1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем iris, 03.11.2007.

  1. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    У меня фикус перестал расти, последний новый лист появился больше года назад и всё, никакого роста. Что это может быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2018
  2. Анфиса Дауленова

    Анфиса Дауленова Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем спасибо за информацию. У меня тоже это растение растет прекрасно, в большом керамическом горшке высажены три восоких стволика с меня ростом. Лира смотрится прекрасно.
     
  3. salviaru

    salviaru Дебютант

    Регистрация:
    14.06.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вылезли два новых листа лировидного фикуса с такими пятнышками. Подскажите что это?
     

    Вложения:

    • image (99).jpg
      image (99).jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      31

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Фикус лировидный с помойки, "голландского" происхождения. Вместе с торфом и флизелином был перевален в уличную землю и залит. Пока нёс домой, отвалилось 3 желтеющих листа. Вытряхнут из грунта, флизелин удалён. В течение суток фикус стоял в цирконе.
    Не могу понять, живы ли корни - они все коричневые, выглядят как-то безжизненно. Что скажете, - сажать в землю с этими корнями или лучше переукоренить?

    20160819_151948.jpg 20160819_151933.jpg 20160819_152103.jpg 20160819_151902.jpg
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    По виду так вроде приличные корни. Если корни легко не отслаиваются и не рвутся, то я бы не переукореняла. А при посадке уголь бы сыпнула на всякий, ну и первый полив с фунгицидом, раз он был залит:)
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Natalyapolykova, спасибо. Часть корней отвалилась вместе с грунтом. Что осталось - то на фото, не ломается и не рвётся. А без угля и фунгицида с нашей влажностью в квартире вообще никак. Перед посадкой даже основание ствола обработал фунгицидом, оно вроде не мягкое, но лучше перебдеть, чем недобдеть :D))).

    Готов:

    20160819_161659.jpg 20160819_161644.jpg

    Пакет не лишний?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Пакет? Да, я думаю, он и не нужен, лишняя влажность фикусу ни к чему. Я бы сняла.
    Все получится, не переживайте, фикусы живучие;)
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. Rjcnz

    Rjcnz Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Читал на англоязычном форуме, что это особенность такая, обусловленная какими-то факторами. Не было написано какими. У меня такая же ситуация, но чаще на молоденьких листиках, которые только появляются, когда листья растут краснота постепенно уходит или самую малость местами остается. не вижу в этом чего-то ужасного.

    Что говорит мой опыт про Лирату. 1. Любит свет. Но не прямой, а рассеянный, поэтому летом стоял на балконе с южной стороны, но окно было прикрыто тюлем (тюль плотный был). 2. Постоянно опрыскивал водой, уж очень это дело ему нравится, но зимой не рисковал таких процедур. а теплой водой регулярно протирал листья от пыли. 3. Полив стандартный, чтоб не заливать и не пересыхал ком земли. 4. Зимой обеспечиваю подсветку лампой (целый день. утром включаю, вечером выключаю), не хватает ему света и может отреагировать на не хватку света падением листочков (не всех конечно, а некоторых, и это не листопад, просто реакция). 5. Роста осенью и до марта не наблюдал, а с апреля был очевиден заметный рост. 6. На описанные в литературе опасные Лирате сквозянки - не проверял. Фото растения завтра представлю общественности.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2018
    Аликсия нравится это.

  9. Askarona

    Askarona Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, две вещи. Думаю, стоит ли его обрезать? (да, понимаю, что поздно спохватилась). Если можно обрезать, то где лучше будет?
    И второе. что с верхними листьями?) Я подозреваю паутинного клеща. Никого не видно, паутинки нет, только белая перхоть по листу и такие вот следы укусов коричневые (лист толстый, насквозь не прокусывают, поэтому такие болячки). Кто что может посоветовать по своему опыту в избавлении от этой напасти? Я лично думаю насчёт горячей воды + фитоверм.
     

    Вложения:

  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Askarona, Данный фикус не имеет ярко-выраженного покоя, но с сокращением светового дня рост замедляется,
    поэтому резать теперь только весной, когда пойдёт активный рост.
    О клещах - согласитесь определять по фото труднее, чем Вам. Вероятность есть. И наличие клеща определяется,
    не обязательно по наличию паутинки. Разновидностей много, мелкие вообще выглядят, как мелкая серая пыль
    с обратной стороны листа.
    Кроме того причиной появления коричневых пятен может быть несоблюдение режима поливов. По наличию на
    листьях растения бугорочков - вздутий, немного но они есть, что и говорит о том что внимательно надо
    относится к поливам, без больших пересушек, но и без излишних переливов.
    Про горячий душ не скажу не плохого, не хорошего, не практиковала.
    Фитовермом наверное стоит обработать, вреда не будет, даже если клеща там нет. Определить по фото наличие клеща точно есть он или нет, я не могу. Извините.
     
    Последнее редактирование: 10.09.2019
  11. MilaSkvortsova

    MilaSkvortsova Дебютант

    Регистрация:
    08.12.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. У фикуса Лираты повисли листья, второй уже полностью их сбросил и погиб. Пыталась найти причину, насекомых не увидела, но опрыскала средством для профилактики. Ему несколько лет, до этого все было нормально, хорошо рос. Смотрела корни- отличные. Горшок как раз. Поливаю по мере засыхания почвы, в зимний сезон небольшими порциями. Стоит в полу метре от батареи и окна.
    Недавно нижние листья покрылись ржавыми пятнами и опали, после пересадки он стал чувствовать себя лучше, но сейчас опять начал вянуть. Ствол сверху сморщился. Не знаю, чем я ещё могу ему помочь, т.к. до сих пор не смогла определить причину.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Asjas
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    985
  2. DmitryMS
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.276
  3. Мама Амирхана
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.884
  4. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  5. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451