1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: восковые капли на листе

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем nika236932, 09.04.2011.

  1. АТ
    nika236932

    nika236932 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Луганская обл.
    Скажите пожалуйста, у фикуса появились белые точки с обратной стороны листа. Они не на каждом листе, но в одном и том же месте, где начинается листик. Снимается легко. При надавливании ничего не выделяется, такое впечатление, что раздавливаешь застывшую каплю белого воска. Не думаю, что это вредитель, но может что-то ему не так? Раньше такого не было точно.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    nika236932, ничего страшного, такое бывает на фикусах.
     
  3. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми

  4. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Добрый день! Попала я в гости в Польшу. Тут у хозяйки большой фикус бенджамина, постараюсь описать его состояние. На всех листьях с обратной стороны у основания листочка видны маленькие белые капли (или налет), которые соскабливаются ногтем. Только в основании листа, весь лист чистый. По-польски назвали мне эту болезнь ТАРЧНИК, но, может, и неправильно. Может, кто сталкивался? Хочется помочь цветку, очень красивый.
    P1040218.JPG
     
    Последнее редактирование: 05.06.2014
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  6. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    И всё? Спасибо... :)
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Bсё. :)
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @календула, это не болезнь. Это восковидные выделения листа фикуса, особенность некоторых сортов. Иногда бывают при избыточной влажности, слишком активном опрыскивании. Никакого лечения не требуют, но пересмотреть агротехнику не помешает.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2014
    VetaEva, capucha, marina_s и ещё 1-му нравится это.

  9. VetaEva

    VetaEva Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Здравствуйте друзья!
    Для начала расскажу предисторию...
    Пять лет назад купила на распродаже Фикус бенджамин, сам магазин уже выставил дерево на улицу, оно погибало. Высота три метра, ствол спиралевидный в обхвате 20-25см. После приобретения была пересадка в правильную почву, обработка, промывка и срезала все сухие ветки. Т. к. ствол бансай, было много мусора и сухих корней во круг ствола. Лечение дерева-фикуса длилось месяца три если не больше. Самое для меня не понятное было-это вот те самые восковые капельки у основания листа с обратной стороны. Причем именно после их обнаружения в короткий срок лист падает причем зеленый. Перерыла весь инет и ошибочно, я так думаю поставила диагноз, "мучнистый червец".
    После активных и системных обработок Фикус пришел в чувства, зазеленел, снова наросла крона.
    И вот спустя пять лет снова повторяется эта болячка, но судя по тому что нашла на вашем форуме, яко бы это особенность бенджаминов и это просто перелив... Уже трижды протравила дерево, но пока безрезультатно, лист продолжает падать, на оставшихся листьях такая же беда вылезла. Вчера была в цветочном магазине и заметила вот что...в помещении где стоят фикусы на распродаже, на листиках эта восковая капля, а в помещении где здоровые цветы, с обратной стороны листика восковой капли нет.
    Купила зеленое мыло, хоз.мыло и водку, буду делать ядерную смесь и вручную кисточкой смывать восковые капельки. Да и самое важное...второй раз это случилось после перевалки. Решила досыпать земли под корнями. Может на фоне стресса у Бенджаминов падает иммунитет и эти капли являются вестником болезни самого растения, а не паразитов???
    Хотелось бы услышать Ваше мнение или догадки. Я намерена спасти Фикус бенджамин, уж очень люблю это деревце.
    Попробую выложить фото.
    IMG_1749.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.01.2015
    Lantana, capucha, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @VetaEva, хотелось бы увидеть фото листа с восковыми выделениями, чтобы убедиться, что это не червец или щитовка.
    Если это действительно восковая капля, то, как Вы сами сказали, к вредителям это отношение не имеет. Или особенность сорта, или сигнал о нарушении агротехники.
    Смывать их не надо, они не мешают растению , а обрабатывать "ядреной смесью", не разобравшись, надо ли, не стоит.
    Очень аккуратно с поливом, проверяйте тщательно деревянной шпажкой, насколько промочен корневой ком - сейчас для него одинаково гибельны и залив и пересушивание. И поливайте по потребности растения.
    Поскольку растение теряет молодые побеги, рискну предположить, что корневая система не совсем в порядке, либо исчерпал свои ресурсы и стал неподходящим грунт, в котором рос фикус, либо вода не промачивает нормально корневой ком, что, кстати, часто бывает после перевалки от неравномерности старого и нового грунтов. Если Вы не переставляли его и не менялся режим освещения. В таком случае перевалка не совсем подходит, нужна пересадка с аккуратным очищением корневого кома от старого грунта.
    Больные растения пересаживать не рекомендуется, но если он не очень плох и, по Вашим ощущениям, перенесет пересадку, я бы все-таки по возможности пересадила, хоть он и крупноват для этого.
    И не помешает обработка стимуляторами - пока рибав или циркон, можно добавить фитоспорин, если рискнете пересаживать, в дальнейшем можно эпин и НВ101.

