1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: листопад

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем rjabina, 18.12.2005.

  1. АТ
    rjabina

    rjabina Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    ростов на дону
    Люди,помогите,мой каучуковый фикус начал сбрасывать листья,я пересадила его в другой горшок,он на радостях сбросил остальные листья, да и ствол начал"загибаться",я отрезала его оставив небольшой пенечек,а сейчас думаю а стоит ли ждать что он прорастет или лучше вовсе его выкинуть?Был ли у кого нибуть опыт проращивания фикуса из такого состояния,пожалуйста отзовитесь.
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    rjabina, ты как обрезала? Нужно было обрезать до точек роста. Рану сверху залепи, чтобы молочко не текло. Я совершала обрезку, причем неоднократно из ствола должны пойти листочки.Причина опадения листьев у фикуса - перелив или корни загнили. Это может быть, если водой холодной поливала или ноги у фикуса в холоде стоят. При перерасадки корни смотрела? Гнили нет? А еще вариант. Фикус стоял в очень жарком месте и полив обильный, так фикус может свариться и то же листья скинуть. В любом случае, нужно пытаться спасти фикус, выбросить - это всегда можно сделать.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    rjabina, а что значит ствол загибается? Он мягкий что ли стал? Если да, то сгнил изнутри.
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    rjabina, если ствол не мягкий, то жди до весны, должен дать новые отростки. Выше я уже писала про сбрасывания листьев. Пересаживать его не надо было. Поставь срезанные черенки в воду, они к весне дадут корни. Сбрасывание листьев зимой нормальный процесс, а мы от страха, что что-то не то, начинаем усиленно проявлять заботу, не понимая, что только хуже делаем. А фикус может начать листопадить даже от поворота к свету другой стороной.
     
  5. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Привет,всем!У меня фикус сбросил по 4-5 листьев на каждом стволе(их 4).На предмет вредителей-ничего не обнаружила.Теперь сроит на половину голый куст,так не красиво :(

    http://s44.radikal.ru/i103/0812/0a/051fde4d2ebc.jpg
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Koty действительно очень похожая картина! У меня фикус весной и летом был просто громадный ( в смысле листьев),а купила я его в конце апреля,так что на адаптацию время было! Думаю разобраться с землей,а так может действительно на него сквозняк попал?? Но у Вас судя по всему от окна он в далеке!!!
     
  7. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Да,действительно фикус стоит в глубине комнаты.Но я не думаю,что ему мало с
    вета да и по вечерам до поздна горят лампы.Куплен он давно,радовал меня многочисленными молодыми листочками.Я грешу на то,что слишком обильно полила и не подогретой водой.Может ему холодно стало?Окно я сейчас не открываю,у нас и так достаточно свежо.Отопления мы не имеем,влажность не ниже 50%.Буду надеяться,что проснутся почки и дадут новые ростки,растение ведь молодое.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если у фикуса все хорошо и с корневой, и с почвой, но он листопадит, значит ваш фикус стоит в недостаточно освещенном месте. За зиму листья со ствола и веток фикуса иногда опадают в значительном кол-ве.
    Все мы любим "пушистые" фикусы. Оказалось не так сложно спровоцировать фикус ветвиться в том месте, где нам это надо.
    Мне было интересно, попробовала, получилось. Дважды, каждый день, надо смачивать провоцируемые почки теплой водой.
    Можно накладывать мокрые "компрессы" в виде мокрых бинтов, их надо часто смачивать и постоянно держать мокрыми.
    Растения мои летом стоят на лоджии, притеняемые в солнечные жаркие дни. В жару, как можно чаще, увлажнять и воздух и растения из хорошей брызгалки. Окна приоткрыты, доступ свежего воздуха обеспечен.
     
    Svetasik нравится это.

  9. AnnetteK

    AnnetteK Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите, пожалуйста, неопытному цветоводу.
    Очень любим свой фикус и хотим видеть его снова здоровым.
    Перед праздниками начали слегка желтеть листья, два стебля начали их активно сбрасывать. Вверху оставались совсем молодые зеленые листочки.
    Вернулись из поездки - увидели следующую картину: три стебля 'оклемались', листья зеленые, а два оголились совсем и как будто подсохли.
    Смотрели корни - гнили не видно, запаха нет.
    Грунт непонятный - то ли влажный, то ли сам по себе такой (в грунтах я тоже не спец). Поливали не чаще раза в неделю. Если капнуть воды - впитывается мгновенно, не стоит сверху. Стоял в спальне, как начал терять листья перенесли на утепленный балкон. Там теплый пол, температура комнатная, горшок стоит в вазоне в 20см от пола. На балконе как раз другие стебли оклемались вроде как.
    Буду благодарна любым комментариям и советам. В чем причина? Можно ли спасти оголившиеся стебли? Как не загубить оставшиеся?
    Заранне благодарю, с праздниками!!!
    20160105_152948.jpg 20160105_153041.jpg 20160105_153004.jpg
     

    Вложения:

  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AnnetteK, на фото видно, что оголённые стволы уже начали чернеть, т.е., проблемы с корневой, хотя Вы пишите, что смотрели корни и они оказались нормальными. :rolleyes:
    Вы после покупки рассаживали фикусы?
     
  11. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Мой печальный опыт. Сначала появились такие пятна, думаю засушила. Сбросил все листья. Достала корни, тонкие,сухие, пыталась пересадить,все равно ствол мягкий стал(((
     

    Вложения:

    Нелли Х и prosvirnik нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Адвокат, сочувствую,очень жаль ВАш фикус. К сожалению, так часто бывает: после пересушивания растение избыточно поливают, а его пересушенные корни не могут нормально всасывать воду, и получается залив.
    Спасибо, что поделились опытом.
     
    Нелли Х, Адвокат и Ringo нравится это.

  13. Оксана Belly

    Оксана Belly Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Люди, помогите. Купила фикус несколько недель назад. Желтеет и сбрасывает листья. Да, я переставила его уже на новое место дважды. В первом дул сквозняк, во втором было сильно темно. Вот стоит на третьем. От земли запах плесени. Нужно ли эму эпином или другими подкормками помочь привыкнуть к новому месту?
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Оксана Belly, вероятнее всего залито растение в результате сквозняков и недостаточной освещённости, т.е., неподходящих условиях содержания.
    Рыхлите верхний слой грунта, при последующем поливе добавьте в воду фитоспорин ( по инструкции), а также в тёмное время суток опрыскайте листву и ствол Цирконом.
     
Загрузка...