1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус микрокарпа Ретуза (Ficus microcarpa Retusa)

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Alevtina, 12.12.2007.

  1. meoricio

    meoricio Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    На изломе сухо, а привит от чего-то? Я не знаю, не делала сама вроде ничего. Только эпин пару лет назад и циркон сейчас. Корни были живыми, бордово-коричневые (те что в земле).
    @Nevermind, корни, которые в земле можно срезать?
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @meoricio, я имела ввиду, что ствол с ветками корням не родные, а привитые. Корни над землей живые?
    Если основной корень, который над землей жив, то можно резать мертвые нижние корни и пытаться переукоренить. Но сейчас у растения такое состояние, что результат сомнительный.
     
  3. meoricio

    meoricio Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    @A&S, не знаю привитые ли, покупала в магазине уже таким... Корни твердые, но снаружи сухими выглядять, но крепкие. Не мягкие
     

  4. Коновал

    Коновал Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. У меня бонсай уже год. Да вот приболел... Часть ствола стала мягкой и как бы трухлой. Видимо залили и теперь корневая гниль? Подскажите как бороться? Хочется спасти дерево. Спасибо. IMG_20171011_073009.jpg IMG_20171011_072955.jpg IMG_20171011_072945.jpg
     
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Коновал, у меня живут 3 микрокарпы, в общем без проблем. Но одну из них купила в уценке с таким стволиком как у Вас. Я там все нехорошее отскребла до здоровой ткани и присыпала корицей, можно древесным углем. Мое растение выжило и здравствует до сих пор.:)
    Это так совет любительский. Знатоки Вам получше посоветуют.
     
  6. Коновал

    Коновал Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за совет. Вычистил... Корни вроде в норме. Пересадил - теперь под пакетом сидит. Ждём
     
  7. Silkxx

    Silkxx Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Люди, я тут новичок, не знаю в правильном ли разделе создал тему, думаю если что не так, вы меня простите.
    Итак по порядку. 2 месяца назад мне подарили фикус микрокарпа. Спустя месяц я его немного перемотал проволокой, чтоб направить ветви в нужном мне направлении. Спустя еще месяц решил пересадить из магазинного горшка в обычный. Вот тут то все и началось. После пересадки, по незнанию полил. Да мало того, земля в которую пересаживал была холодная, так как пакет стоял на балконе((. Я что-то из внимания совсем упустил. Теперь начали массово желтеть и опадать листья. Причем желтеют те, которые ближе к основному стволу и дальше, постепенно желтеют те, что ближе к кончикам. Посоветуйте как реанимировать фикус? Я над ним буквально трусился, пылинки протирал каждый вечер, а одна ошибка чего стоила((. Буду очень благодарен за помощь и добрые советы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёля Ча
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.128
  2. Lisa_2012
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.137
  3. voroshilova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    929
  4. Interesnoe kino
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.332
  5. Gisele1
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.351