1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @АннаВикторовна , видимо, Вы не просмотрели данную тему, либо не последовали данным здесь советам. Промывать корни категорически не рекомендуется! Теперь уже оставьте растение в покое, поливайте по мере надобности и ждите. Авось доживет до весны и оклемается.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @АннаВикторовна, Вы сделали всё для того, чтобы потерю растения приблизить.
    Достаточно было исключить чрезмерный полив.
    А Вы промыли корни и этим повредили мелкие корешки, которые очень важны растению.
     
  3. Inrinka

    Inrinka Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, подскажите, что с цветком. 2 недели как начали портиться листья. Резко. Поливала раз в неделю при просыхании верхнего слоя, сквозняков нет, но возможно не хватает солнца, так как на подоконнике холодно, поставила недалеко от окна. Похоже на какую-то заразу, замиокулькас в этой же комнате, тоже начал болеть одновременно. Подскажите, чем помочь им, пожалуйста. 815FEB33-F16C-4B00-9A37-77D748026899.jpeg 2B46B85B-9E4D-40F9-853F-6A5A2EC41EB2.jpeg B54EF8DD-9800-4BC8-91A2-1865A67E9B46.jpeg 01A33A5A-E736-42B4-8215-793F16A2B745.jpeg 7BC7299A-7196-4E69-A019-7E04B4C76B54.jpeg
     

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Inrinka , поливайте после полной просушки грунта.
     
    Нелли Х нравится это.
  5. НатальяКем

    НатальяКем Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти фикус. После переезда сбросил все листья. Грешила на холодную погоду, при которой пришлось перевозить цветок. Теперь на листьях появилось вот такое. Что это может быть и чем вылечить цветок?
     

    Вложения:

  6. МиленаДр

    МиленаДр Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите понять, что с листьями фикуса. Фото прикрепила. Появляется пятнышко, затем растет, листья теряют цвет, бледнеют, опадают. Уже столько листьев потерял, был такой пышный. Думали, может, света не хватает, поставили на окно.
     

    Вложения:

  7. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @МиленаДр, похоже всё в комплексе: и света не зватает, и сухой воздух, и холодно. Главное - не начать заливать его, а то вообще кирдык придёт.
     
    МиленаДр нравится это.
  8. Tkachukisa

    Tkachukisa Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите что случилось с моим цветком. Я начинающий цветолюбитель и не могу разобраться. На фото попыталась всё показать.
    Стоит в этом горшке 2,5 года. На подоконнике, солнечная сторона
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Tkachukisa, чрезмерный полив да ещё при нахождении на холодном подоконнике. Стволы закопаны глубоковато в грунт.
    Белесый налёт на стволах фикуса свидетельствует либо о поливе жёсткой водой, либо о наличии мучнистого червеца. По фото непонятно.
     
  10. Сбокубантик

    Сбокубантик Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недавно переехала и мои фикусы заболели. Засохли листья и опали. Поливаю по мере высыхания грунта в горшке, проверяю пальцем. Раньше стояли у окна, но там холодно и дует, я переставила их к аквариуму в центр комнаты. Опрыскиваю раз в 2 недели, удобряю раз в месяц ( по инструкции) жидким удобрением для фикусов, подсвечиваю днём лампой (2 шт по 10 Вт). Чего им не хватает? Всё опали. Как их спасти?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.02.2023
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Это реакция на резкую смену условий содержания, фикусы могут листопадить даже при перестановке на другой конец подоконника, что уж говорить о переселении в другую квартиру.
    Изменение освещенности в худшую сторону тоже может привести к листопаду. Лучше естественного освещения ничего быть не может, если из окна дует и подоконник холодный, утепляйте его.
    Опрыскивание раз в 2 недели это вообще ни о чем. Брызгать даже 2 раза в день абсолютно бесполезно, влажность повышается всего на пару минут и потом воздух опять становится сухим. А если в комнате прохладно, опрыскивания принесут вред вместо ожидаемой пользы, т.к. в прохладе вода с листьев испаряется медленно, а холодно и сыро это благоприятные условия для грибковых заболеваний. Удобрения тоже противопоказаны нездоровым растениям.
    Найти постоянное хорошо освещенное место и не таскать фикусы туда-сюда, потому что каждый раз им приходится адаптироваться заново. Для лучшей адаптации можно опрыскать раствором циркона, но никаких удобрений до полного выздоровления не применять.

    Еще забыла написать, добавляю. С поливом будьте осторожней, чтобы не залить, т.к. листьев осталось мало и испарение влаги будет менее интенсивным чем ранее.
     
    Последнее редактирование: 17.02.2023
    Нелли Х нравится это.
  12. DariaDaria

    DariaDaria Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    photo_5271533758807395144_y.jpg photo_5271533758807395146_y.jpg photo_5271533758807395148_y.jpg

    Помогите. Купила фикус Бенджамина и у него была незначительная часть таких листочков, я их оборвала и 2 раза фитовермом +фитоспарин обработала и пролила с расстоянием в 1 неделю, а сейчас вижу что новые такие появляются, что это?
     

  13. Hikari

    Hikari Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Подскажите по фикусу Эластика Робуста. Август-сентябрь наконец-то начал активно расти, выпустил 4 новых листа, спустя почти год, после покупки. После переезда в конце сентября перестал расти, новый росток листа также остается в зародыше, другие листики немного сворачиваются и один прям желтеет. Это адаптиция? Как ему можно помочь ее пережить? Стоит на тумбочке в противоположной стороне от окна (окно на севере) - ранее стоял на подоконнике. Может быть в этом проблема? Поможет ли решить ситуацию лед лампа? Заранее благодарю за ответ
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.11.2023
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Вариегатные растения более других нуждаются в свете. Верните фикус на подоконник или поставьте максимально близко к окну, подсветка также не помешает. Лист из проснувшейся почки/зародыша может разворачиваться сколько угодно долго, тем более осень. Пожелтение листа говорит о переливе, к тому же этот, по-видимому, один из "старых". Обеспечьте хорошее освещение, отрегулируйте полив и ждите весну.
     
  15. Hyp

    Hyp Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цветовод из меня некудышный, у меня всего два цветка, которые мне отдали. Обратила внимание, что у фикуса стали желтеть листья, думала мало поливаю, а сегодня заметила на его ветвях и листьях черноту. Что это может быть и как лечит? На других листиках снизу при переходе ветки к листу есть белые капельки похожие на воск.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.431
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.790
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.076
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.082
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.092