1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: пятна на листьях

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем caro, 28.09.2008.

  1. АТ
    caro

    caro Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    повреждены листья у фикуса

    два месяца назад появился у меня фикус каучуконосный. тогда еще заметила на некоторых его листьях небольшие темные пятна, но значения им не придала. месяц назад на одном из листьев это пятно началось увеличиваться в размерах, и лист в дальнейшем практически высох, его я удалила. на этой неделе потеряла таким образом второй лист. :(
    подскажите, пожалуйста, причину появления этих пятен и, по возможности, пути спасения фикуса. очень бы не хотелось потерять таким образом всю листву.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    caro, как обстоят дела с поливом и температурой?
     
  3. АТ
    caro

    caro Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    поливаю по мере просыхания почвы (проверяю палочкой), опрыскиваю раз в два дня. температура в комнате порядка 16 градусов, отопления пока нет, так что включаем иногда обогреватель. первый лист погиб, когда было значительно теплее.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    caro, такое обычно происходит при переувлажнении или переохлаждении. Может ДО Вас растение получило стресс?
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    caro, Если еще не пересаживали растение после покупки, то непременно сделайте это.
    Проверьте корни, отряхните старый грунт и пересадите в правильную для фикуса рыхлую влагопроницаемую почву.
     
  6. АТ
    caro

    caro Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    strigach11, возможно, что его и залили... что интересно, пятна увеличиваются и в дальнейшем погибают листья не все разом, а один за другим. так оно и бывает, да?
    KozaNostra, фикус пересадила через месяц после покупки. не знаю правда как выглядят корни при переливе, но на тот момент меня в них ничего не насторожило...

    эта проблема не может быть следствием наличия каких-либо вредителей?
    дело в том, что темные пятна остались на двух нижних листьях, с остальными вроде, тьфу-тьфу, все хорошо. если это все же паразиты, то очень боюсь, что перелезут они на здоровые листья... :? может срезать больные листья пока не поздно?...
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    caro, Мне не видно листики так близко, чтобы определить наличие клещика.
    Он любит фикус.
    Обследуйте как следует изнанки всех листьев.
    Особенно около средней жилки листа.
    Хотя пятна скорее характерны для залива.
    Вполне возможно залив имел место.
    Нельзя исключить грибок или вирус.
    Больные листики я бы удалила.
    Протрите все листики фунгоцидом.
    После хорошего просыхания почвы полейте с фунгицидом.
     
  8. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Девочки, подскажите, пожалуйста, это недолив или что???
    [​IMG]
    [​IMG]
    Этот цветной Мелани уже три месяца в замершем состоянии. Ни одного нового листа, никаких признаков развития. Только листья сохнут по краям и отваливаются - один в месяц.
    Сидит в земле для фикусов с вермикулитом, горшок по размерам корневой. Стоит прям под мансардным окном в полутора метрах, температура 23-25, влажность низковата, но регулярно опрыскиваю со всякими добавочками - эпин, циркон, удобрения для фикусов. Подкармливаю в соответствии с инструкциями, поливаю раз в 10 дней, когда земля просыхает на 2/3 горшка теплой фильтрованой водой. Вредителей нет, но уже обрабатывала для профилактики, и от грибков тоже.
    Ну какого, извините, ему надо еще? :x
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Yulianka, и снова здравствуйте, никак не дает он Вам расслабиться. Всякого рода удобрения убрать категорически, больные и недавно пересаженные вообще не удобряют, новая земля достаточно "заряженна" питательными веществами.
    По фото видно, что проблема в корнях, практически не работают, возможно гниют (их наверное там очень мало, после пересадок и промывок).
     
  10. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    karamel`, очень приятно, здравствуйте :)
    Он пересажен месяца 3 назад, а может и больше, я уже не помню... Разве это недавно?
    И корни я ему не промывала. Это была история с зеленым фикусом, который, бедолага, так и не вынес-таки моей заботы. :(
    А у этого была такая сухая земля, что отряхнулась, как пыль, не повредив даже кончиков корней. Весь массивный пучок сохранился при пересадке, как новенький! И уже достаточно времени прошло для адаптации... Так что, наверно, не в корнях дело...
    Может попробовать перенести его на лоджию, где гораздо больше света и увлажнитель???
    А с другой стороны, я, следуя советам, выбрала для него постоянное место в гостинной, чтобы уже не напрягать его переездами...
     
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Yulianka, если фикус болеет, то потребление пит. веществ замедляется или вообще не усваиваются, поэтому и говорится, что удобрять нельзя. Удобрение не поможет вылечится или быстрей развиватся больному растению, а только навредит, сделав ожоги.
    Глядя на фотку, я бы сказала, что это не похоже на недолив, скорей наоборот. Вам просто нужно выбрать правильную тактику в поливе фикуса, т.е. не допускать сильной пересушки, а потом обильного полива или наоборот, чрезмерно частых поливов.
     
  12. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    добрый день. прошу совета, помощи. купила "бракованный" фикус каучукон. вроде как триколор (не уверена) у него еще до меня опали нижние листики, на верхушке торчало 3 оставшихся и один "будущий" еще в коконе. пересадила сразу же. старалась не заливать, и вот пару дней назад он порадовал меня тем, что выпустил листик! но одновременно один из старых листов о ужас выглядит вот так (начиналось это еще при покупке, но пятна были гораздо меньше)
    [​IMG]
    [​IMG]
    от чего они увеличиваются и вообще из-за чего появляются. помогите пожалста, что мне делать, что остановить рост пятен...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Алира, быстрей всего при пересдке были немного повреждены корни, такие пятна появляются, когда у фикуса плохо работает корневая, находясь в мокрой почве. Кроме того эти (старые) листья, которые магазинные, могут вообще испортиться и опасть. Это не страшно, главное чтоб новые листья росли без пятен, а для этого старайтесь фикус не заливать, давайте почве немного просыхать после полива, корням кроме воды нужен ещё и воздух.
    Если самочувствие фикуса будет заметно ухудшаться, то прийдется его опять пересаживать с обработкой корней, и в почву с более рыхлым составом.
     
  14. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    karamel`, спасибо большое вам за ответ. я в общем то предполагала, что скорее всего это перелив. и почва там может быть тяжеловата.... наверное, когда буду пересаживать пару своих малышей бенджаминов, пересажу и его (намешаю ему почву с торфом и вермикулитом), заодно и корни проверю... а подскажите еще вопрос. фикус дал новый листик, но он в разы меньше чем старые. он еще вырастет настолько?)))) просто я читала, что у фикуса могут мельчать листья из-за плохого или неподходящего ему ухода.... хотелось бы узнать об этом пораньше, пока еще фикусу можно будет помочь, а то недавно в магазине видела ужасающую картину - нижняя часть фикуса - шикарные листы, верхняя половина - листы размером по 3-5 см кучкуются на стебле[/b]
     
  15. more

    more Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Мирный, Архангельская обл.
    Здравствуйте! 3 недели назад купили в магазине фикус. И у него на листиках начали появляться такие вот пятна. Сначала на самом нижнем, потом все выше на листиках тоже стали появляться( что это может быть?


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...