1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ellya-08, А эта белая субстанция, если ее снять с листа или стебля, она затвердевшая масса или
    что то мягкое?
     
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ellya-08, вполне возможно, особенно, если растут они в одном помещении. Это не болезнь и не вредители, а именно млечный сок. Какие конкретно факторы повлияли на такое дружную реакцию сказать не могу.
     
  3. Irinti

    Irinti Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить, что с фикусом, кажется кто-то его ест, но рассмотреть на листьях что-то кроме этих ран невозможно, паутин или налёта нет, мелкой живности- тоже не видно , эти ранки распространяются с нижних листьев на верхние. Лист, который пострадал первым уже очень истончился, очень хочу спасти его ..
     

    Вложения:


  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Irinti, На мой взгляд это банальная эдема (водянка) из-за нерегулярных поливов, то подсушено, то воды
    дали очень много. Вообщем это от ухода и спасать его не от чего, разве что от Вас.;)
     
    Irinti нравится это.
  5. Irinti

    Irinti Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо! Читаю про водянку, возможно Вы правы, частично похоже. Только вот лист снизу абсолютно ровный без выпуклостей или шишечек, разве что есть в паре мест темно коричневое пятно. А вот верхний слой листа покрывается рубцами и распространяется на новые листья..
     
    Последнее редактирование: 07.09.2020
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Irinti, Это закономерность при эдеме. В нижней части листа находится поглотительно - выделительная система.
    Там располагаются устьица, через которые поглощаются углекислый газ в дневное время и выделяется кислород -
    растение питается, в ночное время происходит всё наоборот. Растение дышит. Утрированно? Зато просто для
    понятие.
    Клетки от "подпора" воды, когда ее поступает в листья очень много, и растение не успевает ее испарять - лопаются,
    потом эти ранки начинают со временем подсыхать, покрываются как бы корочкой, вот Вам и рубцы. Всё это происходит сверху листовой пластины.
    Процесс этот не распространяется на другие листы, он просто происходит от неправильных режимов полива.
    Вот над этим и поработайте. И проблем не будет.
     
    Последнее редактирование: 07.09.2020
    Irinti нравится это.
  7. AdilAlmaty

    AdilAlmaty Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, купил фикус беджамина (кажется Кинки), не заметил сразу белёсые пятна, как будто прозрачные, что это может быть? Цветок ещё не пересаживал у меня всего несколько дней, думаю через неделю пересажу, корни не смотрел! Кажется прошлая хозяйка поливала его каждый день! Подскажите что делать? А ещё на второй день я снял паутинку сверху растения объем примерно 0.5 см, а ещё на некоторых листьях с обратной стороны были мелкие оранжевые пятна как бы налет какой то, фоток нет, я все отковырял и на одном листе появилась маленькая дырочка на месте где отковырял ( помогите пожалуйста! Я вот так планирую опрыскать фитовермом и под фитолампу, далее через 2 дня промыть полностью корни и в циркон на часик далее пересадить в грунт для фикуса и горшок по корням подберу, далее вермикулитом в новом горшке уже опрыскать!

    Вот точно такие же я отковырял и описание точно подходит, на одном месте теперь дырочка (

    Я старалась делать как написано везде и тут. Подскажите, тогда, пожалуйста, какая задача №1? Надо чтобы просох грунт? Или что? Может его пересадить еще раз? Ему уже все равно

    Вот так накрыла. Надо ли снизу завязывать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.01.2021
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AdilAlmaty, Планов громадьё, даже слишком. Если действовать по данному плану, можно растение и угробить.
    - Нашли паутинку и начали подозревать клеща паутинного? Осмотрите обратную сторону листьев. Паутинного
    клеща можно спокойно обнаружить невооруженным глазом. Его видно без лупы и он передвигается, это тоже
    видно. Не нашли, значить его нет, паутинка другого происхождения, не от вредителей.
    - Не обнаружили вредителей, не нужна и обработка Фитовермом. Это ж не прививка от будущих вредителей.
    - Растение выглядит замечательно. Какие то там пятнышки белёсые или какие то там, вероятно от ухода
    предыдущих хозяевами. Не надо ничего отковыривать.
    - С пересадкой можно и не спешить, время то еще зимнее, но.... если соберетесь пересаживать Никогда не
    промывайте корни. Это очень вредно для растения! Смываются мелкие всасывающие корешки.
    А для их восстановления нужно время. За время восстановления Вы просто оставите растение без
    возможности пить и питаться, так как не чем будет.

