1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Я увидела разводы от опрыскивания. Можно закрыть грунт хорошенько пакетом и искупать растение душем (~40°). Если есть время и желание, каждый листик можете промыть с зоошампунем или другим мыльным средством и ополоснуть до чистого. Вернуть на привычное место через пару часов.
     
  2. Meiruoxia

    Meiruoxia Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что случилось с моими любимыми фикусами. Росли прекрасно, все было хорошо, а сегодня заметила повреждения на листьях. Сначала подумала, что ожоги (стоят на южном окне), но присмотрелась - не очень похоже. Пятна, как будто высыхает верхний слой листа, снизу все нормально, в пятнах просматривается много бурых точек. Это не похоже на паразитов , не знаю, что и думать…Один из фикусов в бетонном горшке, стал последнее время плохо пить воду (она вытекает почти вся в поддон). Второй - в керамике без такой проблемы. Фото прилагаю, очень надеюсь на любую подсказку!
    5DB919BE-7A66-43FC-AB66-58FA369C21BF.jpeg F89ADDCC-8BB8-486D-B311-B10EF648D5F1.jpeg D3F46914-6C8B-4646-8FC1-8203F4174A76.jpeg D77D3FA3-ED35-4D70-8514-FBBD79690648.jpeg 6DE7C2F8-5143-4D07-917D-3CE53906E341.jpeg 80847A4B-E76A-4BF0-8A21-AB60FA2617AF.jpeg 9C8975CB-EC6B-4A7E-BE1A-A10657BF9BED.jpeg BF63F1CB-E462-4387-A6E1-9BCA7D7F3662.jpeg
     
  3. КсюшаШирокая

    КсюшаШирокая Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Вопрос касательно моего фикус лирата.
    В целом цветок хорошо себя чувствует, поливаю с удобрениями комплексными по мере просыхали грунта, стоит недалеко от северо-восточных окон. Внешне абсолютно здоровый, но за всю весну и лето не выпустил ни единого листа, была почка на верху, я уже думая что с почтой что-то не так, оборвала ее и появилась новая, но она тоже как застыла на месте. Чего цветку не хватает?
     

    Вложения:


  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КсюшаШирокая, А сколько времени растение без пересадки? Если давно, то возможно его нужно пересадить в свежий грунт.
    Если грунт старый, он давно уже засолённый от поливочной воды и от остатков неусвоенных удобрений ( удобрение не усваивает 100% удобрений, часть остается в грунте в виде солей).
    В засолённый грунт удобрения дальше вносить бесполезно, они совсем не усваиваются растением.
    В принципе засоленный грунт можно и промывать, но пересадка в свежий грунт более эффективна.
     
  5. Юлия Ори

    Юлия Ори Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, заранее извиняюсь, если такой случай уже был. У меня фикус гинсенг, мне его подарили год назад, я его пересадила в грунт для фикусов, стоит он на подоконнике, солнце на него попадает только утреннее, часа 3-4. Уход мой состоял просто из полива, опрыскивания и периодического подкармливания (удобрение для фикусов), большего внимания я ему не уделяла. Но недавно поняла, что похоже я его запустила: у него стали тусклые, матовые листья (даже молодые), на них постоянно белый налет. Сначала думала, что это от опрыскивания, но после протирки и полива из душа, ничего не поменялось, этот налет с листьев не смывается. У меня закралось мысль, что возможно он чем-то болеет или его мучают вредители. Мне его стало жалко. Я в цветах разбираюсь плохо, помогите, пожалуйста, разобраться, что с ним происходит. Фото прилагаю. IMG_20220805_053011.jpg IMG_20220805_053024.jpg IMG_20220805_053038.jpg IMG_20220805_053047.jpg IMG_20220805_053056.jpg IMG_20220805_053114.jpg IMG_20220805_053124.jpg IMG_20220805_053136.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.08.2022
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Юлия Ори,
    1. 3-4 часа прямого солнца, даже утреннего, оно должно было чем то рассеиваться, а не прямым.
    2. Белый налет известковые отложения от опрыскиваний + пыль размоченная опрыскиваниями и затем засыхающая - дают такие вот плохо смывающиеся отложения.
    3. Приготовьте кислую воду, добавив или лимонной кислоты или столового уксуса (не эссенции естественно) и вручную тщательно протирайте каждый лист. Так отложения лучше смываются. Может и пару раз придется потрудится
    4. Не гоже растение запускать. Год назад пересаженное, вероятно уже пора бы в свежий грунт пересадить, в том запас питания уже исчерпан скорее всего.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Юлия Ори

    Юлия Ори Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, спасибо. Я его месяц назад где-то пересадила. С солнца убрала. Вчера на нем какую-то лёгкую паутинку нашла с белыми крупинками, не разглядела что это. Плюс ещё увидела двух очень мелких красных жучков.
     
