1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный Мелани (Ficus elastica Melany)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Маруся, 31.08.2005.

  1. АТ
    Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Татьяна, а я вот только на этом форуме узнала, что фикусы ворочить нельзя. Купила Бенджамина, водрузила в комнату, и даже не шевелю :D Боюсь, облысеет....

    А свой "мелани", кажется, спасла, спасибо всем за советы...По крайней мере, нечисть пока не видно...
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Сегодня купила фикус Мелани. Честно говоря, зашла в магазин по совершенно другому делу и очень торопилась, поэтому как следует растение не осмотрела :( . Привезла на работу, стала рассматривать - а на горшке снаружи плесень :wideyed: . Пришлось вечером в экстренном порядке пересаживать. Грунт был настолько влажный, что с него капала вода. Плюс ко всему, корни синтетической тряпкой замотаны. В общем, тряпку кое-как удалила, корни промыла, в свежий грунт посадила. Посмотрю, что дальше будет :rolleyes: . Может, у кого есть такой фикус (на бирке написано: фикус бенджамина Мелани, но я думаю, что он всё-таки каучуконосный Мелани :rolleyes: . Похож на каучуконосный, только кустом). Поделитесь личным опытом.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ириска, я недавно тоже с каучуконосного тряпку удаляла, ничего, он нормально перенес
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ириска, по сравнению с другими видами, этот фикус (темные, глянцевые, крупные листья, куст- правильно?) относительно вынослив, может стоять на северном окне, уход такой же как за другими, между поливами дают земле подсохнуть, опрыскивание и т.д. (все сама знаешь). Из моего опыта могу подсказать: если он станет сбрасывать нижние листья (это неизбежный процесс) и несколько потеряет декоративность, смело обрезай макушки, октивируются спящие почки и он опять пушистый. Черенки легко укореняются. Прищипяванием так же можно придать наибольшую ветвистость.
    О, невнимательная, да в твоих сносках все это уже сказано. :D
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Мейлуте, сноски - это одно, а личный опыт ни с чем не сравниться, так что большое спасибо. :D Меня вот что ещё волнует. У него на некоторых листочках такие вмятинки, как будто с нижней стороны листа ногтем провели, кривые. Думала, кто-то внутри прогрыз, вчера весь цветок осмотрела с пристрастием. Живности никакой не видно, да и эти вмятинки с наружней стороны листа почти незаметны. Новые листочки растут нормальные, да и из стареньких повреждено штуки три, и не сильно. Думаю, может, при транспортировке его прижали как-то :? . Но всё равно переживаю. Попробую сегодня сфотографировать, но вряд ли получится, у меня фотоаппарат простенький. :( В общем, не жилось мне спокойно :) .
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ириска, возиожно дейстительно механические повреждения, расстраиваться рано. Но, знаешь, фикус этот растет быстро, так что ищи место :) Да, вот еще что хочу сказать, большой горшок фикусу не надо, корни у него растут гораздо медленнее, чем листва.
     
  7. Anna062

    Anna062 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    Фикус мелани. Как поливать?

    Подскажите пожалуйста, как поливатьфикус мелани, лучше немного подсушить чем перелить или держать почву умеренно влажной. Он опустил три нижних листика, они немного подсушены, остальные впорядке.
    А также аналогичный вопрос насчет юкки и драцены.
    Все эти растения поливаю раз в 10 дней, на на мой взгляд можно наверное и почаще, но боюсь перелить. И нужно ли их опрыскивать?

    Заранее спасибо.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Anna062, опрыскивать нужно, полив - по мере просушки почвы
     

  9. Тане4Ка

    Тане4Ка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    подскажите пожалуйста не знаю что делать! вот мой фикус http://foto.mail.ru/mail/simankova.t/3/4.html

    недаввно у него зажелтели и отвалились листки со ствола и вот что осталось. не знаю что делать с оголенным стволом. Поможет ли прищипывание верхнего листочка? действительно ли это вызовет рост боковых? и еще внизу ствола есть 2 ростка! что с ними делать? удалять? спасибо за ответ!
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Тане4Ка, прищипывание верхнего листочка вызовит рост боковых побегов, но на верхушке.
    А два побега внизу я бы оставил. Со временем они вырастут и прикроют голый основной стебель. :)
     
  11. Тане4Ка

    Тане4Ка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Aleksey, ок, побеги оставлю, но они растут оба в одну сторону - получится что они прикроют лишь одну сторону. Я так поняла что с голым стволом уже ничего не поделать??? и еще вопросик - нужно ли всетаки прищипывать сверху или оставить как есть? спасибо. :)
     
  12. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Тане4Ка, оголившийся стволик можно опрыскивать Эпином, тогда почки проснутся ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Тане4Ка, без прищипывания верхушки фикус будет расти как палка, только вверх.
    На голом стволе могут появиться только новые вветочки, но не листья.
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Re: Фикус мелани. Как поливать?

    За Меллани уход точно такой, как за Робустой.
     
  15. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    У меня катастрофа...На мойлюбимый Фикусик(кажется "эластика"),упала сетка оконная, и поломала ему половину веточек...((((( :cry: ....И вот незнаю что делать.......Они обратно прирастут или лучше их аккуратно обрезать????????Очень помогите, он такой красивый....был..(((((((
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    426
  2. Симбиoz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    546
  3. Liza SP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.326
  4. Alenkaaks
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.500
  5. dymkaj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    903