1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: пятна на листьях

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем caro, 28.09.2008.

  1. Krisssya

    Krisssya Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Visteria, ох как грустно. Могло это произойти из-за переувлажнения? Хотя при поливе раз в неделю, очень странно...
     
  2. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Krisssya,У фикуса возможно церкоспороз или иное грибковое заболевание, надо посмотреть обратную сторону листа, если на ней есть коричневые пятна, то скорее всего грибок. Если пятна только на внешней стороне, то вирусная болячка или последствия неправильного ухода. В общем много вероятностей. От вируса, кстати, не факт, что растение помрет. Если окажется, что это он, то я бы удалила пораженные листья и отрегулировала условия ухода за растением. В любом случае фикус стоит поставить на карантин.

    В течение всего времени пребывания у вас, где стояло растение? Насколько дома тепло и в какой грунт делали пересадку? В каком состоянии отпадают нижние листья? Рассказывайте все, что определить причину такого поведения растения)
     
    Visteria и Аликсия нравится это.
  3. Krisssya

    Krisssya Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Темных пятен не наблюдаю, приложу фото. Растение стояло и стоит на подоконнике, сторона солнечная только после обеда). Дома тепло, пересадка была в покупной грунт для фикусов и пальм. Листья сначала желтеют ( фото приложу) и отпадают сами или я вижу, что уже все плохо и стоит дотронуться, они также опадают.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      304 КБ
      Просмотров:
      21
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      334,3 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      344,9 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 27.05.2021

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Krisssya, Честно говоря, трудно определить болячку у растения по фото, да еще если ты не ученый-агроном хотя бы. Все здесь любители. Но согласна с @Донна Анна, приговор растению выносить так поспешно не надо.
    На первый взгляд есть проблема с неправильным поливом, об этом говорит присутствие эдемы на листьях ( это не смертельно для растения).
    Далее грунт в горшке с растением должен быть однородным по составу и очень рыхлым с доп. добавлением рыхлящих компонентов. Разнородные грунты, когда растение перевалено с добавлением другого, не очень хорошо и сложно для определения, как поливать, когда и сколько.
    Постоянно мокро-влажного грунта фикусы не любят.
    И поскольку характер пятен на листьях для любителей сложен для определения, купите Фитолавин. Биопрепарат, он как раз 2 в одном. И от бактериалки, и от грибных заболеваний. По инструкции разведите и обработайте по листу с обоих сторон и полить грунт им же, пока разово. А там наблюдать и смотреть, что будет с новым приростом.
    Пробуйте, рубить топором совсем не нужно.
     
    Mara, Донна Анна и Morana нравится это.
  5. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Krisssya, согласна с @Аликсия, купите Фитолавин и обработайте фикус. Выглядит все как последствия неправильного ухода, так что мог за это время и подцепить чего. В любом случае обработка убережет цветок от возможных недуг. И грунт просушивайте на длину пальчика, сейчас он выглядит как мочалка полная воды, можете еще верхний слой заменить и наверно я бы сейчас цветок не пересаживала повторно, просто отрегулируйте полив.

    Сторона солнечная, как бы любое окно солнечное, что южное, что северное. Только вот на южном окне цветок сгорит и не будет развиваться, а вот на остальных ему будет нормально, правда, все равно стоит уберегать от прямых солнечных лучей, поэтому растение обычно ставят не на сам подоконник, а рядом с ним)

    Фикусы, кстати, не обязательно опрыскивать, достаточно раз в неделю тряпочкой или губкой пройтись по листовой пластине, чтобы убрать пыль и норм)
     