    Последнее редактирование: 07.08.2022
  8. KseniaSh

    KseniaSh Дебютант

    Регистрация:
    27.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На фикусе Лирата стали появляться коричневые "ржавые" пятна. При этом на другом листе видно, что пятна сначала становятся чуть беловатыми, а с другой стороны листа начинают коричневеть. Пока такие пятна только на верхних листьях, при этом фикус дал новый отросток. Не понимаю, что делаю не так: залила, не долеваю или может вредитель каком?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.08.2022

  9. Викуличка

    Викуличка Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста! Полтора месяца назад купила фикус каучуконосного абиджан. Две недели карантина-перевалка в другой горшок с опрыскиванием фитоспарина. Сидит - замер и нет признаков роста. Ну понятно не сезон. Начали отпадать листья в неделю по одному. Не желтеют, просто теряют свой тогур и при малейшем соприкосновении отлетают. Поливаю по мере просыхания грунта на 3-4 см. Грунт для фикусов с перлитом. Поливаю тёплой отстояной водой. Плюс опрыскиваю каждый вечер своих зелёных деток тоже тёплой водой и ему тоже перепадает. Листья глянцевые с небольшими техническими (я так думаю) царапками. Но сейчас увидела, что по стволу бегает мааааасенький белый жучок. Итого за 15 мин наблюдения три жучка поймала пальцем раздавила. Кто это? У других растений ничего пока не наблюдается. Я начинающий цветовод 1,5 месяца всего) набрала в магазине "деток" почитала инфо в инете - пытаюсь выростить. В один день покупала бенджамина - красавчик стоит и даже даже не сыпется(тьфу-тьфу-тьфу), лавр выпустил почки и зацвёл в ноябре, кофе растёт с тремя пересадками, а Валера (мой абиджан) не хочет. Забыла ещё сказать - стоят они у меня под фито лампой вдали от окон и сквозняков. Как спасти Валеру и что за жучки могут быть? IMG_20221124_222750.jpg IMG_20221124_222732.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.11.2022
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Викуличка,
    Перевалка - дело неблагодарное: конфликт грунтов, т.е. разные влагоёмкость, скорость просыхания и воздухообмен.
    Это часто, тем более, учитывая, что была перевалка, т.е, основная часть корневой осталась в покупной грунте, который, как правило, очень влагоёмкий и просыхает дольше. Тем более, что:
    Света недостаточно, что ослабляет иммунитет растения в неблагоприятных условиях. И фитолампа -это не панацея. Важно понимать, какая (по качеству), как установлена над растением и т.д.
    Но этот грунт засыпан по стенкам горшка и сверху, а основная часть растения осталась во влагоёмком и без разрыхлителей (перлит) грунте. Да и "горшок", возможно, велик и без дренажных отверстий.
    Непонятный жучок на фото незаметен.
     
  11. АннаВикторовна

    АннаВикторовна Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Я стала обладателем замечательного фикуса)) Очень хотела растение и вот оно со мной)) Но уже при покупке на трех нижних листочках были коричневые пятна. Самый нижний листочек отвалился при пересадке. На одном листике пятно увеличивается.
    1670085014198.jpg Пересаживала фикус примерно через 2 недели после покупки в специальный грунт для фикусов, горшок немного больше, чем покупной.
    Вообще с комнатными растениями у меня абсолютно нет опыта(( Подскажите, что это может быть. Спасибо)
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Чрезмерный полив, т.е. чрезмерная влажность грунта при недостатки влаго- и воздухопроницаемости.
     

  13. АннаВикторовна

    АннаВикторовна Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    То есть мне его сейчас просто не поливать? Или нужно как-то просушить грунт? После пересадки прошло где-то 3 недели. Поливаю раз в неделю.
    Спасибо Вам за ответ
     
    Последнее редактирование: 04.12.2022
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Перед возможным поливом деревянной ( бамбуковой) палочкой у стенки горшка (чтобы не травмировать корни) проколоть грунт до дна, несколько раз прокрутить палочку, достать, посмотреть степень влажности палочки. И тогда определяться с поливом.
    Вообще, фикусы поливают, когда грунт сверху просохнет на 3-5 см. Но всё зависит от времени года, влаго-и воздухопроницаемости грунта, размера горшка, местоположения растения, состояния корневой.
    Раз стали проблемы с листьями, то полив чрезмерный.
    Рыхлите верхний слой грунта.
     
    Нелли Х нравится это.
  15. АннаВикторовна

    АннаВикторовна Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    1671213530330.jpg 1671213530343.jpg 1671213530359.jpg
    В итоге я пересадила фикус в новый грунт. Промыла корни от старого грунта, нашла немного гнилых корешков, их обрезала, срезы присыпала углем. Посадила, но не поливала. Опрыскала фитоспорином, на следующий день - эпином.
    Через четыре дня листья у фикуса опустились - почва была очень сухая. Я со страху вылила где-то грамм 250 воды и опрыскала водой. Потом опять начались появляться темные пятна на здоровых листьях (два наиболее повреждённых отвалились при пересадке). Я опять опрыскала фитоспорином и чуть-чуть эпином (очень слабой концентрации). Переставила на более освещённое место. Ситуация не изменилась, но переставила обратно (знаю, такое не рекомендуется, но на освещённом месте велика вероятность сквозняка). Короче сейчас растение в очень плачевном состоянии. Листья опущены, пятна продолжают расти и появляться на новых листьях.
    Извините за такое большое сообщение, но очень боюсь потерять растение (((

     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.12.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.417
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.738
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    118.956
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.695
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.058