1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: размножение листом, черенками

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем AYlo, 18.11.2007.

  1. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Нет, тёмного круга не было, корней тоже было достаточно, я переживаю, что горшок небольшой
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, горшок самый нормальный.
    Я бы только на первое время понаблюдала и при необходимости пакет на голову одела.
     
  3. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Пакет или часть бутылки пластиковой?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, что подойдёт так, чтобы листья не касались стенок.
     
  5. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Если бы фикус каучуконосный так легко ветвился, не было бы столько статей на тему "как заставить ветвиться фикус каучуконосный". На самом деле в большом количестве литературы именно о ветвлении каучуконоса говорят, что это сильно зависит от растения. Некоторые в принципе не дают боковые побеги и даже если фикус обрезать в попытке заставить ветвиться, он из раза в раз может будить одну почку и дальше расти вверх. Так что то, что у него мало веток не говорит о его плохом развитии. Вот голый ствол возможно. В моем двухметровом все листья от основания сохранились.
    И кстати, как и описывала ветвление, в моем случае после обрезки пару лет назад, также проснулась одна почка и он также вырос палкой. Была палка двухметровая до, обрезали, все-равно выросла двухметровая палка. В этот раз если не разбудит пару почек, в ход пойдут химия и ухищрения.
     
    Последнее редактирование: 14.05.2016
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Так правильно.
    Потому я и фото нашла, где проиллюстрировано наглядно качество ухода, содержания, развития и ветвления.
    Так в том-то и дело, мы считаем, что надо обязательно "заставлять" при уходе за растениями. А порой гораздо проще изучить и обеспечить соответствующие условия содержания и ухода.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Есть от природы ленивые фикусы, у которых все есть, листья красивые, но не ветвятся В литературе ответ на тему ветвления не проблемы в уходе, а в том, что есть фикусы без естественной склонности к ветвлении.
    Кстати, на фото фикус посажен под углом, это один из советов из статей на тему "как заставить ветвиться" - наклонить фикус.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, прочитала вашу дискуссию и позвольте вставить свое, раз уж именно мой фикус выступил в роли наглядного примера:D Mara, спасибо за этот пример:happy:
    Читая, выращивая и наблюдая различные фикусы, пришла к выводу, что фикус каучуконосный не нужно заставлять ветвится. Он прекрасно это делает и сам, если найти к нему подход. Расскажу как я за ним ухаживаю: расположение - северо-восточное окно, полив понемногу 2 раза в неделю теплой водой, подкормки зимой 1 р. в месяц, летом 1 р. в неделю. Главное, фикус не любит ни мокрую, ни сухую землю, от лишней влаги чернеют листья, а от пересушки желтеют. Тут важно найти баланс и поддерживать грунт в чуть-чуть влажном состоянии. Я уже приловчилась с поливом, а новичку пригодится деревянная шпажка, чтобы проверять уровень влажности в грунте.
    Именно об этом и говорит фикус. Длинная голая палка с листьями на макушке прямо кричит о неправильном уходе, фикус же не пальма все таки. Не бывает красивых цветов, если их пересаживать раз в 10 лет, держать годами на "диете", не подкармливать, и поливать когда-то там, когда вспомнится и сразу ведром воды, типа на пей.

    По поводу черенков @ЕленаВи, http://forum.bestflowers.ru/t/fikus-kauchukonosnyj-razmnozhenie-listom-cherenkami.7311/page-13 они скорее мертвы чем живы, это же очевидно.
    Mara правильно сказала
    Даже если появится более или менее что-то похожее на листики и корни, то шансов, что из этих мертвых черенков получится красивое и здоровое растение равно 0,01%
    Срезы у здоровых растений ни у каких не должны содержать никаких темных очагов.
    Все только светлое на срезе - здоровое!
    Хорошая "рогатина":) Растите здоровыми, красивыми и ветвистыми, удачи.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2016