    Krisssya, Mara и Morana нравится это.
  6. Кошка Пушка

    Кошка Пушка Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы)
    Помогите, пожалуйста, с фикусом.
    Я очень начинающий заводчик растений. Купила робусту в магазине, говорят Голландия.
    Мне дали паспорт с примерными рекомендациями: полив 75 мл раз в неделю, обеспечить свет.
    Я затянула со светом, и почти месяц с покупки фикуса не могла купить фитолампу, о чем очень жалею. Он стоял у окна, но в декабре света, кхе, маловато. Потом купила свет. Полторы недели как он стоит под светом 12ч.
    От недостатка света, прочитала, возможно он и начал листопадить снизу. Но после того, как свет появился, листопад уменьшился, но не исчез совсем. Мне кажется, его кто-то ест.
    У нас ещё в квартире очень был сухой воздух 15-30%. Опрыскивание вела простой водой, примерно раз в три дня.
    Сейчас купила увлажнитель и уже дня три влажность стоит 40%, вчера догнала до 50%.
    Полив в соотвествии с рекомендациями не соблюдала, поливала больше, потому что 75 мл это просто 3 ложки, боялась засушить, земля высыхала сразу же на следующий день. Поливала поэтому как земля просохнет на 2-3 см. Примерно стаканом-двумя воды. Это раз в неделю.
    Землю оставила покупную. Она по-моему хорошая. С перлитом, песком.

    В общем это через пару недель после покупки началось. Фикус сбрасывал снизу по листику в день, оголил ствол. Сейчас это замедлилось, последние три дня, это как раз после покупки увлажнителя, ещё не сбрасывал листы.
    На сброшенных листьях трещины с серым оттенком, сначала появляется дефект, потом лист желтеет или не желтеет и отваливается.
    Сейчас осмотрела все листья, дефекты эти много где.
    Сейчас полила ещё с удобрением этиссо, прочитала что может не хватать питания.

    Это когда он только приехал, пышный да красивый, и паспорт.
    3063F998-3D19-4C26-BECC-EF93455C6AAE.jpeg EE075367-FBD4-439C-8E17-7ACCF633FFCF.jpeg

    Сброшенные листики и которые собирался сбросить

    Прикладываю фото земли.
    Ползучего не встретила ничего. Но вроде что-то беленькое одно нашла сухое, но возможно это просто пыль..) а может белокрылка.

    Фото дефектов, которые сегодня нашла и общий вид растения. Мне раньше казалось, что эти трещины только снизу. Сейчас уже и сверху и везде на листиках это начинается.
    Подскажите, пожалуйста, как его вылечить? Очень жалко красивый цветок.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.12.2021
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Кошка Пушка, Лечить его не от чего не надо. Трещины на листьях, это все механические повреждения, полученные при перевозках, транспортировках. Получены до покупки, при покупке, перевозки/переноски домой.
    Растение наверняка же упаковывалось.
    А вот опадение листьев штука еще та. Возможно (мы же не знаем) растение было пересушено во время ожидания покупателей, то есть Вас.
    Полив 75 мл - это полный кошмар. Растение поливается всегда полной мерой, аккуратно увлажняется весь грунт до сходы воды в поддон, вышедшая сразу сливается, следующий полив после просушки грунта до середины грунта.
    И свет растению конечно нужен, особенно сейчас в короткие дни.
    И еще растение голландское, грунт всегда лучше бы менять, он не очень понятен для полива, определять степень просушки весьма затруднительно.
     
  8. Кошка Пушка

    Кошка Пушка Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за рекомендации. Я вот и думаю чо-то мало 75мл. Грунт заменю.
    Но трещины абсолютно точно свежие. Начинаются с оборотной стороны листа, затем выходят на поверхность и гниют. Выделяется млечный сок. Очень внимательно смотрю за ним, механическое повреждение исключено. Весь интернет уже обыскала, не могу найти ничего похожего. Фитолавин, который советовали выше тоже с фикусом, попробую может еще?
     

