1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Катерина Белова, такой прием называется кербовка. Можно почитать о нем у нас а форуме.
     
  2. illusionta

    illusionta Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Добрый день!Подскажите пожалуйста как помочь малышу? Примерно недели 4 такой уже стоит. Дня три назад начал чуть желтеть, а отросточек нового листа на конце стал коричневым. Думала что залила, 3 недели назад пересадила, а 2 недели назад перевозили на новую квартиру.
    Можно ли как нибудь ему помочь?
     

    Вложения:

  3. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @illusionta, соорудите над ним тепличку. Можно банку сверху поставить стеклянную или пакет прозрачный. Возможно, при пересадке Вы повредили корни растению. Возможно, он адаптируется к новому месту. Наблюдайте за ним, не заливайте. Можно при поливе использовать какой-нибудь корнеобразователь, например, Корневин. На ночь опрыскайте его эпином. На ночь, потому что на свету эпин разлагается.
     
    prosvirnik и tenns нравится это.

  4. illusionta

    illusionta Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    @Anneta, спасибо большое!
     
    Anneta нравится это.
  5. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Девушки, пождскажите от чего на фикусе листья становятся вот такими, и по одному опадают. За пол года уже штук 6 потерял. Сначала на зеленом листе появляется коричневое пятно, а потом еще несколько, в итоге лист желтеет и опадает.
     
    Последнее редактирование: 31.03.2015
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @ScottishAngel , думается мне, что его залили хорошо. Корни не могут до сих пор справиться с проблемой. Было у меня нечто подобное, когда я сначала полила фикус хорошенько, а на следующий день "по-умному" удобрила его по влажному грунту, да еще и зимой. Полгода пыталась спасти, не получилось...
    Мое теперешнее мнение: срочно вытаскивать его из горшка, осматривать корневую, обрабатывать и сажать в новый грунт в горшок ровно по размеру корневой.
     
    Anneta и ScottishAngel нравится это.
  7. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Соглашусь с предыдущим оратором. Похоже на залив.
     
    ScottishAngel нравится это.
  8. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Растение размером около 110см, горшок литров на 7-8 керамика, стоит на северной стороне, за пол метра от окна. Правда меня смутил полив-грам 200-300 водички раз на 3 дня. Склоняюсь к тому что верх залили, низ пересох.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ScottishAngel, да, напрашивается версия залива и совет пересадить с осмотром корней, если надо будет - обрезать подгившие. Но по идее, спокойнее сначала понять, что было не так, чтобы сразу подобрать подходящие горшок, грунт, место и т.д. По возможности оцените, пожалуйста, насколько ему комфортно стоять на северной стороне в метре от окна. Может быть, ему элементарно было зимой темно, или дуло из окна.

    Деревянной шпажкой проткните грунт до низа горшка(по стеночке, чтобы не повредить корни)и оцените, насколько равномерно он увлажнен, и насколько промачивается в полив. Керамика, особенно зимой, коварна тем, что охлаждаются прилегающие к стенкам корни, и , как следствие, не все пространство в горшке освоено корнями, хотя им уже тесно в середине горшка.

    При пересадке используется умеренно влажный грунт, подходящий для фикусов, горшок должен быть в диаметре сантиметра на 3 больше предыдущего, при условии, что тот заполнен корнями, в нем должно быть дренажное отверстие и насыпан на дно дренаж.
    Поливать спустя несколько дней после пересадки, убедившись, что корни работают, и грунт подсыхает. Неплохо сразу подобрать правильный режим полива, грунт должен промачиваться полностью и просыхать на 2 фаланги пальца между поливами, а лишняя вода с поддона сливаться.
    Можно применить фитоспорин, можно чередовать его при поливе с цирконом, рибавом и пр.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2015
    ScottishAngel и Anneta нравится это.
  10. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Да я в принципе так свои и поливаю, а тут вчера друг попросил помочь растения пересадить. Со всем разобрались, а вот за фикус я сначала узнать получше решила. Вчера провела лекцию о поливе, так что надеюсь что фикус оживет. Ему там неплохо, хоть окно и северное, но напротив дома ничего свет не закрывает. Горшок завтра обещал купить, то скажу чтоб брал пластиковый. Лучше уточнить что с ним делать, а то жалко загубить его. слишком большой и красивый. Спасибо большое за подсказки.
     
    prosvirnik нравится это.
  11. illusionta

    illusionta Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Эх, как ни следовала рекомендациям с форума, мой засранец таки сбросил листья. Что можно теперь сделать?есть надежда, что пойдут листья? Макушка вроде чутьчуть суховата..по крайней мере листочек, который он хотел дать подсох и пожелтел....
     

    Вложения:

  12. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @illusionta, если сам стебель не сухой или не подгнивает, а твердый, то из пазух, где были листья обязательно проснутся почки. Мне кажется, очень велик горшок ему. Извиняюсь, если ошиблась. Но один ствол еще легче залить, чем с листьями. Надо быть очень аккуратной с поливом и желательно теперь горшок поставить куда-нибудь на солнышко, чтобы быстрее грунт просыхал и почки просыпались.
     
    prosvirnik нравится это.

  13. illusionta

    illusionta Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    @Anneta, горшок подбирали по размеру кроны...когда листочки были живыми.
    А если его пересадить в горшок поменьше, то он опять впадёт в депрессию?
     
  14. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @illusionta, вообще-то горшок подбирается по размеру корневой, а не кроны. Возможно, в этом и причина сброса листьев, т. к. произошел залив растения.
    Мне кажется, что хуже той депрессии, в которой сейчас находится Ваш фикус, уже быть не может. К тому же можно проверить состояние корневой. Вдруг там идет загнивание? Тогда, оставив его в этом горшке, фикус можно совсем потерять. Но это мое мнение. После пересадки можно стволик сбрызнуть эпином и пролить им же землю от стресса. Я бы пересадила, но решать Вам.
     
    prosvirnik нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @illusionta , абсолютно согласна с Anneta. Вашему страдальцу сейчас не горшок нужен, а одноразовый стакан, чтобы следить за корнями. И тепличку только на стволик, земля пусть останется открытой.
     
    Anneta нравится это.
Загрузка...