1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный Мелани (Ficus elastica Melany)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Маруся, 31.08.2005.

  1. Нургуль

    Нургуль Дебютант

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Пересадила фикус (Мелани) т.к. у фикуса начали желтеть и опадать листья. Поменяла землю, удобрила его, прошло около месяца, но фикуса продолжает желтеть и опадать листья, боковые ветви начинают сморщиваться. Что делать?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Нургуль, после пересадки в свежий грунт растение не подкармливают. Подкормки можно начинать не ранее, чем через месяц.
    повторюсь → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/967036/#967036
    + осмотреть на вредителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Elen-illusion

    Elen-illusion Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Беларусь
    Добрый вечер! Сразу оговорюсь я не только начинающий фикусовод, но и вообще начинающий любитель комнатных растений. Потому прошу простить если задаю нелепые вопросы. Свой первый фикус я купила в цветочном магазине в ноябре на уценке, был подписан просто фикус каучуконосный. Был кривой и по земле и стволу ползали едва заметные белые продолговатые не то жучки не то червячки в 2-3 мм. Купила bio-инсектицид фитоверм и бактарецид, развела по инструкции опрыскала хорошенько и землю и сам фикус. Вроде помогло. Не трогала до февраля с пересадками-перевалками, единственное воткнула палочку и привязала легонько в попытке поравнять. В начале февраля, распустился листик, который был сернут в предлистнике и стоял все это время, там же обнаружился зачаток нового листика.... На радостях пересадила в горшок, пересадила это громко сказано.... Весь стаканчик в котором он продавался был заполнен корнями и когда я его извлекла из него земли которую можно было бы отряхнуть почти не было. Промывать корни или что-то в этом духе побоялась... взяла горшок по-больше и туда вместе с комом и посадила, грунт купила готовый для фикусов, на дно керамзит насыпала....... А потом нашла этот форум и стала читать, смотреть фото.... и понимю что наверное что-то не так сделала. Стоит фикус третью неделю без изменений..... Вроде ж уже проснулся после зимы... Поливаю как врехний слой подсохнет, ничем не подкармливала пока... Хотя удобрение уже купила.... Может подкормить? Почитала что не нужно было слишком большой горшок сразу.... был в стаканчике на 0,5 - 0,6 л при покупке, пересадила в горшок на 2,4 л..... Слишком? А что теперь сделать? Снова пересадить в горшок поменьше? Сейчас выглядит он так. На листьях капельки воды, опрыскивала... Почитала что фикусы это любят
    [​IMG]
    [​IMG] :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пересадить свой фикус? вот он
    [​IMG]

    и еще, у стволика немного обнажены корни - это нормально или уже беда?[/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Elen-illusion, подкармливать после пересадки следует не ранее, чем через 1,5 - 2 месяца.
    Горшок, действительно, велик, но тревожить уже растение не стОит. Достаточно отрегулировать полив, чтобы грунт в горшке успевал немного подсыхать.

    Лена1984, чтобы принять решение о пересадке, надо учесть, давно ли пересаживался фикус, и насколько грунт оплетен корнями. Для этого аккуратно выбейте из горшка земляной ком, не разрушая, и посмотрите, как он выглядит. Если корни начали его оплетать, значит пора пересаживать. Диаметр нового горшка должен быть больше старого на 2-3 сантиметра, не больше. Корни сверху должны быть присыпаны грунтом, иначе они высохнут.
     
  6. Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    добрый день! Имеется вот такой растень (на фото). ВОпросы следующие:
    1. Нужно ли что-то делать с боковыми ветками? на основном стволе листья стали мельчать, подозреваю, что от того, что активно ветки растут
    2. Основной ствол стал расти криво, подвязывать как-то не решаюсь, боюсь сломать... можно ли что-то сделать, чтоб он хотя дальше рос прям? освещение достаточное, периодически поворачиваю...
    3. Летом на листьях активно выделялась белая липкая жидкость, которая засыхает и ее сложно удалить...Это так должно быть, или непорядок?
    4. Горшок не маловат для такого высокого растения?
    Огромное спасибо за ответ!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.12.2014
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Лена1984, все хотят чтобы у низ фикусы кустились, а вы про вверх все, пусть растут боковые, центральный и так со временем вытянется)
     
  8. Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    спасибо) остались вопросы про горшок и жидкость на листьях,она меня больше всего беспокоит - не болезнь ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015

  9. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Лена1984, насчет этого не знаю, я сама любитель в большие горшки сажать, а жидкость может это каучук?
     
  10. Дина Резвая

    Дина Резвая Местный

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    367
    Баллы:
    185
    Регион:
    Северодвинск, Архангельская обл.
    @Лена1984, я не специалист, но постараюсь помочь. Вы фикус покупали или сами растили из черенка? Ствол можно подвязать к опоре и подтянуть ветки, что бы потом не получилось двухметровое чудище. Только сразу не притягивайте туго, а то сломаете, лучше постепенно. Липкий налет на листьях часто говорит о наличии сосущих вредителей. Горшок, на мой взгляд даже великоват. Но пока оставьте, весной посмотрите, если корни заполонили весь горшок, прорастают через дренажные отверстия, то тогда можно пересадить в горшок больше на 2 см. А Вам возможно выбрать поменьше горшок. Если сверху видны корни это не значит, что в горшке тесно, фикусы любят хвастаться своими корнями. Поливать когда земля просохнет на половину горшка. При следующей пересадке подправите основной ствол по вертикали.
     
    Blick, Anneta и Alllex нравится это.
  11. Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    @Дина Резвая, спасибо большое за развернутый ответ! Фикус растила сама из черенка, ему 3-й год уже.... пересадила в этот горшок месяца полтора назад, по моим наблюдениям, он стал медленнее расти, и листочки мельчать стали, подумала, что ему тесно... хотя, наверно, нужно было оставить горшок и поменять грунт... но у меня есть в запасе весна!
    Вопрос - а как подтягивают ветки? подвязать просто к основному стволу? они начали после моей пересадки как на дрожжах расти...
    Налет у меня на листочках появился после того, как поставила летом на прямые солнечные лучи... а вредители сосущие видно невооруженным глазом? и чем тогда полечить? честно говоря, я очень и очень начинающий цветовод, мало что знаю:rolleyes:
     
  12. Дина Резвая

    Дина Резвая Местный

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    367
    Баллы:
    185
    Регион:
    Северодвинск, Архангельская обл.
    @Лена1984, из вредителей скорее всего щитовка, ее можно увидеть на внутренней стороне листа в виде коричневатых пупырышек, обработать актарой. Почитайте в теме о вредителях. Листья могут мельчать в осенне- зимний период или если не хватает питания, но у Вас грунт свежий должно нормализоваться. Основной ствол привяжите к опоре, к ней же можно привязать ветки. Ветки приподнимите в том месте где гнутся и широкой, мягкой лентой зафиксируйте. Со временем будете затягивать потуже.
     

  13. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Добрый день,подскажите, когда лучше всего и правильнее производить обрезку фикуса Мелани, чтобы он выпускал боковые побеги по всей высоте, а не только веткозамещающие?
     
  14. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Подскажите, у фикуса мелони на листочках белые пятна, это болезньили сорт такой? IMG_20160514_122854.jpg IMG_20160514_122844.jpg
     
  15. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Mariyiap, естественное явление, у фикусов часто происходит.
     
    Natalyapolykova, prosvirnik и Ringo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    426
  2. Симбиoz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    546
  3. Liza SP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.327
  4. Alenkaaks
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.501
  5. dymkaj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    903