  9. Кошка Пушка

    Кошка Пушка Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Для истории оставлю, может кому понадобится. А то я такие повреждения не могла никак нагуглить. А листики все повреждались. Это оказалась работа трипс. Они грызут листья, оставляя такие дорожки, потом в этих дорожках откладывают яйца. Сами они супер мелкие и прячутся, прыгают, удалось изловить одну, цветы все в доме обработала пиретрумом, наблюдаю. Пока вроде нет больше дорожек.
    А, и до пиретрума, пока не могла понять, кто это, обработала фитолавином, и после этого они выползли, причём такие немного сонные.
     

    Вложения:

    Vivita нравится это.
  10. Katyagukik

    Katyagukik Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    image.jpg 4D60A428-C1D3-4196-B300-C6F0427D2C9C.jpeg 277F16BD-BD60-4B72-9F50-6003932A2B73.jpeg 0CC837D6-268E-4F14-8090-A60A85CD15D9.jpeg A3506DF5-F03F-4E85-87E5-F6676890F7AF.jpeg DC3655CE-5C87-4F87-A38E-471777AD2466.jpeg
    Купила 2 недели назад фикус, на нем уже пара листьев были повреждены, но сейчас стали появляться новые пятна. После покупки сразу пересадила, в нейтральный грунт с добавлением перлита. Цветок отработала фитовермом. За эти две недели поливала лишь два раза, постоянно опрыскиваю, растение стоит под фитолампами ( белое свечение 18+24 вт)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.02.2022
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Katyagukik, При пересадке Вы промыли корни. Вот что без крайней необходимости, делать нельзя. Самые тонкие всасывающие корешки Вы смыли. А это те корни, которые всасывают воду. То есть вы оставили растение практически без самых важных корней. На их восстановление нужно было время, что бы они восстановились, держа растение в чуть-чуть влажноватом грунте без полива примерно неделю, затем первый осторожный полив.
    Опрыскивать растение совсем не обязательно, растения с толстыми мясистыми корнями не страдают от сухого воздуха. Достаточно иногда листья протирать влажной салфеткой от бытовой пыли или смывать душем, наклонив его, так что бы не попадала вода в горшок.
    Ну что теперь, какие то листья пострадали, какие то потеряет, но корешки уже восстановились, 2 недели достаточно было. Смертельного для растения нет ничего, учитесь правильно поливать без переливов и засушивания тоже.
     
    Katyagukik нравится это.
  12. Katyagukik

    Katyagukik Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо вам большое !!! Промыла корни, так как в его грунте обнаружила насекомых напоминающих уховерток, решила, что таким образом смою все по максимуму, а по факту сделала только хуже..
    Можете ещё подсказать с фикусом Васта
    Стоит у меня недели две, листья стали покрываться сухими пятнышками. Цветок домашний, принесла от знакомого, ещё не пересаживала, поливаю по мере высыхания
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.02.2022

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Katyagukik, Принося чужое растение, всегда нужно проверить растение на наличие ли, отсутствие ли на растении вредителей. С лупой. Внимательно все листья, особенно изнанку листьев. По фото трудно, но держа растение в руках это обязательно нужно делать.
    Растение не Ваше, не Вы не я не знаем, как за ним ухаживали, в чем сидит, как поливалось.
    Пятна на листьях, всегда нарушение режима поливов, сначала они коричневые, клетки в этих местах уже не живые, в дальнейшем эти места высыхают.
    Вам придется сделать для растения так, что бы всё для Вас было понятно, пересадить в свой понятный грунт (но не мойте больше корни, достаточно просто очистки механической) правильно ухаживать в дальнейшем.
    Ну и красоты Вам с растениями.
     
    Katyagukik нравится это.
  14. tamriell

    tamriell Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посмотрите, пожалуйста, что с фикусом? Начали пятна на листьях появляться по краям. Растение взрослое, дома давно, новых цветов не привозила.
     

    Вложения:

  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ничего не написали про уход.
    Возможен, залив, т.к. горшок стоит в кашпо, воздухопроницаемость грунта при этом уменьшается.
     
    Ягодамоя нравится это.
Загрузка...