1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус - падают листья.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем BlackWhite, 11.12.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.10.2021 в 12:06
  1. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    подскажите, пожалуйста, кто знает, нельзя ли отрезать макушку у фикуса и переукоренить ее?
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
  3. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Cherten'ok, спасибо!
     

  4. Goopy

    Goopy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    BlackWhite, Доброго Вам времени суток! Вижу Вы знающий человек, помогите пож. и мне. Ситуация следующая: у меня два фикуса каучуконосных: черный принц(который сейчас уже совсем не черный а зеленый) и триколор у обоих такая штука-на макушке листья стали в два раза мельче чем все остальные и стали они мягкие как обычные листы у других растений. Почитала на других форумах, что такое может быть от недостатка света - уже около 2 месяцев стоят напротив окна на гладильной доске, результата нет новые листочки растут мелкие. Удобряю спец. для фикусов и пальм удобрением, поливаю пока земля не просохнет, когда поливаю хорошо мою листья, есть у меня одно подозреннице, что я угробила свои фикусы когда пересадила в слишком большие горшки (одно растение размером:67см. горшок д:24см. одна боковая ветка, второе 87см с 4 боковыми ветками и горшок 28см. Обоим фикусам около 5лет. Вот я и думаю нельзя ли вынуть их из земли и пообрезать корни и засунуть в меньший горшок??? или возможно вы знаете другой вариант как реанимировать мои цветочки, я просто уже не знаю что делать!!!Помогите пож. заранее огромное спасибо!
     
  5. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    natashulia
    Что у Вас за фикус?? Просто у меня такой же, хочу знать как он называется?
    Хочу посоветоваться насчет фикуса. Свой сорт не знаю, но скорее всего каучуковый, хотя и похож на тот что на фото выше, с зелеными гладкими листьями. Вымахал он огромный просто и отростков тьма. Но вот листья стали со временем маленькие и как бы скручиваются! Поэтому выглядит он как тоне очень красиво, хотя вроде и большой и во все стороны растет. Что не так, отчего помельчали листья и скручиваются? Как моему фикусу помочь?Растет он в большой кадке, стоит на полу, рядом со светлым окном, батарея сейчас не работает, я его опрыскиваю. но...

    и еще, он уж скоро до потолка вырастет. кто-то может как Чапай на картошке подробно для тупых объяснить что с ним потом делать, где отрезать. куда поставить и так далее. как и чем обрезать, потому что самый главный ствол уж скоро и до потолка дойдет..
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
  7. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Спасибо, прочитала. там пишут что света мало...ну посмотрим, сейчас солнце началось..что будет дальше....ладно бы маленькие листья...но вот то что скручиваются....не могу понять то ли ему мало воды то ли все же много....попробую Эпином попрыскать.
     
  8. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, у меня фикус Наташа, если не ошибаюсь, довольно взрослый и беспроблемный месяца 2 листьями кидается, то сильнее, то меньше, при чем листья не засыхают, а отваливаются практически зелеными, иногда видно их пожелтение, но высохнуть на ветках они не успевают. Началось это после двухнедельной просушки (муж забыл полить в мое отсутсвие :twisted: ) и до сих пор не пойму, как это остановить. Перенесла уже к подсветке, поливаю по мере просушки. Вообще фикусу уже лет 7 и никогда с ним не было никаких проблем, что ему может не нравится?
    И добавлю, что к нему в горшок подсажен ф. Санни (ему максимум полгода) проблема та же, только он уже совсем лысый, безлистные ветки, как сухие, я их обрезала, сейчас осталось веточек 5, весной там могут вырасти заново листья?
     

  9. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    lesya_sapphire, видимо, корни от пересушки пострадали, вот и сбрасывает лишнюю листву, чтобы восстановить баланс. Примените эпин и циркон: эпином опрыскайте, а циркон добавляйте в воду при поливе, а впрочем и на опрыскивание цирконом фикус у меня хорошо отреагировал, перестал листьями кидаться. Ну и прозрачный пакет на крону для повышения влажности, только в нём несколько дырочек для вентиляции сделайте.
     