  9. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Длинная голая палка да, но я-то про отсутствие ветвления говорю. Я, к сожалению недавно на этот форум вышла и знала бы, сфотографировала свой фикус перед резкой для убедительности. Листья мясистые, без пятен, крупные (20-25см) и сохранились от самого основания, поэтому о неправильном поливе говорить не приходится. Высотой фикус дорос до двух метров, а ветки так и не дал, после предыдущей обрезки просто от пенька пошел также отросток вверх, такие же крупные листья наросли и все, рост вверх продолжался.
    Когда я задавалась этим вопросом, почитала много литературы именно об этом виде фикусов и именно у него ветвление не показатель ухода. Причем зачастую даже не важно, с какого материнского растения взят отросток. Кто-то предполагает, что дело в нехватке света, но в вашем случае окно северо-восточное, в моем фикус стоит на полу около южного окна и необходимости тянуться к свету у него нет. На счет опавших листьев не буду категорична, тут я бы расценивала, что чего-то не хватает, хотя в некоторых описаниях подмечают, что взрослые деревья могут немного скидывать листья в зимний период, когда плохая освещенность.
    Просто вам повезло с конкретным экземпляром:) А, кстати, откуда он у вас? материнское дерево пушистое? Я свой в магазине покупала, даже не знаю, может с такой же палки срезали и все-таки это гены:))
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я его купила в магазине как и вы, маленьким череночком. Мой фикус скорее всего либо из Голландии, либо с Нидерландов. Какой была его "мать", увы, не известно.
    Длинная голая палка-это и есть отсутствие ветвления:) Разве нет?
    Раз вы отрицаете погрешности в своем уходе, то позвольте, а что именно вы считаете причиной отсутствие ветвления у вашего фикуса?
    Мне трудно судить, но может вы интенсивно стимулируете рост? Тем самым он и не ветвится, т.к. не успевает за стремящейся активно вверх верхушкой.
    Спасибо, мне со всеми моими цветами повезло:D
    90% успеха в выращивании цветов- это регулярный уход, 10% оставлю на изначальные гены, заложенные в цветке;)
    Я вот подумала, ведь я часто мою свой фикус под душем (да и вообще все цветы), в более чем теплой воде, а ведь это тоже стимулируем их рост, а возможно и ветвление.
    Я бы на вашем месте не отрицала бы все так категорично, а приняла все вышесказанное на 2-3 последних страницах к сведению и потихоньку меняла бы уход, пробуя то одно, то другое:)
    Ведь голые длинные палки это не очень красиво, а здоровые и ухоженные цветы в доме делают нашу жизнь гармоничней.
     
  11. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @ksks, @Natalyapolykova, С интересом читала вашу дискуссию. Фикус каучуконосный имеет несколько разновидностей, отличающихся формой и окраской листьев. Некоторые сорта хорошо ветвятся, имеют довольно компактную форму, другие неохотно образуют боковые побеги и стремятся расти вверх. Чаще фикусу каучуконосному достаточно сложно будет придать округлые формы куста или штамба, так как по своей физиологии он растет вверх и кустится очень плохо, за редким исключением ряда сортов. Я соглашусь с @ksks, что ветвление не показатель ухода.
     
    prosvirnik и ksks нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я не буду ни с кем спорить, каждый все равно будет отстаивать свое мнение. Но голая длинная палка с листьями на верхушке-это неестественно!
    Мое мнение, что любой фикус может расти просто вверх и не ветвится, но!!! сохраняя листья по всему длинному стволу. Куда листья-то делись все? Потеря их всех, кроме макушки, не есть ли погрешности в уходе?
    Или я не так поняла словосочетание "голая длинная палка"? В моем представлении это некое подобие пальмы.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2016

  13. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Natalyapolykova, Наташа, тут я полностью на твоей стороне, здоровое растение листья терять не будет. Я только про ветвление хотела сказать.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2016
  14. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    ну, да, я тоже голую палку не считаю нормой, я лишь о ветвлении сказала, потому что много читала об этом. У меня фикус не был голым с абсолютно здоровыми листьями. По поводу ухода абсолютно аналогичен вашему, с поливом никогда проблем не было и под душ теплый как и вы раз в пару месяцев растения отправляю. Просто растет вверх и после подрезки все-равно растет вверх. А поскольку окно южное, то тут абсолютно исключен фактор, из-за которого растения часто вытягиваются - мало света.
     
  15. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @ksks, Если фикус слишком высокий, его нужно обрезать на 5-7 сантиметров выше нужного листа.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kws
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    62.476
  2. Lento4ka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    13.159
  3. fight
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    66.399
  4. caro
    Ответов:
    158
    Просмотров:
    85.975
  5. rjabina
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    18.906