1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Вот, купила сегодня в уценке фикус Robusta!
    срочно нужны советы по лечению или первичному уходу за моим новым растишкой. Помоги, пожалуйста! Он очень хороший, только какие-то пятна на листьях коричневые и белые точки, которые не смылись, а отскаблились ногтем, как от штукатурки. И из земли вокруг ствола торчит какая-то тряпочка или сетка, что-то засохшее вместе с землей. На фото я ее показала красной линией рядом. Землю для него купила. Хочу прям сейчас пересадить. Поэтому вопрос: промывать корни или обтрясти и сажать вместе с этой тряпочкой? Поскольку он стоит неровно. если после посадки будет крениться, подпирать палочкой или не приучать к держалке?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Линейку поставила рядом 30 см.
    Жду помощь, дорогие форумчане!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я бы промывать не стала, просто осторожно удалила большую часть торфа. Оболочку таблетки лучше поразрывать на полоски сверху вниз и удалить, стараясь не оторвать вместе с ней корни.
    В грунт можно добавить кусочки угля, перлит, крупный песок. Горшочек взять такой, чтобы корням было тесновато - лучше через некоторое время перевалить.
    Подпереть можно, конечно.
    Слишком обильно после пересадки не поливать. Можно полить бледно-розовым р-ром марганцовки. На макушку можно надеть пакетик. Побольше света и тепла.
     
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Анна ИРКУТСК, спасибо огромное!!!
    А пакет зачем? Он достаточно высокий, боюсь, что не найду сейчас такой пакет. Грунт купила готовый для фикусов, из перечисленного есть уголь и мелкий песок из цветочного магазина. Сфагнум есть. Может его добавить?
     

  4. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Анна ИРКУТСК, а эти коричневые пятна? Они разные. На фото видно одно большое, а еще на соседнем листе мелкие брызги коричневых пятен, а еще есть на одном листе по краю коричневая окантовка. Что это?
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Сфагнум туда не надо - он влагоёмкий. Может появиться гниль. А поскольку корни сильно травмируются, надевается пакет для сохранения влаги. Если корней много, можно и обойтись.
     
  6. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Да, на фото он немытый еще с белыми мелкими точками, их видно. Я после съемки его промыла душем и тряпочкой, соскаблила эти белые жесткие точки. Листья были очень грязные. Земля сухая совершенно. Наверное, ему не хватило влажности и полива, может от этого коричневые пятна?
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Пятна, я думаю, из-за нарушений режима полива. Отрастут хорошие корни - пятна появляться перестанут.
     
  8. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Анна ИРКУТСК, спасибо! :D :D :D
    Ушла пересаживать. Да, а какой горшок керамика или пластик - это принципиально?
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Горшок пластиковый и тесный - лучше приживётся и потом легче вынуть ком. Да и переваливать надо часто, так что красивая керамика пока не нужна.
     
  10. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Не понравился мне сфагнум, плесневеет он, даже без пакета. Посадила черенок в землю под пакет.
    На мамке корни не появляются, зато проснулась новая почка, и, кажется, успела загнить.
     
  11. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ленуся, это точно сфагнум? Вроде он сам от гниения, как всякий мох.

    А я вчера пересадила свой фикус и еще раз 5 перемыла листья, почему-то они с трудом оттирались. :tak-tak:
     
  12. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Хабиба, сфагнум - точно. Он мне сразу не понравился. Да и проще мне в земле укоренять.
     

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ленуся, это не может быть сфагнум, сфагнум - это мох, он не плесневеет, потому что в каком-то смысле он сам плесень :)
     
  14. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Флора, укореняла черенок фикуса - он потемнел и снизу среза покрылся плесенью. На черенке был пакет с дырочками, я не проветривала, появился зеленоватый пушок, я пакет сняла совсем, пушка стало меньше, но совсем не пропал. Рисковать черенком не стала, укореняю в земле.
     
  15. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Девочки, мы замусорили этим сфагнумом тему о фикусе. Давайте про сфагнум во Флудилке будем. :oops:
    Чтоб поддержать тему: когда ждать новых листочков от моего пересаженного фикуса? Как быстро вообще растет этот ф. каучуконосный? И надо ли прищипывать верхушку, чтоб было дерево или достатчно делать надрезы над почкой, где мне хотелось бы ветки?
     
Загрузка...