1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус робуста

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем LediS, 17.10.2015.

  1. Iogan

    Iogan Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я обрезала, новый побег у меня чуть чуть правее обрезанного места пошел, кривее стал в итоге, лучше бы не трогала
     
  2. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    @Mara
    Спасибо!
    Но у меня все тот же вопрос.
    Если корни гнилые, то я обрезаю. Потом Максим 40 мин.
    Потом чуть подсушиваю и активированный уголь на срезы.
    Далее корневином пудрю корни. Или нет?
    Потом сажаю в грунт. Все?
    После пересадки не поливаю совсем? Какое время? Или все же сколько-то полить?
    Опрыскиваю?

    Когда считаю, что с корнями все ок?
    Т.е. меня интересует алгоритм полива фикуса с подрезанными корнями.
    Очень жду ответа, очень хочу пересадить )
     
    Последнее редактирование: 11.02.2024
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NickNack, корни гнилые удаляете и всё. Не надо всего остального. Нужен только правильный уход в соответствии с потребностями растения.
    После пересадки можно полить на следующий день, если посадочный грунт был влажным. Если грунт пересушенный, то полить можно. Вообще, всё зависит от состояния корневой.
    У Вас нормальный фикус. Не думаю, что там много проблем.
    При пересадке из транспортировочного грунта аккуратно растормошите корневой ком и пересаживайте.
     
    NickNack и Лёзковский нравится это.

  4. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Но землю магазинную всю сбить, наверное? И промыть. Да?
    Пересадить и ничего не делать пока. Даже не опрыскивать?
    И еще. У меня есть совсем маленькая робуста -30 см - 6 листов. Можно с ним вместе посадить?
    Еще Вы сказали подрезать, но мне хотелось бы еще чуть выше его нарастить. На 20 см. где-то. Это же не критично? В будущем году планировал подрезать.
    А по весне, когда приживется (надеюсь) - в марте-апреле - хотел 2-3 почки с помощью цитокитиновой мази вскрыть на голом стволе, чтоб вбок ветки пошли. Нормальный план или что-то неправильно?
     
    Последнее редактирование: 11.02.2024
    Mara нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.478
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.368
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Корни, насколько получится, полностью освободить от прежнего грунта. Не промывать ни в коем случае от слова "совсем"! Сейчас лучше не сажать два растения вместе, может, через годик, если желание не пропадёт. Хотите высокое дерево - не подрезайте, это только Ваш выбор. И не опрыскивайте, это ни к чему, просто протирайте/мойте листья. Все остальные действия зависят только от Ваших желаний.
     
    Лёзковский, NickNack и Mara нравится это.
  6. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
  7. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    @Mara , ЛараМяу здравствуйте!
    Фикус мой ускорился - желтый лист упал, и еще 2 листа желтеют.
    Отложил уже все дела и пытаюсь сегодня его пересадить. Освободил от земли. На мой взгляд, очень аккуратно все прошло. По корням решил посоветоваться. Не белые они в массе ((. Слишком много надо отрезать, чтоб получить белый срез. Как быть? Срезать все до белого ( и будет он (возможно) с несколькими ниточками? Или как? В принципе, корни не выглядят хилыми -не рвутся, не ломаются. Вполне упругие. Но коричневые или бежевые на срезе.
    Оставил его пока столе. Очень жду ответа! Спасибо! Фото прилагаю. Беленький срез только на последнем.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      252,4 КБ
      Просмотров:
      10
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      259,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      310,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      8
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      322,5 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование: 14.02.2024
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NickNack, нормальные корни. Не мучайте их. Отрежьте самые гнилые волосистые, если есть таковые. И не усердствуйте. Скелетные корни не надо резать, чтобы найти гнильё. Не трогайте их. Я бы, во всяком случае, их не резала. Травмируете ещё больше, а результат будет минимальным. И только может усугубить ситуацию.
    А корневая нормальная в своей массе, на мой взгляд.
     
    NickNack нравится это.

  9. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Ух, отлично! Сегодня посажу. Сегодня не поливаю, так? Ни эпин, ничего не прыскаю. Когда полить первый раз и сколько? Спасибо огромное!
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.478
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.368
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Гнилые корни как нитки/тряпочки - безжизненные, их удаляем ровно до границы со здоровой тканью. Вы отрезали толстый стержневой корешок (на фото), теперь обмакните такие места срезов в угольный порошок (растолките таблетку) и ждите, когда они затянутся корочкой. Необязательно прямо сегодня сажать, поставьте корневую в какое-нибудь чистое ведёрко, сверху ведро (не корни) накройте влажной тряпкой, ничего за пару суток не случится. На желтеющие листы упрямо, закрывая глаза, не обращаем внимания/не паникуем. Может, это старые листья и фикус избавляется от лишней нагрузки. Когда посадите, можно дня 3-4 смело не поливать, учитывая обрезанные/травмированные стержневые корни. Затем 3 раза подряд полейте с цирконом или НВ-101. Каждый следующий полив после почти полной просушки - проверяем деревянной палочкой по краю горшка до самого дна. Если новый грунт суховат, можно немного полить сразу после пересадки, чтобы помочь корням расправиться.
     
    NickNack нравится это.
  11. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    День добрый! Спасибо за подробную инструкцию! Ночью уже пересадил. Срезы припудрил активированным углем. слой керамзита3-5 см. Ведро на 2 см больше старого. Грунт - половина для фикусов, половина - минеральная смесь. Половина этой смеси - перлит + оч. крупный песок поровну, остальное - цеолит, доломит, немного древесного угля. Да и чуть увлажнил грунт перед посадкой. Так что 3-4 дня без проблем имхо можно не поливать! Далее по Вашей инструкции.
    И про желтые листья вы правы - желтеют нижние - самые красивые и огромные - они меня и соблазнили. Последний из них желтеет, "иных уж нет и те далече". Полагаю, что они самые старые и есть. Так что сжимаем зубы, "улыбаемся и машем"!
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.02.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Stasy7
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.165
  2. АндрейТихон
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    370
  3. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  4. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    504
  5. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987