    Всё, Вам удачи, растению здоровья и красоты.
     

  9. AdilAlmaty

    AdilAlmaty Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер, спасибо за ответ! Я слегка успокоился! В общем я закупился фото прилагаю, значит меняю планы, сегодня постоит под лампой все таки света маловато в зале и окна далеко что южное что северное! Завтра начну пересаживать, думаю сделать в таком порядке, обдам душем листья ствол теплой водой без особого напора, потом достану фикус палочкой как бы всковырну отобью корни оставив часть земли, затем так как горшок великоват кажется но это снаружи а внутренняя сторона как раз на сантиметр полтора больше в высоту по диаметру, ну керамзит грунт с вермикулитом все стандартно, а с химией пока подожду) как то так надеюсь он не посыпится после пересадки(

    И все же я так и не понял от чего такие пятна прозрачные или белые(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.01.2021
  10. Oyssho

    Oyssho Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые участники форума, хочу попросить вашей помощи и советов.
    Погибает любимое растение, не знаю что делать. Я не очень опытный владелец цветов скажем так.
    Фикус живёт у меня 5 лет, подарили совсем маленьким. Все эти 5 лет рос отлично, листья не терял, новые ростки периодически давал. В ноябре ещё все было хорошо.
    С декабря стал сбрасывать листья, 1-2 в неделю.
    В январе пересадила в новый горшок, добавила больше дренажа на дно (было 1 см примерно, сделала слой 4-5 см.
    При пересадке обнаружила, что основной центральный корень стал мягкий, ~5 см рассыпались в древесную труху. Я обрезала до здоровой части и пересадила в новый грунт, поливаю хлореллой периодически (по инструкции); опрыскиваю; лампу включаю для растений (раз в 2-3 дня примерно).
    Но уже февраль, с момента пересадки прошло недели 4, а ему не лучше.
    Листья сбрасывать перестал, но очень грустный, поникший весь, и верхушка ствола сморщенная.Как ему помочь? Подскажите пожалуйста!
    IMG_20210130_144030.jpg IMG_20210130_144034.jpg IMG_20210130_145133.jpg IMG_20210130_144153.jpg IMG_20210130_144130.jpg
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    А как часто поливали? Корни гниют. Я бы уже черенкованием занялась, пока не поздно.
     
    Oyssho и Аликсия нравится это.
  12. Oyssho

    Oyssho Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Если его выкопать из горшка, и корневином посыпать и в воду поставить? Должно помочь?
    Или надо отрезать радикально прямо и ждать новые корни?

    У него прямо на стволе зачатки корешков проклевываются, но очень высоко, почти на верхушке
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2021

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Если отрежете радикально, откуда собираетесь новые корни ждать? Из горшка с грунтом?
    Так там есть корни, только сгнившие.
    Милая девушка растение у Вас 5 лет. Срок достаточный, что бы знать что это такое Фикус,
    как его содержать, какие условия его содержания и всё остальное.
    Нужно отрезать верхушечные черенки с листьями и их поставить на укоренение. В воде,
    без всяких корневинов, с таблеткой активированного угля и поскольку растение уже
    вялое, черенки поставить в какую нибудь прозрачную емкость с крышкой ( это будет тепличка).
    Тепличку в светлое и теплое место и ждать появления корней.
     
    Oyssho нравится это.
  14. Natallli

    Natallli Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Мне мама отдала фикус, который жил у неё несколько лет, листья периодически сбрасывал. Но у мамы и сквозняк, и кот его кусал. Свеча я осматривала фикус на наличие вредителей, вроде, ничего не нашла, хотя я новичок в цветоводстве, у меня только сансевиерии растут. Обнаружила несколько подозрительных листьев, подскажите, пожалуйста, что с ними? Переживаю, чтобы не заразились мои цветы. IMG_20210217_194921.jpg IMG_20210217_122708.jpg IMG_20210217_122432.jpg IMG_20210217_194856.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.02.2021
  15. Женчик

    Женчик Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Случилась беда с фикусом бенджамина. Кот пожрал половину листьев на нем, затем оставшиеся опали в течении месяца. В то же время на улице позолодало, а он стоял у окна.
    Подозреваю что простыл, но и кот постарался. Корневая не залита, побеги пускает, но очень вяло. Ветки живые.
    Что с этим делать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.437
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.806
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.425
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.179
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.119