1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: размножение листом, черенками

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем AYlo, 18.11.2007.

  1. AnnA K.

    AnnA K. Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    г. Астрахань
    Этот лист взят с растения выращенного таким образом.
     
  2. Brjunetka

    Brjunetka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Прошу прощения, но на фото, по-моему, пеперомия, а не пилея. Пеперомия прекрасно размножается листовыми пластинками. В отличии от фикусов. Больше года на укоренение и новый рост для нее что-то долго. У меня на это уходит обычно около месяца. Пеперомию часто приходится омолаживать.
     
  3. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    AnnA K., ну что там с нашим листком?
     

  4. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Появился у меня черенок Фикуса каучуконосного, с 6 листами, я его подсушила чуть, сделала надрез, посадила во влажную землю, он находится на балконе, где влажность около 75%, листики опуслил (ну понятно, питаться то нечем), подскажите, правильно ли я посадила, может его в воду? что еще можно сделать, чтоб он выжил? родитель стоит у нас в оффисе, под 2,5 метра, даже кустиком растет :D
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    vicTROLLia, Каучуконосный всегда укоренял в воде - прекрасные результаты. Только нужно добавить уголь и регулярно менять воду
     
  6. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    спасибо, значит в воду :D, регулярно - как часто, я пока что новичек, и уголька брошу ;), а сколько времени до корешков и с какой длины сажать в землю?
    спасибо заранее
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    vicTROLLia, воду менять достаточно два раза в неделю (лучше брать отфильтрованную) Корни появятся через две-три недели ( иногда бывает гораздо раньше - здесь все индивидуально) Больше сантиметра корешки в воде отращивать не стОит - они очень хрупкие и при посадке могут сломаться.
     
  8. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    спасибо, уже пошли в вазу :)))) свежий срез ведо делать не надо? спасибо за совет
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    думаю, что не стОит пока. Если черенок в течении двух ближайших дней будет подвядшим - тогда срез нужно будет обновить.(и промыть кончик черенка под проточной водой - чтобы удалить млечный сок, который закупоривает сосуды)Листь только поникшие или еще стали не такие упругие, твердые, одним слово - тургор не потеряли?
     
  10. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    нижний поник, там один совсем молодой, так вот он еще и не успел развернуться.... срезан в пятницу вечером, пока вроде только поникли, но еще упругие ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Anonymous

    Anonymous Гость


    Тогда пока оставьте как есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    strigach11, если интересно - мамаша моего черенка....

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    strigach11, подскажите, вот черенок уже больше недели в воде, 2 листика совсем опустилось, я их оторвала (ну для него небось не так легко такие большие листики растить), но прогресса никакого нет.... может ли он совсем не дать корней? так хочется фикусика такого.... :cry:
     
  14. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    strigach11, а корешков до сих пор нету :cry: , только выступили намеки на них пару дней назад, такие маленькие прищики.. что ж он так долго думает то??? это нормально?
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость


    Да, все нормально. Если появились белые точечки-бугорки - значит скоро появятся корни. Только не отращивайте их очень большие - иначе есть риск обломить их при посадке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kws
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    62.310
  2. Lento4ka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    13.141
  3. fight
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    66.339
  4. caro
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    85.750
  5. rjabina
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    18.878