1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Mariyiap, если черенок снизу без признаков гниения, то обрезать не надо, там могут еще отрасти корни, а вкопать надо так, чтобы он был надежно закреплен в грунте и не заваливался. Тут нет жестких рекомендаций, скорее надо руководствоваться здравым смыслом. Можно прибегнуть к дополнительной опоре.
     
    AlevtinaN и Anneta нравится это.
  2. Bessteya

    Bessteya Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Доброе время суток всем! Подскажите пожалуйста, купила фикусенка, листиков на нем штук 10 было, большие такие, и стрелка. Так вот заметила, что стрелка по длине раза в два короче листиков, а уже начала распускаться. Значит будет короткий листик, как я поняла. В чем может быть причина, почему начал разворачиваться так рано?
     
  3. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    У моего фикуса стрелка так же была короче листа, но теперь новый лист из этой стрелки несколько крупнее чем предыдущие листья. Не переживайте, вначале он развернется не большим, но буквально за пару дней наберет размер, цвет и плотность.
     

  4. Bessteya

    Bessteya Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Надеюсь, а то развернулся совсем малыш, раза в три меньше других листочков:(
     
  5. Надеждо4ка

    Надеждо4ка Местный

    Регистрация:
    10.11.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    215
    Регион:
    Московская область, г.Ивантеевка.
    @Bessteya, а вы верхний колпачок в котором листик сначала сидит не снимали? может от этого, у меня так было с двумя листочками, потом вычитала что их трогать нельзя, теперь опять лезут большие.
     
  6. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Всем доброго дня. Сегодня в прямом смысле нашла брошенного фикуса. Только листики все опущены вниз. Что сделать, чтоб поднял их? Или это нормально?

    IMG-20160725-WA0000.jpeg
     
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Листья вялые или тургор нормальный? У взрослых растений они могут быть опущены из-за возраста и величины. На моем старом фикусе - сама подобрала его года три назад, 160 см роста - самые старые листья опущены, но они и размером с лист А-4. Смотрят вверх молоденькие.
     
  8. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @ЛараМяу, спасибо. Тургор нормальный. Наверное, действительно растение взрослое. Завтра пересадимся и, надеюсь, будем дружить))))
     

  9. Tatu

    Tatu Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Девочки подскажите пожалуйста, мой фикус перестал рости и листья стали терять цвет(желтеют), уже полгода стоит на одном месте, листочки и не опадают и не сохнут, желтеть ? сильно не желтеют, не пойму что с ним ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.04.2017
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tatu, расскажите подробно об уходе. Когда пересаживали последний раз, чем кормите, где стоит, как часто поливаете и как обильно?
     
  11. Tatu

    Tatu Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пересаживала в прошлом году , стоит на подоконнике, солнце там во второй половине дня, подкормку давала две недели назад ,название не помню, сейчас на работе, поливают в неделю два раза.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Доставайте из горшка и дайте фото корней. Дальнейшие действия - от увиденного.
    Скажите, на этом окне, где солнце на фикус с обеда светит, он давно стоит? И полив 2 раза в неделю обильный каждый раз или умеренный?
     

  13. Tatu

    Tatu Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Стоит давно, мне его отдали торчала одна палка с двумя подсохшими листочками, я думала он не выживет, но через некоторое время, увидела что назревает листочек, и вот уже года 3 он живет на этом окне, очень активно начал рости, ни чего не меняла, а нет пересадила в горшок побольше, еще листочка два дал и всё, теперь с места не двигается,. Поливают как обычно, умеренно.

    Может быть горшок для него большой?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2017
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tatu, может и большой. Надо однозначно вытаскивать и смотреть корни, думаю все проблемы под землей кроются.
     
  15. Tatu

    Tatu Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Хорошо, вечером посмотрю и отпишусь с фото.
     
Загрузка...