1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Laff, Добавлю к сообщению @Матрёна Ивановна. Еще из-за неправильных поливов - грунт пересушили, затем обильно полили, подпор воды сильный, клеточки лопаются, клеточные соки выходят на поверхность листа и застывают белыми крупинками.
    Заразного тут ничего нет, а уход за растением нужно подрегулировать.
    Кстати лопнувшие клетки отмирают, становятся коричневыми, затем сливаются вот в такие коричневые пятна, как у Вас на поверхности листа.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2022
  2. СадоводАндней

    СадоводАндней Дебютант

    Регистрация:
    19.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, коллеги. Имею цветок фикус Бенджамина, стоит на камоде, фото ниже. Грунт для фикуса, дренаж есть, поливаю1-2 раза в неделю, опрыскиваю водой листья так же. Последние пол года растение в печали, листья опущены, желтеют и падают, подскажите что сделать?
     

    Вложения:

  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @СадоводАндней, нуждается в свежем грунте и немного бОльшем объёме горшка.
    Развивается бурно, вот питание и закончилось.
    А форма этого горшка для растения очень не подходящая. При пересадки/перевалке, если надумаете, будьте крайне осторожны. При пересадке очень травмируется корневая растения при извлечении из такого горшка.
    В зимний период это немного часто, тем более, что штора "съедает" свет, необходимый растению в это время года.
    А фикус очень красивый!
     
    ЛараМяу нравится это.

  4. СадоводАндней

    СадоводАндней Дебютант

    Регистрация:
    19.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А форма горшка какая должна быть?
    Как часто поливать и в какие времена года
    Может прикормки какие-то нужны
    Грунт свежий для фикуса или какой-то другой?
     
    Последнее редактирование: 19.03.2022
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Любая, но только не такая.
    Полистайте фото в этой теме https://forum.bestflowers.ru/t/fikusovyj-xvast.6586/, обращая внимание на горшки.
    В этой теме https://forum.bestflowers.ru/t/fikusy-obschaja-informacija-i-sovety-po-soderzhaniju.2203/ - основные принципы ухода
    Если пересаживать пока не будете, то подкормки, конечно, не помешают. Удобрением для декоративно-лиственных или любое удобрение в преобладанием азота.
    Для фикусов. Если любой другой, то тогда надо с пониманием выбирать, т.е. изучать состав грунта.
     
  6. Nastresh

    Nastresh Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пересадите в горшок побольше, можно сделать слегка обрезку корней (мелких) при пересадке.
    Ну и подкормите удобрением.
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Nastresh, объясните пожалуйста, цель подрезания корней при посадке в больший горшок? И удобрения при пересадке?
     
  8. Nastresh

    Nastresh Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня была аналогичная проблема с фикусом, и знающие люди на одном форуме мне сказали именно так сделать.
    Растение после манипуляций очень активно начало давать новые листья и старые листья со временем поднялись.
    Обрезка корней (мелких) на самом деле полезна для фикусов Бенджамина (и Каучуконосных также). А удобрение - подпитать растение, испытавшее стресс.
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nastresh, Корни подрезать в некоторых случаях можно, что бы не увеличивать до бесконечности емкость.
    Но растение в этом случае должно быть Абсолютно здоровым!
    Подкармливать нельзя растения которые болеют, и растения только что пересаженные. В свежем грунте запас питательных веществ примерно на 2 месяца, немного + - допускается.
     
    A&S, Шуруп и Mara нравится это.
  10. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Дорогие фикусоводы и веды, приветствую. В наличии имеется потрёпанный жизнью фикус, который на форуме определили как Curly или фентези. До этого года он стоял совершеннно зелёный и потом неожиданно выдал пестрые листья. Весной он пережил обрезку и начал вместо зелёных и пёстрых листьев из всех щелей выдавать чисто белые. Как я их не обрезала-они как тараканы продолжают вылезать из самых неожиданных мест. Как это побороть?)) стоит метрах 2х от восточного окна. Грунт для фикусов плюс вермикулит. Полив по необходимости как просохнет. Удобрения чередую органику и неорганику. Буду признательна за какой то совет
    Пс:фикус отправляет вам лучики любви :)
     

    Вложения:

  11. Innulka

    Innulka Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Обращаюсь за помощью: у фикуса буквально за несколько дней на листиках появилось много желтоватых точек, новый листик вышел маленький , скрюченный, светлого окраса. И! От листьев идёт какой-то запах. Не могу сказать, что гнили, но неприятный. Такой же запах есть у антуриума, мне кажется, ему тоже нехорошо. Недавно с таким же запахом погибли хлорофитумы. Что это может быть и можно ли спасти ? Спасибо большое! Я тот ещё цветовод(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.07.2022
  12. dilenim

    dilenim Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки, подруга отдала фикус лирата бамбино пересвеченный. Держала его на подоконнике с включенной подсветкой круглосуточно месяц, он у нее очень сильно разросся, но 3 листа в середине растения стали бледные и мягкие. Сейчас выбираю ему оптимальное место у себя, планирую поставить на восточный подоконник без лампы.
    Подскажите, может его эпином опрыскать? Листья вообще восстановят свой свет? Напитаются хлорофиллом заново?
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Innulka,
    1. Вооружитесь лупой, осмотрите поверхность листьев с обоих сторон на предмет наличия или отсутствия вредителей. Такие повреждения/точки оставляют или клещ или трипс. Хотя может быть и иное, просматривание увы, фото же.
    2. Запах может и не от листьев, а от закисшего уже грунта. Может пора пересадить, может поливаете неправильно. Вариантов куча.
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @dilenim, Задавая вопросы по проблемам с растением, нужно добавлять фото.
    Листья мягкие, ничем они уже не нальются и не напитаются, растение их скоро сбросит.
    Про Эпин. Это моя точка зрения, можно и не принимать во внимание. Эпин, просто стимулятор роста, а не какое то чудо средство от всего. Больные растения не стимулируют, а исправляют проблемы. Здоровые, так их не зачем стимулировать, достаточно правильно ухаживать и содержать растение, оно и без стимуляторов будет хорошо расти.
     
    Последнее редактирование: 15.07.2022
    Шуруп нравится это.
  15. АнастасияK

    АнастасияK Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте , подскажите пожалуйста что это за налет на листьях фикуса Бенджамина?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.431
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.789
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.011
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.035
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.089