1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, удачи. Я бы обрезала верхнюю часть и поставила укореняться верхушку, середину выбросить. У него нет корней питать такой длинный ствол. По фото не видно, но обрезала бы чуть выше того места откуда выходит боковая ветка. Там где крупным планом белое оно точно твердое все, выглядит не очень мягко горворя.
     
    Последнее редактирование: 09.04.2020
    Morana нравится это.
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Morana , я бы ничего сейчас обрезать не стала, он и так настрадался. Помыть его весь, кроме корней, шампунем для животных или, на крайний случай, хозяйственным мылом, поставить в светлое место и наблюдать. Без пакета, - не люблю их. На ночь побрызгать эпином, троекратно полить цирконом или НВ-101. Мне кажется, поврежденные места на концах веток - это ножницами черенковали, поэтому они так и выглядят.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Оля, вот тут я полностью согласна, нужно дать шанс корневой восстановиться, заработать в полную силу,
    а потом уже решать, как ему выглядеть в будущем.
    Дело в том, что листья/корни находятся в прямой зависимости, одно всегда помогает другому, если
    возникают в том или ином месте проблемы.
    Оправится, пойдёт рост, тогда можно и резать, как понравиться.
     
    Morana нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Потому и предполагается, в том числе, сейчас обрезка, что данная корневая оставляет желать лучшего и, соответственно, ей труднее "содержать" всю наземную часть. Подземная и наземная часть всегда должны быть пропорциональны, чтобы растение с наименьшими затратами переживало ло какой-то нелёгкий период своей жизнедеятельности.
     
    Visteria и Morana нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Не знаю, но рассматривая растительный организм, как единое целое, где то в мозгах
    пытаюсь выстроить что то. Так как корни для кроны проводники, но и листья, учитывая как растение
    себя строит, растет тоже играют роль в росте корней.
    Не хватает знаний, нельзя объять необъятное, не хватит на всё одной жизни.
    Но больные, пострадавшие растения, никогда не трогаю до полного восстановления. Ну наверное со
    своим растением имею право поступать так. И мнение свое наверное не возбраняется высказать.
    Выбирает тот, кто выбирает.
     
    Mara и Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Всем огромное спасибо за поддержку и комментарии! Они нам нужны.
    У него нет верхушки. Имеется две ветки внизу, голый ствол и ветка вверху. Все ветки обгрызены и выглядят плохо поэтому укоренять что-то не вижу смысла. Немного обрезала концы у каждой, но по хорошему их нужно будет удалить все.
    Гнилого ничего нет. Ствол очень живой и активно выделял млечный сок. Белый налет похож на результат залива. Причем на многих листьях тоже имеются характерные темные пятна.
    Примерно треть листвы удалила. Больше побоялась, чем ему фотосинтез делать. На верхней половине ствола много проснувшихся почек. Надеюсь на них. Пакет не использую потому что прохладного места нет. В доме стабильно 22-23 градуса без отопления. Боюсь, как бы он не испекся в пакете, вдруг не услежу.
    Дальнейший план: нарастить хорошую корневую. Запустить в рост проснувшиеся почки, а там уже буду удалять старое некрасивое. О формовке пока думать рано потому что формировать нечего. Растение очень немолодое. Ствол около 1,5 см в диаметре. Надеюсь у него много сил, чтобы восстановиться и время года как раз способствует.
    PS: сейчас куплю циркон.
     
    Последнее редактирование: 09.04.2020
    Ягодамоя, Mara и Аликсия нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, 22 23 это вполне прохладно для фикуса, это тропическое растение. Лично я тоже против пакетов и тепличек, от них больше проблем чем наоборот.
     
    Morana и Ягодамоя нравится это.
  8. Сила ветра

    Сила ветра Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    @Visteria, @Ягодамоя, @Mara, возвращаюсь к Вам с благодарностью - Ваши быстрые отклики и советы были спасительны! Мой дважды за неделю пересаженный фикус прижился и выпускает новый листик. DSC_1424.JPG [AT
     
    Nikodine, Ягодамоя, Аликсия и 4 другим нравится это.

