1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: скручиваются листья

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем kws, 25.04.2009.

  1. Newsogra

    Newsogra Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Причем именно на этом листе уже такое было. Отмывается очень тяжело, я бы сказала с помощью ногтя отскребается и то не полностью.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.02.2018
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Newsogra, ничего особенного не увидела. Считаю, что это засохшие следы от всех обработок (мыло, фитоверм).
    Нужно хорошо промыть водой, хорошенько при этом протереть листья губкой или тряпкой.
     
  3. Newsogra

    Newsogra Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый вечер!
    После ваших советов фикус мой вроде бы хорошо себя чувствовал. Фитовермом я обрабатывала 3 раза с интервалом 7 дней.
    И вот сегодня я заметила, что пожелтели 3 нижних листа. Осмотрела фикус. На листьях никакой муки не нашла, как было в прошлый раз. Но решила с фонариком посмотреть землю и ужас! Там просто кишит куча мелких паучков. Прямо толпа.
    Правильно ли я понимаю, что фитоверм не взял клеща? Что делать? Опять опрыскивать? Или чем-то другим может быть? Пересаживать в другую землю?
    Пожалуйста, посоветуйте как спасти.
    У меня еще дома растения есть, боюсь на за них.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Newsogra, на эту тему я вам уже давала советы, которые работают на моих фикусах уже не один год!
    Я регулярно фикусы мою в теплом душе, впрочем как и все цветы. Поэтому клеща у меня в доме нет уже несколько лет.

    Клещ быстро привыкает к одному виду отравы, поэтому ее надо постоянно чередовать между собой.
    Можете поиграться химией, решайте сами, как дальше быть.
     
  5. Newsogra

    Newsogra Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо, я делала все то, что Вы советовали. И под душем, и спиртом, и мыльным раствором. Из химии пока только фитоверм использовала.
    И сейчас я вижу, что на листьях ничего нет. Я вижу, что их в земле куча.
     
    Последнее редактирование: 06.03.2018
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    RyzhiyLis нравится это.
  7. VladimirAft

    VladimirAft Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет. Помогите мне пожалуйста, не знаю что делать. Данный фикус рос себе и не знал беды пока не начали загибаться листья, забил тревогу как увидел что у Нижнего отростка листы за одну ночь свернулись .
    Начну с начала: в эту зиму начали появляться мошки. Из неоткуда... справился с ними только с помощью корицы (посыпал сверху).
    Сейчас фукус пересадил в горшок большего размера, подкормка раз в неделю, душ раз в две недели, на сквозняке не стоит, свет рассеянный, умеренный полив. Уже даже не знаю что делать.
    Так как это мой первый цветок в доме, не совсем понимаю чем лечить, а в магазинах продавцы не подсказывают наверняка что делать. И подскажите по подкормкам чем и как лучше его кормить?)
    Я использую вот эти два средства.(см.фото)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.04.2021
    Morana нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @VladimirAft, фикус ваш на данный момент выглядит хорошо и "лечения" не требует. Если листья не теряют тургор, не вялые, то загибаться они могут от недостатка света. Таким образом листовая пластина пытается уловить больше света. Где он сейчас стоит? Вы меняли местоположение после пересадки? Рекомендую поставить непосредственно на окно.
    Мошки заводятся от чрезмерного полива. Если он будет регулярным и достаточным, то бороться с ними не придется. Пропадут сами собой.
    Удобрять сразу после пересадки не нужно. Через месяц можете начинать подкармливать 2 раза в месяц Бона форте, которое у вас на втором фото. Первое непонятно что за состав, сделайте фото оборотной стороны.
     

  9. VladimirAft

    VladimirAft Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Morana, спасибо за помощь!
    Да, я ему менял место положение. Стоял на окне в меньшем горшке, после пересадки на стол поставил возле окна. Хочу вообще на пол его переставлять, но уже боюсь после такого его поведения.
    На самом деле очень много света в комнате, когда можно будет с окна его снимать? И подскажите пожалуйста, душ тёплый раз в 2 недели продолжать делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.04.2021
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @VladimirAft, сейчас поставьте обратно на окно. Снимать, когда он подрастет.
    Душ конечно продолжайте делать, иначе он пылью покроется.
     
  11. Vilia

    Vilia Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте помогите определить что с ним только начал пушиться новые ростки пошли и вот так поникли листья. А были толстенькие сейчас висят как тряпочки
     

    Вложения:

Загрузка...