1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. Daria Chebotaryova

    Daria Chebotaryova Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Приобрела Лировидный фикус, пересадила, начали появляться новые листики. На первом коричневые точки, на втором их нет. подскажите пожалуйста, из за чего это может быть?
     

    Вложения:

  2. Ekaterina F

    Ekaterina F Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток! Подскажите, что с моим фикусом и как его вылечить ? Заранее благодарю.
     

    Вложения:

  3. Bastard

    Bastard Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, куплен красавец 80см, месяц назад, пятна уже были, не придала значения, так как не цветовод и первый фикус. Одно пятно самое большое стало увеличиваться и задев листок, он отвалился. Пересадила сразу после покупки, полила хорошо, наверное зря, но потом поливала по мере просыхания на палец в глубину. Опрыскиваю два три раза в день, отопление дома 25 градусов, окно север где стоит фикус в высоком горшке у стены. Купила препараты по совету подруги, она много цветов разводит, любит, фитоверм и тиовит Д, опрыскала одним, через день другим препаратом. Незнаю правильно ли сделала, переживаю, такой красавец, но решила найти форум и спросить специалистов, помогите пожалуйста, что за проблема и что теперь делать
     

    Вложения:


  4. mazenrat

    mazenrat Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, второй месяц как взял себе это растение. По краям листьев появилась чернота, где-то сухость, что это и как с этим бороться
     

    Вложения:

    • GijSkJ3_fZU.jpg
      GijSkJ3_fZU.jpg
      Размер файла:
      421,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • NBu6-twywdM.jpg
      NBu6-twywdM.jpg
      Размер файла:
      394,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • seeqBjnbGco.jpg
      seeqBjnbGco.jpg
      Размер файла:
      310,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • uYfjalj6Zm8.jpg
      uYfjalj6Zm8.jpg
      Размер файла:
      349,3 КБ
      Просмотров:
      12
  5. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @mazenrat, похоже на переувлажнение.
    Пока короткий световой день ограничьте полив, что бы не залить окончательно.
     
    Аликсия нравится это.
  6. Galina Do

    Galina Do Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, что делать с фикусом гинсенг если он листопадит. Подарили фикус, уже на протяжении 2 недель сбрасывает здоровые листья (5-10 в день). Не пересаживала. Поливала не значительно 1 раз.
    Опрыскиваю 1- 2 раза в день.
    Скрозников нет, свет умеренный, рассеянный.
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Galina Do, грунт совсем сухой.
     
  8. Александр Коновалов

    Александр Коновалов Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день.
    Пытаюсь всеми силами спасти домашний фикус, но сам совсем не цветовод. Может опытные люди здесь смогут дать хороший совет, что можно предпринять.
    Был очень пышный, но за прошлую зиму весь осыпался. Понял, что земля пахнет плесенью и пересадил, добавил немного активированного угля и стал поливать меньше. Летом снизу появились новые ростки. А сейчас опять видимо зимует и чахнет.
     

    Вложения:

    • Q4RxVYXlRkQ.jpg
      Q4RxVYXlRkQ.jpg
      Размер файла:
      314,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • aSjc9mIvHd4.jpg
      aSjc9mIvHd4.jpg
      Размер файла:
      482,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • GrmZ8atKAek.jpg
      GrmZ8atKAek.jpg
      Размер файла:
      322 КБ
      Просмотров:
      9
    • TEvmTyCFBqA.jpg
      TEvmTyCFBqA.jpg
      Размер файла:
      397,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • U7DEBjNA4ho.jpg
      U7DEBjNA4ho.jpg
      Размер файла:
      307,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • Ulu_51cdjoI.jpg
      Ulu_51cdjoI.jpg
      Размер файла:
      422,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • WJ4b4SvVj2M.jpg
      WJ4b4SvVj2M.jpg
      Размер файла:
      425,6 КБ
      Просмотров:
      10

  9. MaksimMaltsev

    MaksimMaltsev Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер.
    У моих фикусов начали скручиваться молодые листья (фото 2, 3). Сегодня заметил белые точки на одном из них (фото 1). Поливаю и опрыскиваю растения регулярно. Не замерзали. Света достаточно, стоят под фитолампой. Что это за вредители и как с ними бороться?
     

    Вложения:

  10. ИринаИринка

    ИринаИринка Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день,дорогие форумчане
    Помогите спасти цветочек. Много читала о фикусах, но так и не поняла, что делать в моем случае. Растению около 20 лет. Увидела его в состоянии таком(фото). Засох ли? Говорят болел потом вот весь пожелтел. Но внизу на 2 стволах новые побеги. Что с ним можно сделать?
    Буду очень благодарна за рекомендации
    И дополнительный вопрос: можно ли полностью поменять землю?(ну то есть вытащить из горшка аккуратно ее обсыпать вокруг корней и в новую посадить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.02.2022
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.331
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Я бы на Вашем месте вытащила его из горшка, стряхнула старую землю по максимуму. Отпилила бы стволы выше проснувшихся почек и присыпала корицей, предварительно смыв весь млечный сок. Но пилить нужно как можно более быстрым и менее травматичным срособом (электролобзиком или болгаркой). Я так делала:
    20190323_105833.jpg
    Жаль, потом коты мои его опрокинули со второго яруса и веточка погибла.
     
  12. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Добрый день.
    Все, что пожелтело, не восстановится, но новые побеги говорят о том, что есть живые корни.
    Думаю, что все старые ветки с желтыми листьями нужно обрезать чуть выше того места, от которого идут новые листья. Я бы аккуратно пересадила в небольшой горшок по размеру корневой, крайне аккуратно сняла старую землю, насколько это возможно, корни присыпать порошком Корневин. Обработать потом поверху Эпином, под пакет на денек и наблюдать, очень аккуратно с поливом.
    И сверху на грунт не нужно ложить всякие камушки и т.д. это вредит корням, препятствует доступу кислорода.
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ИринаИринка, фикус замерз, поэтому стал таким бурым. Корни сильно не пострадали, потому что холод был направлен только на крону. Голый ствол обрасти листьями уже не сможет, поэтому только отпиливать макушку. Пересаживать бы я сейчас фикус не стала - ему и так досталось.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  14. Laff

    Laff Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые форумачне, помогите понять, что с фикусом. Перелопатила пол интернета, не нашла похожих фото с болезнями, по описанию сложно понять (думаю, что проблема комплексная).

    Сразу прошу не ругать меня - я садовод не опытный, цветок достался случайно из третьих рук, но терять его не хочется.

    На листьях появились белые пятнышки - они твердые, ради эксперимента попробовала один расковырять. На каких-то белых новых пятнах появились выделения (уже засохшие) по виду похожие на сахар. Самый запущенный случай решила срезать, фото с двух сторон приложила. Этот лист был практически самым нижним. Такая штука теперь еще появилась на верхнем листе, он пока выглядит темно-зеленым и вполне бодрым, но боюсь, это пока (фото тоже приложила).
    Кто-нибудь может подсказать, что это за штука и что с ней делать? Не перейдет ли это на остальные листья? Он в таком состоянии уже больше года, при этом новые листья продолжает выпускать и вообще растет как не в себя (за три года вырос в два с половиной раза почти). Старые листья не сбрасывает. Стоит этот дружочек подальше от всех растений, что бы никого не заразить неведомой для меня штукой.
     

    Вложения:

  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    "Штука" - это выделившийся в местах повреждений и застывший на воздухе млечный сок. Насчёт происхождения самих повреждений ничего не могу сказать, мне похоже на кошачьи царапины, но могут быть и другие варианты.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.431
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.790
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.054
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.080
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.092