1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Кот, 28.06.2006.

  1. Semonifik

    Semonifik Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Пересмотрела кучу форумов, но не смогла найти ответ. Почему новый листик так изогнулся..пыталась немного изогнуть, но он сок начал выпускать да и жалко - вдруг поврежу еще сильнее. А на другой веточке мелким лист был и прям видно, что он твердый не как обычно и сухой. Решила, что хуже не сделаю и сняла красну кожицу аккуратно, вроде в рост пошел. Отчего такое может быть?
     

    Вложения:

  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Расскажу о своем молоденьком фикусе. Год назад я его купила с рук с уже снесенной макушкой. Пробудилась верхняя почка и развился один побег.
    IMG_4561.JPG
    Захотелось мне пробудить еще хотя бы одну-две пазушные почки, для более симметричного вида.
    IMG_4563.JPG IMG_4565.JPG
    После новогодних каникул попыталась делать влажные примочки, но ежедневно увлажнять ватные диски не удавалось из-за рабочего графика. 31 января этого года я пересадила фикус в свежую землю, 6 и 15 февраля дважды наносила на почки пасту "Почкорост".
    IMG_4792.JPG
    Ожидаемой реакции не последовало! Тогда 7 марта, прося у фикуса прощение, трясущимися руками стерильным канцелярским ножом я сделала просто надрезы над спящими почками, ни на что другое, как то: снятие кожицы, полулунный надрез с частью эпидермиса и т.п. духу не хватило. Смыв выделившийся млечный сок, нанесла снова пасту. Потом еще раз, 17 марта. Надо сказать, что поливается мой фикус одновременно с купанием под душем, так вот в период нахождения с пастой пришлось ограничиваться обычными поливами из леечки. Но когда прошел срок действия пасты (10 дней) после повторного нанесения на надрез над почкой, мы с радостью, и я, и фикус, приняли душ! Молниеносного развития у тугодума фикуса, конечно, нет, но две нужные мне почки обозначились!
    IMG_4786.JPG IMG_4787.JPG
    На сегодняшний день главное, что они высунулись, а уж как быстро будут развиваться... посмотрим! Конечно, питание усиленное (в меру!), гигиенические процедуры, плюс весна и солнце!
     
    Morana, Донна Анна и Vivita нравится это.
  3. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @ЛараМяу,не уверена, что паста спровоцировала пробуждение, скорее надрез. Для чистоты эксперимента в след раз предлагаю совершить надрез и ничем не обрабатывать. ;) жму кулачки за их дальнейшее развитие

    П.с. . У меня на лирате тоже почки есть, но не растит их, упрямо пытается гнаться верхушечную, ох уж эти фикусы))
     
    Morana нравится это.

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Донна Анна , все, хватит, никаких больше экспериментов! И так как ножом по сердцу, да и фикус такой у меня один. Наверное, оба фактора сыграли свою роль. А свой фикус не покажете, как у него почки высунулись? Сколько времени прошло с пробуждения?
     
    Последнее редактирование: 10.04.2021
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЛараМяу, Удачи. Я вообще снесла макушку, тк слишком криво рос, дал три почки, но развилась только одна, еще кривее получилось. :eek::confused:. Правда я без пасты. Макушку укоренить тоже не удалось. :( Всякие надрезы и вырезы перед этим тоже ничего не дали.
     
  6. Мирошка

    Мирошка Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите в чем проблема
    Фикусу уже 3 года, все было хорошо, рос, исправно появлялись новые листочки, но посмертно в декабре стали появляться больные листья, вот прям новенький вылазит и уже плохой ( пошив умеренный, раз в неделю протираю листья, стоит в солнечной комнате, но не на окне, а на полу напротив окна. Фото прилагаю
     

    Вложения:

  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Мирошка , посмотрите темы "Фикус каучуконосный: пятна на листьях" в этом разделе и ещё "Фикусу необходима скорая помошь" и "Фикус: поражение вредителями" в общем разделе по фикусам. По-моему, такая проблема обсуждалась. Ещё просмотрите большой раздел форума "Вредители и болезни растений", там тоже есть информация. Если это не вирусная болячка и нужно будет обрабатывать химпрепаратами, можно вытащить растение из земли, стряхнуть её с корней полностью и замочить кроной, например, в ванной с раствором, хотя бы для первого раза. Конечно, корневую держать над водным раствором. Заодно проверите состояние корней и поменяете грунт и горшок. Всё лучше, чем опрыскивать или обмывать каждый лист - это уже потом, но это мои мысли.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2022
    Ягодамоя нравится это.
  8. bloodbang

    bloodbang Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В офисе стоит фикус, коллега сегодня заметил какие-то странные белые мелкие шарики группками почве. Сомневаюсь что перлит/удобрения/etc имеют такую форму. Поступило предложение засыпать песком и пролить каким-то фитоспорином (?). В общем мы не цветоводы, но не хочется соседствовать с мушками или чтоб цветок пострадал :(
    Может кто сталкивался с таким?
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @bloodbang, в таком-то грунте может завестись что угодно.
    Я бы пролила фитоспорином, предварительно удалив подозрительные области.
    И я бы заменила хотя бы верхний слой такого неприемлемого (для меня) грунта на более качественный.
     
    bloodbang нравится это.
  10. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @bloodbang, не знаю, что это за гадость, но если бы у меня в горшках такое завелось, избавилась бы как можно быстрее. Как советует Мара, сняла бы весь верхний слой грунта (на одном фото на заднем плане тоже проглядывается небольшими пятнами).
    При этом фикус на фото, а также сансевиерия на заднем плане выглядят очень симпатично. Кто-то же за растениями ухаживает? Если у вашей организации есть какой-то длящийся договор на обслуживание с компанией, занимающейся фитодизайном, то, возможно, стоило бы обратится сразу в эту контору.
     
    bloodbang нравится это.
  11. bloodbang

    bloodbang Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ухаживаем мы сами. Про полив и опыскивание мне напоминает приложение PictureThis, без него всё просто засохло бы)

    Большое спасибо за ваш совет <3
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2022
  12. AlesyaIs

    AlesyaIs Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как запустить рост 5 месяцев стоит на мест 17000036927546896912449828706812.jpg 17000037495844742287089734072203.jpg 17000037733478603933144717750086.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2023

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Во-первых, сейчас осень, у многих растений период покоя.
    Во-вторых, фикусы - тугодумы и себе на уме.
    Запаситесь терпением и ждите весны, обеспечьте светлое место и не переливайте.
     
    Ягодамоя нравится это.
Загрузка...