1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус микрокарпа Ретуза (Ficus microcarpa Retusa)

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Alevtina, 12.12.2007.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LiliyaLiliya, я бы тоже волновалась, если честно.
    Во-первых из-за земли, простите, на вид она жуткая. Фикусы любят полив, но боятся застоя влаги в грунте, следовательно земля для фикуса нужна легкая, влаго и воздухо хорошо проницаемая. Ваша таковой не выглядит.
    Во-вторых меня смущает горшок, кажется очень большим для такого, с виду не большого, фикуса.
    Еще керамический горшок не самый удачный выбор, учитывая, что цветок у окна стоит, а не на окне. Керамика долго держит в себе влагу, поэтому земля будет просыхать раз в 5! дольше.
    От вашего и маминого двойного полива ничего страшного так быстро произойти не может. То что ствол становится мягким, нужно искать другую причину.
    Расскажите поподробнее о пересадке- пересадили ли вы цветок, отряхнув при этом корни от магазинного (подаренного) грунта, либо перевалили-просто вытащив цветок из подаренного горшка и тут же посадили в вашу землю?
     
    Oum denis, Soile и NeTa нравится это.
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    А у меня опять засохла прививка! Три месяца все было хорошо, стала холодно, занесла с лоджии в комнату и спустя три дня облетели все листья с нее! А сейчас и сама засохла...Как-то не приживаются привой с подвоем, две попытки и все напрасно...
     
  3. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
     

  4. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Уважаемая Наталья, спасибо за ваши замечания. Буквально, через два дня пошла в тот цветочный магазин, где мне его покупали и узнала, что тот садовник использовал совсем неподходящий грунт( "обычная земля из огорода" сказала она) она сделала пересадку уже в торф, в пластмассовый горшочек. Объяснила как поливать: набираю чашку воды, помешаю в эту чашу сам горшок ( вода должна быть чуть выше середины горшка) и так оставить на 5-10 минут. Делать такую процедуру по мере высыхания. В первый раз сказала мне использовать "корнивин" ( извините, если не правильно написала). Так вот, я сделала лишь одну процедуру с поливкой, а листки так и летят. Не вижу улучшения. Сегодня снов пошла в тот цветочный. Они сказали, что он сгнил и ничего тут сделать нельзя...
    Те, кто это читают, пожалуйста, посмотрите на фотографии и скажите, может, у вас есть еще какие-то предложения, способы...
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      303,3 КБ
      Просмотров:
      38
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      227,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      36
  5. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насчет первой пересадки, садовник
     
  6. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насчет первой пересадки, садовник ничего не стряхнул. Я это узнала уже во время второй пересадки, когда садовница вытащила деревце а там корни были все еще в торфе.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LiliyaLiliya, а во время второй пересадки продавец отряхнула корни от транспортировочного грунта или просто ткнула весь ком в новый горшок и досыпала свежей земли? Вот это мне так и осталось непонятным.
    Я так не поливаю и не люблю все эти замачивания. Лучше поливать сверху, водой чуть выше комнатной температуры (примерно 30*С), смачивая весь ком равномерно. Главное в поливе с фикусами (это как я поняла за годы общения с ними) - не допускать излишнего переувлажнения земли и не допускать полного высыхания. Нужно поддерживать земляной ком всегда в слегка влажном (не мокром!) состоянии.
    Чтобы понять сгнил цветок или нет - надо смотреть корни и щупать ствол. Если корней здоровых нет и ствол мягкий, то да, все печально. Если все наоборот, то шансы на выживание есть.
     
  8. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, она, насколько я помню, просто взяла и воткнула весь ком в свежую землю.

    Наталья, подскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать? Как я поняла, надо вытащить цветок и посмотреть корни. Как выглядят живые корни?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.2016

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LiliyaLiliya, вытаскивайте цветок из горшка, фотайте и выкладывайте сюда. Будем смотреть что там все вместе.
     
  10. LiliyaLiliya

    LiliyaLiliya Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Посмотреть вложение 453174 image.jpg Посмотреть вложение 453174
    Сделано.

    Черный цвет на стволе это из-за черной земли. Щупаю, не так мягко. Немного. Но ствол попрежнему сморщенный. Пол горшка, оказывается все еще влажный.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      340,8 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  11. meoricio

    meoricio Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что не так с моим любимым деревцем. Временно жил у бабушки, вот забрала, а она и говорит два месяца назад стали опадать листья и сморщился ствол, но он твердый.
    IMG_20170204_142401_AO_HDR.jpg

    Я как привезла его - полила и закрыла пакетом, в надежде что в тепличке придет в себя. Пока все еще такой же....
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @meoricio, не знаю в каких условиях он содержался у бабушки, но, на первый взгляд, можно предположить: проблемы с корнями из-за большого горшка и тяжелой земли и сухой воздух. Поэтому я бы его посадила в горшок поменьше, землю разбавила крупным речным песком, а его самого сводила в душ, напустила пару, промыла со всех сторон струей горячей, так чтобы на сгибе руки было терпимо, воды и оставила на пару часов дышать паром и обсыхать. Сами увидите, как после душа он станет бодрее. Потом поставить на светлое место. Душ можно повторять хоть каждую неделю, смотрите по влажности грунта. В промежутках можно опрыскивать ствол, крону. Пакет одевать не нужно. В ближайшее время опрыскайте эпином или цирконом. Сейчас само время, чтобы начать расти. А с потеплением, если есть возможность, выставьте его на свежий воздух (улица, балкон), но с притенением.
     
    meoricio, Mara, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.

  13. meoricio

    meoricio Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    Пересадила сегодня деревце, подскажите, такой горшок подходит? Пока обсыхает после бани)
    IMG_20170211_152433.jpg
     
    A&S нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @meoricio, хороший горшок. А на поверхности горшка это что, камни? Я бы их убрала, не вижу необходимости вообще закрывать поверхность земли чем-либо. Под камнями затруднен доступ кислорода к корням, сложнее ориентироваться при поливе, земля дольше просыхает, возможен залив.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. meoricio

    meoricio Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    Я для красоты положила, но уберу)) еще есть сомнения на счет количества земли, не мало ли? Не нужно еще присыпать? Сейчас поеду эпин искать)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёля Ча
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.137
  2. Lisa_2012
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.142
  3. voroshilova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    934
  4. Interesnoe kino
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.338
  5. Gisele1
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.360