1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: пятна на листьях

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем caro, 28.09.2008.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тепличку с какой целью на ночь делаете? Она вашему фикусу совершенно не нужна. Только проблем добавляете.
    Так и вы не особо информативное сообщение разместили. Со словами "вроде не сильно увлажняю".
    Я тоже только предположу, что проблемы на листе (пока еще одном) от теплички на ночь и может быть - излишнего полива. Ведь укоренили недавно, а значит грунт еще корнями не освоен. Плюс (с вероятностью 50/50) горшок большой, по фото непонятно.
     
    Morana нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @саша сурнина, а кроме лабораторного исследования ваших пятен никто не скажет по фото что это такое со сто процентной уверенностью. Обычно черные пятна это грибок. Мы тут не ясновидящие.
     
    Morana нравится это.
  3. саша сурнина

    саша сурнина Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    44353BFB-3667-44A1-ABE9-B66DCCD58A66.jpeg
    Спасибо конечно, но ваш ответ был не информативен. И я даже не у вас интересовалась.
    По моему достаточно информативно. Не очень увлажняю - это раз в неделю, по мере просыхания. Тепличка для того, что пересадила цветок две с половиной недели назад, чтоб было быстрее кму освоиться. Горшок не большой.
    могут эти пятная появится из за сильной влажности ( из за теплички)? Стоит фикус на восточном окне. На счёт грибка- ему особо не откуда взяться, грунт хороший, новый, прокаливала в духовке. Долго стоял на карантине. Окна не открываю, другие растения здоровы. Выпустил новый лист неделю назад после укоренения в грунт , он пока здоровый. Новый лист загрузила. Правда есть какие то мелкие точки, но на другие листья не похожи.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.2020

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @саша сурнина, это форум. Где каждый волен задавать-отвечать на любые вопросы, если посчитает это нужным. Конечно, если эти вопросы-ответы не нарушают правила форума.
    Вполне. Я свое мнение озвучила выше. И про тепличку, и про полив, и про горшок. Прислушаться к мнению или нет - дело ваше.
    А вот как раз в вашем случае, грибку есть откуда взяться - вы прокалили грунт. Сделали его стерильным, а на стерильное в первую очередь "садится" все вредоносное.
    Еще один плюс для размножения грибка - это ваша тепличка (условия влажности) и тепло (без проветривания помещения).
     
    Mara и Morana нравится это.
  5. Die Sonne

    Die Sonne Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2020
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пятна разрастаются не быстро, но в местах пятен лист истончается, пятна сухие на ощупь, при прикосновении трескаются и рассыпаются, лист преобретает уродливый вид с дыркой. Размер пятен может занимать 1/2 листовой пластины. Пятен на лист - 2-3 штуки. Пятна появляются в середине листа снизу листовой пластины. Фикус мне отдали пол года назад, никогда раньше их не выращивала. Полив по мере подсыхания почвы. Пепесаживала сразу после того, как мне его отдали, потому что корни разрослись и почвы в горшке практически не было. Грунт специализированный для фикусов. Стоит на окне, сквозняка нет, 2 раза в неделю протираю листву влажной тряпкой, солнечный свет рассеянный (рядом растет орхидея, цветет). Лист, что на фото - нечаянно оборвал ребенок, сами листья не опадают, крепко держатся на растении. Есть новая поросль листьев.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Die Sonne, С местом, которое Вы определили растение, и то, что освещение рассеянное - всё у Вас хорошо.
    С грунтом. Ему подходят как просто универсальный грунт, так и специальный для фикусов. Но при пересадке
    нужно в грунт дополнительно разрыхлители. В идеале для фикусов это речной песок.
    Идеален потому что песок не впитывает воду.

    Теперь самое главное. Поддержание умеренной влажности грунта - одно из главных условий ухода за фикусом.
    Появление пятен - верный признак перенасыщения грунта влагой.
    Ваше растение ничем не болеет. Пересмотрите полив. И при следующей пересадке, в грунт добавьте песок,
    поливать будет легче и проще. Наличие песка в грунте, меньше риска переувлажнить, о чем выше и сказала.
     
    Morana нравится это.
  7. Лорейда

    Лорейда Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! У нашего любимца проблема: на новых листьях вот такие пятна. Как можно помочь большому и сильному растению? Стоит на закрытой лоджии, прямых солнечных лучей нет (на стекле фольга), не переливаем, каждый день опрыскиваем.
     

    Вложения:

  8. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте. Очень прошу помощи! Взяла с рук фикус, о чем могут говорить эти темнеющие листья? Они не пятнами, а именно темнеет весь лист постепенно. Сами листья упругие, не опадают. Таких листочков около 8 штук на большом дереве. Это похоже на грибок? Чем можно обработать? 20201112_190523.jpg 20201112_190610.jpg 20201112_190626.jpg 20201112_190634.jpg 20201112_190638.jpg 20201112_190653.jpg 20201112_191132.jpg
     
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @марина vlad, это не грибок, это или от солнца или от холода, тк в этих частях нет хлорофила. Это уже не исправишь. Не держите на прямом солнце и возле открытой форточки.
     
  10. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Спасибо большое за ответ! Т.е. обрабатывать ничем не нужно?
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @марина vlad, не нужно, это не грибок и не инфекция.
     
    марина vlad нравится это.
  12. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили очень!
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @марина vlad, удачи, эти безхлорофильные очень капризные, у меня такое недоразумение имеется, чуть что, листья сушит, растет плохо, очень чувствительный ко всему. Но я, правда, вокруг него особо и не прыгаю.
     
    Morana нравится это.
  14. Krisssya

    Krisssya Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер. Вот такая проблема:(. Цветок у меня пару месяцев, покупала - все было хорошо, пересадила, стала поливать 1 раз в неделю и протирать листья влажной тряпкой. Появились такие пятна, нижние листья отпадают, новые отрастают очень мелкие. Предполагаю, что переувлажнение, сейчас поливаю по мере просыхания почвы, листья не протираю сейчас вообще. В чем может быть проблема, подскажите пожалуйста. Никогда не лечила и не знаю с чего начать, чтобы не потерять растение. Спасибо CE01D8C8-99B0-453A-99BC-BCEC3A34BF3B.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.05.2021
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Ой, это какая то вирусная болячка. если есть другие растения в доме я бы выбросила от греха подальше, причем не просто выбросить, а порубить и в мусор, чтоб ктото еще к себе домой не притащил.
     
Загрузка...