1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: поражение вредителями

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем ёлочка, 19.04.2006.

  1. daybezb

    daybezb Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Остров Мэн Остров Мэн Рамси
    Здравствуйте всем!
    Подскажите, пожалуйста, что может быть с фикусом Бенджамина: нашел 3-4 листа, грубые, похожи на кожуру лимона, сложены пополам, внутри точечки коричневые с чем то белым, в одном вообще букашка дохлая. В целом фикус выглядит здоровым, растут молоденькие зеленые листья.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      299 КБ
      Просмотров:
      24
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      198,6 КБ
      Просмотров:
      26
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      311,4 КБ
      Просмотров:
      26
    Последнее редактирование: 09.03.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @daybezb, это трипс. Полейте фикус актарой, разведенной по инструкции. Можно еще опрыскать фитовермом, для ускорения эффекта.
     
    A&S и daybezb нравится это.
  3. daybezb

    daybezb Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Остров Мэн Остров Мэн Рамси
    Спасибо большое! А сколько раз и с какой периодичностью это сделать?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @daybezb, актарой полить 2 раза с интервалом в 14 дней. Фитовермом я бы тоже 2 раза опрыскала с интервалом в 8-10 дней. Кстати, если рядом с заболевшим фикусом стоят другие цветы, то их тоже нужно обрабатывать.
     
    A&S и daybezb нравится это.
  5. AnitaM

    AnitaM Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    image.jpg image.jpg Еще раз здравствуйте! Очередной вопрос о пятнах на листьях, но теперь фикуса каучуконосного.
    На молодых листьях обнаружила что -то похожее на щитовку или просто коричневатое пятнышко ( на лицевой стороне не видно ничего ) лист на вид здоров! А рядом на этом же листе нечто, похожее на жвачку! Это не мучнистый вредитель,так как не похоже на присыпку. Это белое и, если приложить к нему салфетку, она липнет именно как на жвачку! Это не восковое пятнышко и не млнчный сок. Кто сталкиваося? Подскажите, кто что знает? Очень переживаю!
    Белое вчера соскребла,фото нету(
    А вот остальное видно. На обрезанном листе стал подсыхать кончик. Зимой несколько листьев подмерзло и этот я обрезала частично
     
    Последнее редактирование: 10.04.2017
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @AnitaM, я у вашего фикуса только признаки поражения паутинным клещом разглядела - белые крупинки, как дорожка, с обеих сторон у центральной жилки листа. Поражение уже давненько, белых крупинок много. На счет остальных каких-то вредителей сомневаюсь, вижу только расковырянные механические повреждения. Если грешите на щитовку все же, то внимательно осмотрите стебель фикуса, она любит именно на стебель присосаться. Ищите на стебле коричневые наросты. Найдете - полейте Актарой.
    На счет паутинного клеща, я химией не пользуюсь, свои 3 фикуса просто раз в 10 дней мою под теплым душем, помогает. Вам нужно в первый раз тщательно промыть все листья с хоз.мылом. Закрываете землю пакетом, чтобы мыльная вода не натекла, намыливаете листья и ствол, оставляете минут на 10 и затем тщательно все смываете. Даете обсохнуть прямо в ванной цветку, протираете тщательно, тоже с мылом, окно и подоконник (или то место где обычно стоит цветок), шторы в стирку и ставите цветок на место.
    Если хотите химию использовать, то вам нужен Фитоверм. Тщательное опрыскивание всего цветка, вместе с горшком, троекратно с интервалом в 7-10 дней. Плюс мытье окна и стирка штор.
    Все рядом стоящие цветы нужно обязательно либо помыть, либо фитовермом опрыскать.
     
    A&S нравится это.
  7. AnitaM

    AnitaM Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо большое!!
    В том году был клещ явный на розе.
    Мы с мужем все цветы на карантин
    На мойку и в пакеты на ночь.
    Откуда это все((
    Но у фикуса листья не высыхают и растут новые. Роза быстро засохла просто, поэтому я не подумала на клеща.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2017
  8. Rybulka

    Rybulka Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Анастасия
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с фикусом? Какая-то напасть впервые за 12 лет :( Щитовка?
     

