1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: желтеют, опадают листья

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем fight, 02.12.2008.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    одинокая волчица, Фикусы, как и все растения в доме, поливают не по кол-во дней, а по состоянию влажности почвы и температуры в квартире.
    Залили. И Господь тут ни-причем.
     
  2. DIN ON

    DIN ON Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Дамы и господа цветоводы
    Помогите плиз

    наш любимый цветочек потерял за последние 2-3 недели два нижних цветка, которые по выше так же потеряли цвет, что с ним? и что делать что бы он не погиб?


    [​IMG]

    спасибо за будущие советы!
     
  3. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    А не бывал ли он случайно на сквозняке?
     

  4. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Первым делом проверить корни и пересадить.
     
  5. DIN ON

    DIN ON Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    нет не бывал, поливаю его примерно 1 раз в 4 недели.

    пресаживали не так давнов ноябре
     
  6. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Если возможно покажите верхушку.Какая температура воздуха в квартире?Возможно нужно чаще поливать.
     
  7. DIN ON

    DIN ON Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Добрый день, вот на соседней ветке

    http://forum.bestflowers.ru/t/fikus-kauchukonosnyj-ficus-elastica.5848/page-4#post-201236
    полив 1 раз в 3-4 недели взависимости от почвы, температура в квартире нормальная, тепло, но было холоднее в начале осени пока не дали отопление :D
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    DIN ON, Явно, проблема с корнями, если нет клещика.
    По коричневым пятнам похоже, место имел залив.
    Вытащите ком и проверьте корни.
    Если есть поврежденные гнилью, уберите.
    Смените почву на свежую.
    Не бойтесь пересадить растение.
    После 15-ого февраля можете смело пересаживать растения.
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    DIN ON, У меня та же проблема была..моя фотка фикуса вначале выложена! До этого рос больше полгода -красавец был,три ствола! Как отопительный сезон начался -все! Пошла ерунда с листьями! Как не спасала -ничего не получилось! :cry: Но это конечно не значит ,что у Вас результата не будет -просто это у меня так сложилось,наверно это не МОЙ цветок,а только Бенджамину у меня нравится! А корни действительно проверьте KozaNostra, по фикусам спец!!Все будет хорошо! :D
     
  10. DIN ON

    DIN ON Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    всем спасибо, наш фикус выдал нам три новых листика , вместо тех трех которые мы потеряли, надеямся на его долголетие!
     
    Visteria нравится это.
  11. Ilunga

    Ilunga Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    казахстан
    Добрый день! Уж простите не знаю туда пишу или нет) У меня фикус, ему примерно 3 года. Стали опадать нижние листья. Желтеют и опадают. Фикус у меня один и я его очень люблю и переживаю. Раньше такое было, но не в таком количестве и появлялись новые листочки вверху. А тут просто опадают а новых нет. Длинный ствол, и шесть листиков. Не знаю что делать. Читала советы, но боюсь навредить. Вдруг у меня другая проблема. Раньше пересаживала один раз в год. А в этом году не стала, потому что прочитала если фикус вырос не обязательно пересаживать каждый год. А может он такой и должен быть когда вырастает? Помогите пожалуйста, что делать?(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.11.2016
  12. LevKononov

    LevKononov Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Прошу помощи с фикусом каучуконосным. С начала зимы стал плохо себя чувствовать: на краях листьев появляются коричневые пятна, после чего они опадают. Листья сыплются начиная с нижних. Стоит в 1 м от окна. Возможно из-за сквозняка?

    У меня есть несколько вариантов его лечения, прошу вашего мнения.
    1. Разрыхлить верхний слой земли для лучшей аэрации корневой, поставить дальше от окна для устранения возможных сквозняков, может быть побрызгать раствором эпина и организовать тепличку из пакета на недельку-другую. После чего хочу поставить воздушную отводку, чтобы сформировать новую корневую и исправить форму растения, после чего отрезать отводку и посадить в какой-нибудь гранулированный субстрат, чтобы корневая не загнивала и лучше "проветривалась".
    Сомневаюсь, стоит ли на ослабленное растение ставить воздушную отводку.
    2. Пересадить растение с полной заменой субстрата (если вдруг пошла гниль корневой), обрызгать эпином и в тепличку. Отводку ставить после пересадки спустя месяц-полтора, когда пройдет стресс. Но хватит ли сил у растения перенести пересадку?
    Очень жду вашей помощи, спасибо!
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      178,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      310,7 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2017

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LevKononov, на полу зимой цветку не место, поставьте на что-нибудь типа подставки или тумбочки.
    А как? У этого фикуса же нет дочерних веток, растение в 1 ствол, начнете гнуть - сломаете. Об отводках речи не может быть.
    А вот это - отличная идея. Вытряхнуть из горшка и осмотреть корневую в первую очередь, нужно обязательно. Далее все гнилое, трухлявое и мягкое отрезать. Присыпать корни толченным углем. Подобрать горшок по размеру корневой. Грунт для фикусов, либо универсальный + 1/3 песка.
    И все, больше ничего не нужно. С середины февраля начать подкармливать.
    Хотя нет, нужно. Почитать информацию здесь на форуме и в сети, какой уход и полив нужен этому цветку)
     
    Последнее редактирование: 15.12.2017
  14. vaindespair

    vaindespair Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, прошу. Уже больше месяца прошло, как фикус каучуконосный повесил листья и стал их терять. Листья не желтеют, падают просто так. На некоторых листьях с обратной стороны могу разглядеть коричневые пятнышки внутри листа, никаких вредителей не видно, ничего не липнет. Купила в икее 4 месяца назад. Не заливала, вроде как (то есть полив раз в неделю). Грунт для фикусов из ашана. Пересаживала, попыталась осмотреть корни, но почти ничего не понятно, т.к. ком икеевский какой-то жутко плотный — все корни в нем, как ни тормошила.
    Получается, оживать он не хочет, помирать тоже не собирается. Новый листик как рос, так и остался маленьким и светло-зелененьким, хотя тоже повис. Предположила, что проблема с освещением, пока только начала вводить освещение люминесцентной лампой, но кто знает. Фото прилагается. Скажите, что с ним может быть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018
  15. vaindespair

    vaindespair Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    278AAC5C-F019-49E9-A06C-3D917B285C1C.jpeg еще вид снизу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kws
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    62.462
  2. Lento4ka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    13.153
  3. caro
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    85.901
  4. AYlo
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    143.372
  5. rjabina
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    18.901