1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Спасибо) Просто раньше такого не было, я и заволновалась.
     
    Аликсия нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Потом побледнеет. Я наоборот хочу чтоб красные были, красиво же. У нас даже сорт такой есть, клубника со сливками или рубин.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2020
    Choochyk, Nika и Morana нравится это.
  3. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Ух-ты) Круто! Насчет красиво - полностью согласна.
     

  4. KonstantinovaA

    KonstantinovaA Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! На вашем сайте впервые. Очень рада, что зашла сюда!
    Есть фикус. Летом, по собственной глупости, забыв занести его с балкона, у фикуса можно сказать сгорели 2 крупных листа. Само растение удалось спасти. Но вид его теперь не очень привлекательный. Снизу 2 маленьких отростчка (на фото плохо видно). Посередине 1 большой лист. И макушка.
    Подскажите, как его лучше рассадить (отростки или лист 1 большой)? Сейчас растёт хорошо. Но сам вид мне не нравится. Практически голый ствол....
     

    Вложения:

  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KonstantinovaA, перевалить в меньший горшок и купать чаще. На оголенном стволе проснутся спящие почки, нижние отростки быстрее пойдут в рост и закроют оголенный ствол. Горшок у фикуса огромный, тратит силы на рост корневой. Не мудрено и залить, площади испарения мало. Обрезать и переукоренять смысла не вижу.

    P.S.Настораживают многочисленные точки на правом верхнем большом листе. Осмотрите внимательно на предмет вредителей.
     
  6. KonstantinovaA

    KonstantinovaA Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо, даже не подумала про большой размер горшка. Точки, действительно, есть. Осмотрела. Ничего и никого не увидела. Вот фото листа ближе. Или все таки обработать средством от вредителей?
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KonstantinovaA, все чисто, мне показалось. Обрабатывать не нужно, это лишнее. Купайте почаще фикус, обрастет!
     
  8. Тиара

    Тиара Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Дома растет фикус, подарили пару месяцев назад. Особых знаний по уходу нету, только поливаю, опрыскиваю и протираю листочки. Недавно на фикусе появились отростки (на фото видно). Подскажите пожалуйста что это? И по уходу напишите как правильно ухаживать, может надо пересадить?
     

    Вложения:

    Nika, Аликсия и Лёзковский нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Тиара,
    "Отростки" - это воздушные корни.
    Как правильно ухаживать, в подробностях описано в данной теме.
     
    Пура, Nika, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Тиара, вы не сильно усердствуете с протираниями и обрызгиваниями? Одного чего то достаточно. Мне не нравится налет сверху, или плесень или соли. Вы воду отстаиваете? Растение выглядит хорошо. Почему идут корни затрудняюсь сказать. У меня такого ни разу не было больше чем за пять лет.
     
  11. Тиара

    Тиара Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Причину налета сама не понимаю, всегда поливаю только отстоявшейся водой. Может его надо пересадить в горшок побольше?
     
    Лёзковский нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Пересадить надо бы, и побыстрей, пока световой день совсем не сократился, если фикус до сих пор в магазинном горшке с траспортировочным грунтом (?). Но размер горшка подобрать строго по размеру корневой. Правильно @Morana Вам посоветовала прочесть эту тему (+другие), найдете ответы на многие вопросы. А если что-то непонятно - спрашивайте, форумчане помогут.
     
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Тиара, фикусу недостаточно питания и влаги, выпускает воздушные корни, пытаясь найти в воздухе. Этому способствует и засоленная почва. Белый налет на поверхности это отложение солей.

    @Тиара, чем быстрее пересадите фикус в новый субстрат и горшок побольше. При пересадке на дно положите керамзит, затем немного земли. Вытащите фикус из старого горшка, слегка отряхните, некоторое количество земли осыпется. Затем вставьте в новый горшок и досыпьте земли. Фикус у Вас красивый с довольно большими новыми листьями. Поэтому горшок необходимо взять керамический для большей устойчивости. Керамика тяжелая. После пересадки поставьте в полутень на пару недель. Так лучше перенесет пересадку. После этого можно поставить в любое желанное место.
     
  14. Тиара

    Тиара Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Перед тем как мне подарить, весной его пересаживали. Был маленький, быстро растет. Спасибо всем за советы) буду пересаживать
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Тиара, нравится ему местоположение у вас, вот и растет быстро. Новый прирост - большие листья. Но за лето в маленьком горшке грунт истощился и засолился. Самое время пересадки.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...