    Вложения:


  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На 2-м фото сами расковыряли? Если да, то что там было? Наросты, а внутри белая липкая жижа?
     
  10. AnitaM

    AnitaM Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Наталья, вот фото повреждений фикуса каучуконосного, ствол бенджамина.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2017
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @AnitaM, щитовок на фикусах не разглядела, но вот пятна на драцене и каучуконосном фикусе подозрительные. Я бы полила все цветы Актарой, разведя ее по инструкции как от трипса. Через 14 дней Актару нужно повторить.
    На 3-м фото у Бенджамина листья с белым налетом это что, обрабатывали чем-то?
     
  12. AnitaM

    AnitaM Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, но это с прошлого года осталось мыло. Было дегтярное. Для профилактики от клеща.

    Сегодня на каучуконосном разглядела паутину, благодаря Вам. Спасибо! Актару и фитоверм купила. Но теперь думаю как его лечить. От клеща сначала или от щитовки? И еще как это сделать в квартире? Балкона нету. Пространсво, где стоят цветы-это и есть балкон- комната. А я в положении, мне нельзя химией этой дышать. Переживаю за цветы безумно.
    Еще вопрос по поводу клещей паутинных. Вы не знаете они селятся и яйца откладывают только в дерево? В деревянеые щели? Или на пластиковом окне тоже могут? Я думала стеллажи поменять на пластиковые.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2017

  13. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    Поливается земля. Актарой, Опрыскивать и не нужно. Все паразиты живут в земле. А те что на листьях, сами сдохнут, попив ядовитого сока. Растение корнями впитает актару а разнесет в листву.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Самая лучшая профилактика от клеща - содержать цветы в чистоте.
    Нельзя более чем на полчаса мыло на листьях оставлять.
    Раз такое дело, то Актару можете применить, доверив полив цветов мужу или маме. Актара малоопасная химия, тем более впитается сначала в землю, потом в ткани цветов, на вас она никак не отразится. Но есть но - актара на клещей не действует. Так что от этого вредителя у вас только один выход - мыть все цветы под теплым душем.
    Самки паутинного клеща способны уйти "в спячку" куда угодно, хоть в дерево, хоть под обои, хоть под потолок, хоть в диван. С наступлением подходящих условий (жара и сухость), она выползает из укрытий и откладывает яйца, ей даже самец для этого не нужен. Так что смена стеллажей будет бесполезной.
    На моих цветах клещи обычно появляются в мае и сентябре, помогает только частое купание цветов. Химией не хочу дышать, поэтому и выбрала для себя такой метод. Выбор за вами, что предпочесть, но если клещ завелся, то это навсегда. А сдерживать его нашествие нужно обязательно, иначе можно даже за пару недель потерять большинство цветов из коллекции, если в доме жарко и сухо.
    Кстати, клещ боится не только воды, но и ультрафиолета, поэтому и сидит только на нижней стороне листьев. Читала в сети статью, где женщина "облучала" цветы ультрафиолетовой лампой, т.е. подсвечивала на 5-10 минут листья с нижней стороны в течении 7-10 дней. Такой способ я не использовала, трудоемко, но если цветов немного, то можно попробовать.
     
    A&S нравится это.
  15. AnitaM

    AnitaM Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Наталья! Спасибо за развернутый ответ! Цветов 21 горшок и 2 бамбука!

    Искупала уже чать цветов с мылом.
    Хотела бы уточнить, а возможно ли совместное применение фитоверма, в качестве опрыскивания и актары, в качестве полива? За один раз? И не опасно ли потом их дома оставлять и дышать этим?
    И еще вопрос по поводу клеща. В земле яиц быть не может?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.437
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.812
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.442
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.121
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.248