1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем koska, 18.01.2006.

  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Morin, Эти точки убираются с листа? И если можно общий вид фикуса...Давно такие симптомы?
     
  2. Morin

    Morin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    ни крупные ни мелкие не здираются. Коричневатый оттенок имеют наверное с момента покупки (года 2). А большие пятна сегодня заметила, раньше не было. На фото фикус в капельках т.к. я его покупала и он не успел высохнуть. С момента покупки отпал только один нижний листок, 4 шт. я срезала сама недавно т. к. на них были пятна, но другого характера - круглые и сквозные.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Morin, Тогда еще...Вы давно его пересаживали? Транспортировочного грунта там нет? Мне кажется ,что заглублен он сильно...

    Такие пятна могли от переувлажнения почвы пойти...вот посмотрите на такие не похожи... → http://iplants.ru/bolezn.htm ..Водянка...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Morin

    Morin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    пересаживала год назад, может меньше, на водянку посмотрела, на фото не очень похоже, но как пишут в книге "плотные пробковые наросты" на пробковые наросты похоже. В таком случае получается что те мелюсенькие точечки кот. дают кричневый оттенок те же пробковые наросты только меленькие, из чего следует что я старательно и регулярно переливаю моего страдальца :cry: Тогда помогите пожалуйста с поливом и освещением. Окно южное над окном балкон и лестница - прямые лучи на него не попадают, есть окно и без балкона, но я боюсь чтобы не было солнечных ожогов. Поливаю обычно когда верхний слой ( по внешнему виду) сухой. Погрузила палец на 2 фаланги сейчас - влага еле чувствуется. Может на такой горшок нужно глубже пробовать и какая стадия сухости должна быть? Зараннее очень благодарна.
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Morin, Я бы ,пока весна ,рискнула пересадить в новый грунт ,посмотреть внимательно все корни и в следующую посадку не загубляла бы так корневую шейку. Если увидите ,что грунт у дна горшка спрессован ,то сделайте его более легким по составу...Дренажа больше,а главное фикусы больших горшков не любят! Если этот намного превышает корневой ком ,то можете просто пересадить в меньший по диаметру ,а этот как кашпо использовать.

    Влажность у дна горшка кто по весу определяет ,кто на глаз ...я всегда палочкой деревянной до самой глубины смотрю...то же всегда люблю полить побольше...А тут наверняка...

    Освещение- главное ,что бы солнце прямое не палило-свет рассеянный нужен и сквозняков не было..А если рассмотреть вариант не на подоконник ,а рядом на подставку поставить ...раз окно солнечное -южное ,то темно ему не будет и не " обгорит".. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Ирусяня

    Ирусяня Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Нижневартовск ХМАО-Югра
    Девочки! Подскажите что с моим фикусом Экзотика.... листики блетящие, твердые, не листопадит...отлично растет... В опознавалке сказали что растишка болеет...вот только чем???? Что это и как с этим бороться????
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Ирусяня, Ириша, так это хлороз, побрызгай его Изумрудом и полей по инструкции, дней через 10 повторяй эту процедуру постоянно.
     
  8. Ирусяня

    Ирусяня Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Нижневартовск ХМАО-Югра
    stella1710, так в том то и дело что нет у нас Изумруда.... все магазины облазила.... купила Кемиру-Люкс и Экстракт конского навоза.... вот сижу и думаю что теперь делать...и грунта специально ля фикусов я в нашей деревне не нашла(((( купила универсальный... но еще не пересаживала....че делать-то...(((
     

  9. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Ирусяня, Найди хелат железа, феровит, что-то должно быть с содержанием железа, Кемира не поможет, конский навоз нужен для роста, а тебе лечить надо.
     
  10. Ирусяня

    Ирусяня Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Нижневартовск ХМАО-Югра
    Olesia, а если пока не найду феровит, гвозди ржавые засунуть парочку???? не поможет?
     
  11. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Ирусяня, Ириша, гвозди точно не помогут, они не преспособлены для того чтобы их усваивали корни и листовые устьица растений. В любом случае, должно быть что-то в магазине с хелатом железа, просто спроси.
    Olesia, Стараемся :D .
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    Девочки! Пересаживаю своего Даниэля и случайно заметила в корнях очень подвижную светло-коричневую многоножку :( Цветок купила неделю назад, не листопадит ттт, дает новые листики, т.е. с виду совершенно здоров. Что это за живность такая и что с ней делать???
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    *SimSim*, спасибо большое, прочитала! :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.445
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.845
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    121.066
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.422
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.382