  10. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    *SimSim*, Ага, спасибо! Я его Мегафолом опрыскала, поидее не хуже Эпина и Циркона должен быть. Я еще читала, что фикусы вообще нужно опрыскивать почаще, стала прыскать его хотя бы раз в день, уж не знаю правильно ли это... А какая ему влажность нужна? Он на подоконнике с орхами, там средняя влажность 50-60%, неужели мало? :wideyed:
    P/S/ Может мне кажется, но за последние 3 дня скинул всего 3 листика, что гораздо меньше, чем до опрыскивания.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    lesya_sapphire, 50-60% вполне достаточно (не посмотрела, что Вы из Питера, у меня дома влажность намного ниже). Про Мегафол нашла инфу, что это комплекс аминокислот, как антистресс применяется в том числе. Только нет информации о количестве обработок. Теперь фикусу нужно время.
    По поводу опрыскиваний - зависит от температуры воздуха, если низкая, не опрыскиваю, могут всякие болячки начаться.
    P/S/ И всё-таки цирконом я бы обработала. :D
     
  12. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    *SimSim*, у меня тоже дома ниже влажность, но из-за орх приходится ее поднимать :D Мегафол на орхах используют как более широкий антистресс, вместо Эпина и Циркона, кстати рекомендую. Очень помогает для адаптации после покупки, пересадок, при неоптимальных условиях, из российского есть аналог Экогель. Очень хорош, когда растюхе нужно дать толчок для роста.
    Количество обработок зависит от состояния растения, для адаптации достаточно одной обработки, если растюха в коматозе, то используют раз в неделю, и делают около 4х обработок. Чередуя полив и опрыскивание.
    Поэтому циркона у меня в принципе нет, а вот эпин вроде был, нужно будет тогда опрыскать через пару дней.
    Температура ниже 20 градусов не опускается, в среднем днем около 23-25, так что поидее болячек быть не должно. У меня вообще с фикусом никаких проблем никогда не было, поэтому я несколько в шоке от этого листопада :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    У меня уже пару месяцев листопадит Бенжамин, сначала листья желтеют, потом засыхают. Сегодня не выдержала и вывалила его из горшка. Фикус взрослый, к тому же высотой 1,7 м. Земляной ком превратился в камень, всё оплетено корнями. Поставила его в ведро с водой отмокать. Ещё заметила куски белой пушистой плесени.
    Девочки, подскажите, в какой горшок его пересадить? Почитала тут советы, кому-то говорят в тесный, кому-то в более широкий. Что делать?
     
  14. Tiffany

    Tiffany Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый вечер :)
    Подскажите, пожалуйста, что с фикусом Бенджамина происходит и как его спасти? 3 дня назад перевезла его из другой квартиры. Там с ним все было в порядке. Через день после переезда стали сохнуть листья, скручиваются и облетают... Прям не знаю, что и делать... Такой цветок красивый и большой подарили, а он и недели у меня не простоял :(
     
  15. Secretar

    Secretar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, дорогие форумчане!Помогите мне, пожалуйста, просто крик души!!!!! Работаю секретарем в крупной фирме. Моему начальнику подарили Фикус микрокарпа бонсай. Сказали что ему примерно около 6 лет. Стоит у шефа в кабинете на полу. Вот отсюда и начались все мои проблемы.... Сначала он осыпался... но мне сказали, что у него акклиматизация и все нормально. Обитает он у нас уже 3 месяца, а он лысеет на глазах, появляются новые листочки, но они какие-то деформированные, и потом все равно опадают. Мы его не пересаживали, поливаю его примерно 1 раз в неделю, стараюсь не заливать, опрыскиваю с утра каждый день (кроме выходных). я боюсь, что-либо с ним делать... Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы у него опять выросла красивая крона, чтобы листочки не опадали??? заранее спасибо))))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. fight
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    66.416
  2. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.238
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    346
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.10.2021 в 12:06