этом горшке продырявить отверстия, по фотке вроде он пластиковый. Ну и посмотреть что там с корнями конечно нужно.
     
  14. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    разрыли мы его, земля вся мокрая, корни вроде еще не все загнили, выняли основной ком земли на просушку, пересадить его пока не во что да и не так легко, он ведь огромный, просушим землю и корни и потом посмотрим, что с ним делать то
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    vicTROLLia, Можно посадить в пластиковый горшок или ведерко, а потом вставить в имеющийся. Замаскировать почву и верх горшка стружкой от упаковки посуды.
     
Загрузка...