1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Каучуконосный кривится? Вот это вообще странно...
    Я свой держу в спартанских условиях: горшочек маленький, полив редкий, почти не опрыскиваю. А он балдеет... Сам не очень большой (для фикуса))), а уже боковой побег дал. Единственный раз он на меня обиделся и сильно тормознул в росте, когда я его на балкон летом отправила.
    Вообще каучуконосный советуют не опрыскивать, а протирать листочки губкой, хотя по-моему это не принципиально.
    Попробуй ради эксперимента его посуше держать, мож ему больше понравится.
    А ты основание стволика щупала? Может он подгнил?
     
  2. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, Вроде не подгнил. Но поливать его наверное буду поменьше:)) а то что-то он мне не нравится :?
    А побег они как дают? я вот все думаю, он так и будет вверх вытягиваться лист за листом....их же наверное не прищипывают?
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Побег дают из почек, почки находятся в месте прикрепления листа к стволу. Бывает от корней дают побег. Обычно они начинают побеги давать, когда почти с метр вымахают, а у меня меньше полуметра растишка, а уже с побегом. Причём побег очень мощный.
    Прищипывать при желании можно, как и любое дерего его можно формировать.

    Юль, осмотри низ ствола получше. Мне кажется - это гниль. Ну не может каучуконосный никуда наклоняться, это ж дерево, причём очень мощное. Посмотри нет ли морщинок неестественных внизу.
    Два раза в неделю при каждодневном опрыскивании - это многовато. Земля сверху хоть успевала просыхать? Я поливаю когда земля см на три в глубину ПОЛНОСТЬЮ высохла.
     

  4. АТ
    Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Это листики Фикуса... с белым налётом.
    [​IMG]
    а чем обработать? Так не на всех листиках... а после опрыскивания без налёта... высыхает и опять налёт ентот появляется.
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Фруктовая, ой, пакость какая... И листочек выглядит нездоровым. Может имеет смысл от бактерий и грибков обработать?
    -оч. хорошее средство - фитоспорин
     
  6. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, посмотрела свой фикус, вроде гнили и трещинок нет. посмотрим что будет дальше. а если это на самом деле гниль, его уже не спасти? может, я его залила :( Молодой лист так и не думает раскручиваться. Старые как-то деформируются...по краям. А ствол наклоняется :cry:
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    А ты когда пересаживала фикус, корни осматривала? Они здоровые?
    Гниль, если это она, всегда идет снизу вверх. Главное вовремя заметить и обрезать до здоровой ткани. Самый первый признак гнили - это когда ствол вблизи земли немного "худеет" и начинает собираться в небольшие складочки-морщинки.
     
  8. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    девчонки,паникую, беда с моим Бенджаминчиком - на верхнем слое почвы паутина какая-то.подскажите что это и как с этим бороться? может ли это быть из-за обрезки? :cry:
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Цветочная, из-за обрезки вряд ли. Именно паутина :?: Тогда может быть паутинный клещ. Почитай во "Вредителях комнатных растений". А если плесень-мох, то это может быть от залива, а может, грунт такой попался. Тогда надо пролить чем-нибудь против грибка или слабым раствором марганцовки.
     
  10. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    Ириска, спасибо Вам, что откликаетесь.на почве никого не видно. а вот по почве пеперомии и плюща бегают какие-то красненькие или коричневенькие долгоносики. подскажите что это?
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Цветочная, всегда пожалуйста :D Буду рада, если смогу чем-то помочь.
    По поводу пеперомии и плюща думаю, для начала стоит почитать здесь:http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/489/postdays/0/postorder/asc/start/0/ и определить, кто же всё-таки бегает. А там решим, чем травить. А можно без идентификации вредителей опрыскать все растения раствором "Фитоверма". Он помогает от большинства вредителей и по сравнению с другими препаратами гораздо менее вонюч :D .
    А у фикуса я бы аккуратно сняла верхний слой грунта и заменила на новый. Хуже не будет точно. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Наконец я поборола щитовку :D .
    Помогла только "Актара". Всем спасибо за советы.
     

  13. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Van Der Falek, дык в том-то и дело, что не похож... у меня до этого завелся на спатифиллуме - так там сразу видно - КЛЕЩ, а тут как песчинки грязевые... и ни на ком больше нету. сейчас вроде как почти исчезли.
     
  14. Notali

    Notali Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Алтайский край
    Помогите советом! Не пойму что такое, сейчас в горшке с фикусом обнаружила какие-то грибочки :wideyed: Они по форме очень похожи на белый гриб, только маленькие очень, пол сантиметра (кто знает, можт в большие вырастут :? ), что за ерунда такая? И еще микроскопические белые букашки ползают по земле. На листьях посмотрела нет ничего, да и фикус пока что отлично себя чувствует. Я переживаю, как бы он у меня не загнулся от этих грибочков с букашками :( Подскажите, пожалуйста, может полить его чем? Или почву менять?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Notali, вы наверно заливаете растение. А белые букашки прыгают?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.580
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.243
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    126.377
  4. ёлочка
    Ответов:
    303
    Просмотров:
    48.215
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.435