1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус - падают листья.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем BlackWhite, 11.12.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.10.2021 в 12:06
  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Я так поняла, что у тебя растение под названием: фикус каучуконосный. Прямой ствол. и на нем попарно большие блестящие овальные листья. так? Более вероятная причина опадения листьев для такого ратения - переувлажнение почвы. ПРОВЕРЬ ЗЕМЕЛЬКУ, в которой он растет! Каучуконосный фикус любит хорошее освещение! Выдерживает до нескольких часов утреннего солнца! Возможно также истощение земли, раз давно не пересаживали. Внимание: если с землей все в порядке (не мокрая постоянно), тогда первым средством в помощь цветку является опрыскивание. Фикуссы вообще любят, чтобы их опрыскивали. И листья у него должны быть постоянно читыми, не пыльными. Значит так. Проверяем:
    1. Какая почва у цветика
    2. На сколько она хорошо дренированная и рыхлая.
    3. Давно ли вносили удобрения
    4. какое освещение. Где находится цветик?
    5. В каком состоянии листья: пыльные ли нет?
    6.Может вспомнишь еще что-то, о чем забыл сказать?

    П.С. Ответь на эти пункты. А там будем выяснять ;)

    6
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    У этого фикуса - точно от нехватки света. Листочек так разворачивается к свету, так разворачивается, что начинает загибаться в обратную сторону.
    Попробуйте его подсветить чем-нить.
     
  3. Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    А как его разбавлять этот Эпин? В инструкции написано "разбавить 1 мл раствора в 5 мл...". Чую что тут где-то опечатка. Кто-нибудь подскажет?
     

  4. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Опечатка,точно!!!!! Я тоже была удивлена когда купила Эпин. Для опрыскивания 3 капли на 100мл.При стрессовых ситуациях(недостаток света,заморозки,болезни) 7кап. на 200 мл.Опрыскивать через 7-10дней до полног выздоровления.
     
  5. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Привет всем! У меня дома фикус мраморный есть. У него листья в серединке зеленые, а по краям белые. Самый обычный. Но я понять не могу, что ему надо. Поливаю сейчас очень мало, раз в неделюю Стоит на полке с подсветкой, но начали листья темнеть по краям, темнеют и отваливаются. Скажите кто как ухаживает за эти фикусом? Что ему надо-то? :?
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    какие именно листья? верхние или нижние, темнеют просто или сохнут вдобавок?
     
  7. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Пока нижние, и да, они темнеют, а потом сохнут и отваливаются. У меня так уже один погиб фикус, а тот, что сейчас растет, это укорененная детка от погибшего. Живности нет, каждый день проверяю.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если живности нет, значит другие проблемы. Их стандартный набор - залив/перелив, сквозняк, нехватка освещения.

    Вы вот говорите, что поливаете раз в неделю и очень мало, если растение большое, этого может нехватать. А может быть наоборот ком не успевает просыхать, а вы уже льете сверху. Поливать нужно не по календарю, а по мере просыхания верхнего слоя почвы на полпальчика.

    Что за подсветку вы ему организовали? Если обычная лампа - то это ничто. Насколько полка далека от окна и куда выходит окно (север/юг).

    К тому же сейчас зима, все фикусы капризничают. Мейлуте в какой-то теме очень хорошо описала ситуацию. Весной подрежете свое растение, оно даст боковые побеги и новые листья.

    Обработайте его в любом случае сейчас эпином или цирконом. Эпин как биостимулятор просто хорош в любой ситуации, циркон помогает растениям справитсья с условиями квартирной зимы. Разводите по инструкции. Успехов.
     

  9. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Спасибо за советы! Кстати, он у меня уже дал боковушку! :D
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ну вот видите, значит корневая работает хорошо.
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Алекс, по твоему описанию трудно назвать причины, которые способствовали опадению листьев. Опиши поподробнее как ухаживаешь за цветком (полив, подкормка, орыскивание, механические повреждения, температурный режим, наличие вредителей, если есть, когда началась потеря листьев). По возможности пришли фото.
     
  12. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Мейлуте, вы не знаете, почему у фикуса каучуконосного слегка скручиваются листья по краям? Я пробовала и держать в сухости и во влажности.
     

  13. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    иришка, откровенно говоря, не знаю, у меня сейчас стали немного скручиваться листья диффинбахии. Залива нет, питательных веществ в достатке, т.к. сидит в свежей земле. все таки склонна думать -жарко (25 градусов) и сухо.
     
  14. mili

    mili Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Засохли и облетели все листья.Что делать?!

    Я купила фикус . Через 2 недели после пересадки в новый горшок прошло 2 недели и к концу третий недели все листики засохли. Помогите я не знаю что с ним делать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    mili, Если фикус перевалить правильно, то спасать не надо.
    Очевидно, были повреждены корни или присутствовал залив после пересадки.
    Возможно растение замерзло с мокрыми ногами.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. fight
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    66.399
  2. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.220
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.10.2021 в 12:06