  9. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Доброго вам времени суток! Вчера стала обладательницей потрясающего фикуса. Листья просто невероятные! Нашла ему место на полу, в двух метрах от юго-западного окна (после 14:00 солнце попадает в квартиру). Но в этой комнате иногда (когда очень жарко) открываем окно. Сквозняка, как такового, быть не может, потому что все остальные окна всегда закрыты, но бывает задувает ветер. Замиокулькас мужественно переносит уже год, но знаю, что фикус довольно капризный. Перенесёт ли открытое окно? Или срочно менять место?
    Ещё в квартире летом бывает очень жарко (до 30 градусов может доходить).
    И последний вопрос - это грунт, он очень странный, оранжевый, точно не нормальная земля. Обычно купленные рестения я переваливаю в горшок, ставлю на своё место и они сами приходят в себя после этого. А тут думаю, не освободить ли корешки от этого?
    3F1F789C-1703-44A7-A654-6320E7981601.jpeg 1A364C07-637F-437C-9668-6B02F7EB5720.jpeg 713B036B-3637-4E29-8839-3556C5639C8C.jpeg D593829F-45EA-447F-B9C9-254DB40EB3E7.jpeg 6BA0AB2B-0919-459B-A2FC-E40E7BEFD80E.jpeg
     
    Последнее редактирование: 17.04.2020
    Visteria, Аликсия и Morana нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikodine, поздравляю с обновочкой, фиукс не переносит холодного сквозняка, если это просто движение воздуха то на здоровье. Я бы убрала с пола на какую то подставку табуретку столик. Два метра от окна может быть темно ему. Насчет земли действительно странное там чтото, опилки труха, по крайней мере откопайте основание, он слишком глубоко закопан, листья не должны быть в грунте. Корневую проверить не помешает в любом случае, тк бывает что просто черенок без корней втыкают. Хотя там похоже самые нижние листья ювенильные, но в любом случае откопать надо.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2020
    Ягодамоя нравится это.
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nikodine , очаровательный фикусеныш! Согласна с @Visteria , надо больше открыть корневую шейку, до самого верхнего корня. Грунт непонятный, и пока он сухой, можно максимально стрясти его с корней. Аккуратно, деревянной палочкой, не промывая. Горшок оставить этот же, или взять другой такого же размера.
     
    Ягодамоя и Visteria нравится это.
  12. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @ЛараМяу, @Visteria, спасибо вам за ответы! Откопать листочки я попыталась с самого первого дня покупки, не вышло - корешки держат субстрат. Немного сняла верхний слой, но не освободила литочки полностью.
    Сегодня осмотрела корневую. Она странная, на поверхности торчат сухие тонкие корешки, половина субстрата еще мокрая и мне не удалось освободить корни без их повреждений. Подожду ещё, пока подсохнет сильнее. Но тонкие корешки плотно оплели субстрат и каждая моя попытка рвёт некоторые из них.
    Что посоветуете в этой ситуации? Освободить корни или, по возможности, заменить часть грунта? Принудительно откапывать листочки?
    5D2D3D69-D80D-4B8D-98B1-4D67A6ED8D5D.jpeg DAE383D9-A528-415A-8B56-455A4D23DD35.jpeg 5B4D3CFA-0D2A-4BAE-B86E-A27BF92E1B11.jpeg 31A9634C-1E11-4A03-8963-CB66211CA94E.jpeg
     
    Аликсия, Morana и Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikodine, Давненько он там сидит однако. Подсушите еще и попробуйте подобраться снизу внутрь пальцами. Растормошить ком. Но это при условии что у вас есть во что его пересаживать, тоесть грунт подходящий для фикуса. Если нет, то оставьте все манипуляции пока не раздобудете. Экстренная пересадка сейчас не требуется. Если при поливе ком промачивается целиком, вода не сливается сразу же в поддон то он так еще постоит.
     
    Morana нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nikodine, Излишне агрессивное воздействие на корневую непременно приведёт к проблемам с
    растением.
    - не пытайтесь откопать нижние мелкие листья, они со временем все равно отпадут.
    - ком оплетён корнями. Не могу найти эфремизм к слову пожамкать! Так вот слегка пожамкайте ком,
    что бы какая то часть грунта отделилась и посадите растение в новый горшок, чуть большего размера.
    Мы же многие растения из Нидерландов покупает, в основном ком до такой степени оплетен корнями,
    что не то что очистить полностью, но и какие то крохи убрать невозможно.
    Грунт этот вываренный верховой торф.
    У меня на такие случаи всегда в наличии пакет с верховым торфом в запасе. Замешиваю 1:1 грунт
    для конкретного растения и верховой торф. Сажаю растение, оно растёт дальше, грунт близкий по
    составу к тому, в чем растение и выращивалось для продажи. Другого я для себя варианта, не нашла.
     
    Visteria и Morana нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nikodine , верхние сухие корешочки - это, скорее всего, были воздушные корни, такое бывает у фикусов. Не отрывайте их, потом может сами отвалятся. Нас для определения линии заглубления шейки интересует первый хороший корень. И старайтесь избавиться от этого грунта. Это долго, нудно и до усталости, но... разница грунтов в дальнейшем может привести к нежелательным последствиям. Поэтому пальчиками, ноготочками, зубочисткой потихоньку выскребывайте его. И да, свежий грунт должен быть наготове.
     
    Visteria и Morana нравится это.
Загрузка...