1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: скручиваются листья

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем kws, 25.04.2009.

  1. АТ
    kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    Привет любители цветоводства :) у меня такая проблема.. осенью купили каучуконосный фикус с "хвостиком" из которого появился новый лист. Он сначала был небольшой, светло зеленого цвета. Сейчас он вырос , стал такого же размера как и другие листья. Но... Он стал как то ненатурально скручиваться, то есть все листики овальные, ровные, а новый скручивается. что это может быть? :(
     
  2. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    kws, выложите фото плиз! :D
     
  3. АТ
    kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    вот как выглядит мой листик :( что с ним?

    [​IMG]
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kws, Во время зарождения и формирования нового листа растение было засушено.
     
  5. АТ
    kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    KozaNostra, да вроде я постоянно за землей слежу...она у меня никогда не пересыхает, поливаю 2 раза в неделю, достаточно обильно... что же теперь делать? листочек можно как нибудь исправить или он такой же будет кривенький??
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kws, У меня не исправился.
    Потом, когда выросли другие и здоровые, я его удалила.
    Было так после зимы прошлой ранней весной.
     
  7. АТ
    kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    KozaNostra, ясно... печально... будем растить дальше :)
     
  8. EkA82

    EkA82 Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Доброго всем времени суток! Я тут первый день, буду рада любому совету, подсказкам... Любовь и интерес к домашним растениям ко мне пришли совсем недавно. Всё началось с того, как мы посадили косточки какого-то экзотического фрукта, прошло несколько месяцев - и теперь у нас 2 милых зелёных создания, радуют глаз каждые 3-4 дня новыми листочками))) Тогда-то мы и поняли, что в нашем доме не хватало зелени...
    И вот, около месяца назад, моя свекровь подарила нам фикус - полутораметрового красавца (ну, если быть точнее, его высота 140 см) - в нашем доме он сразу стал любимчиком))) За "несколько-недельное" время пребывания у нас он уже подарил нам 7 новых листочков и ещё 3 листика в стадии распускания. Я начала собирать по просторам интернета всевозможную информацию о нём. С местом его пребывания мы определились сразу - он находится между 2-мя окнами на расстоянии от каждого примерно по 1,5 метра, прямые солнечные лучи на него попадают только на восходе солнца, остальное время дня фикус находится при рассеянном свете и периодическом лёгком затенении. Поливаю его примерно раз в неделю (бывает чаще, когда земля сохнет быстрее в жаркие дни), и 2 раза в неделю протираю каждый листик влажной губкой. Единственное, что меня беспокоит - это старые листья... Примерно половина всех листьев загнуты краями вовнутрь, и листья вниз смотрят... Я не понимаю, от чего это произошло (с таким листьями мы его уже взяли) и можно ли это каким-то образом исправить...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @EkA82, добро пожаловать на форум :)
    Слегка подвернутые внутрь края листьев норма для фикуса каучуконосного.
    Если листья не теряют тургор, не желтеют и не опадают, то вряд ли есть повод для беспокойства. Но без фото трудно сказать более определённо.
     
    EkA82 нравится это.
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @EkA82, такое скручивание листьев может свидетельствовать о нарушениях режима полива в прошлом, например, несвоевременный полив привёл к сильной пересушке. Или была проблема с корнями, в результате чего они не могли нормально усваивать влагу.
    Не зная условий содержания у прежней хозяйки, можно только гадать.
    Выпрямить эти листья вряд ли удастся, но при правильном уходе новые листья должны расти красивыми.
     
  11. EkA82

    EkA82 Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    У свекрови он стоял на подоконнике у самого окна, но у неё на окнах жалюзи, так что сильного солнечного света вряд ли на фикус много попадало, и она говорит, что поливала его своевременно (а как и когда именно я и не спросила)... Пересаживала она его один раз и уже давно.
    Новые листочки ровные, но они пока ещё маленькие.
    А что за проблема может быть с корнями, может его уже пора пересаживать?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @EkA82, к сожалению, это ничего не проясняет. У каждого своё представление о своевременном поливе.
    Если растение давно не пересаживалось, то, конечно, необходимо пересадить его в свежий грунт.
     

  13. EkA82

    EkA82 Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Я не стала сразу его пересаживать, т.к. подумала, что ему нужно немного адаптироваться на новом месте, но в ближайшее время непременно займусь этим делом!
    Спасибо, что не оставили мои сообщения без внимания))):)
     
  14. Newsogra

    Newsogra Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый вечер!
    Всегда восхищалась теми, у кого дома много цветов - у нас дома никогда их не было почему-то..
    И вот я решилась тоже. Неделю назад попал мне в руки фикус каучуковый. Вроде бы взрослый, но сколько именно не знаю.
    Земля была довольно сухая. Листики чистые и упругие. Новые листики пробиваются и с каждым днем все больше вылезают.
    Через день после приезда я его полила.
    Смотрю уже 3 день стали листики закручиваться.
    Думала, воздух сухой поставила увлажнитель рядом. Все равно закручиваются. Стоит он у меня рядом с балконной дверью, света, думаю, достаточно. Больше не поливала - боюсь залить.
    Что делать с ним? Так жалко, если погибнет.
    А главное понять не могу, он чего это.
    Заранее спасибо за помощь!
    15175999631932074527017.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.02.2018
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
Загрузка...