    И, как всегда, осмотрите внимательно на предмет клеща - он любит возникать ниоткуда на ослабленных растениях. И если он есть, надежнее, имхо, обработать фитовермом или другим препаратом от клеща, чем протирать каждый листочек мылом .
    Расскажите нам потом, как фикус и что Вы предпринимали.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2015
    VetaEva, Lantana и capucha нравится это.
  11. VetaEva

    VetaEva Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    @prosvirnik, Спасибо за внимание к моему "питомцу" )))
    Пока что я его оставила в покое и сократила полив. После перевалки в специальную почву в октябре месяце мне показалось, что корни пахнут сыростью и не стала поливать дней 5. Начал падать лист и я подумала опрыскивание два раза в день его вылечат. Обратила внимание на то что когда дерево здоровое этих восковых капелек нет, а стоит в зимний сезон не угодить с поливом сразу появляются капельки на обратной стороне листика и лист быстро опадает. Я провела обработку "актеликом" трижды с интервалом в одну неделю и на сутки накрывала пакетом для усиления эффекта протравки. На днях была в теплице, общалась с специалистами. Цветы (фикусы), которые стоят в карантинной зоне и болеют (на распродаже) у всех эти самые восковые капельки, а в зоне здоровых цветов капелек не наблюдается (хотя одну капельку я нашла ))). Они утверждают, что это особенность Фикусов бенджаминов, а не болезнь. Но тем не менее эта особенность является провокацией падения листиков.
    Состояние земли качественное, земля для фикусов, горшок большой (может слишком большой?), дренажный слой не менее 6 см. полив только в поддон. Мне показалось, что усугубило ситуацию опрыскивание два раза в день, а после я вообще под дерево поставила ультра-звуковой увлажнитель на круглосуточную работу. Капризничает мой фикус как правило зимой, весной и летом проблемы уходят, а еще я потревожила его не вовремя с пересадкой, надо было дождаться февраля. Стоит на западной стороне. Сейчас я его не опрыскиваю,убрала увлажнитель и сократила полив. Может действительно в горшке слишком много земли и она не успевает просыхать. Много вариантов, но какой верный...?
    Может действительно перебрать корни, убрать гнилые, снова поменять землю и уменьшить горшок?
    Как Вы считаете, это не слишком страшно для и так больного и слабого растения?
    Очень жду вашего мнения, еще раз спасибо!
    Выкладываю фото на сколько возможно там что либо разглядеть...
    IMG_1750.jpg

    IMG_1751.jpg

    IMG_1752.jpg
    Некоторые веточки высохли.
    Посмотреть вложение 362037

    IMG_1754.jpg

    DSC04796.JPG
    Налет на листиках после обработки.
    DSC04800.JPG

    DSC04802.JPG

    DSC04804.JPG
    Присмотритесь у основания листика.
    DSC04805.JPG

    Посмотреть вложение 362044

    Извините за качество.

    Пришлось обрезать сухие веточки.
    IMG_1760.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  12. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.070
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @VetaEva, Ваш фикус выглядит здоровым. Смущает 1 фото, что там за чернота?
    От чего Вы пытались избавиться опрыскивая актеликом? От клеща фитоверм помогает, от трипса и тли - пролить актарой.
    Попробуйте сделать в грунте углубление деревянной палочкой (для суши) и понюхайте не кислая ли земля. Если нет, то корни работают. Я при малейших проблемах поливаю раствором циркона и им же опрыскиваю в темное время суток. Фикусу нравиться.
    У меня не болеет, лет ему больше 10-ти, но на листиках с обратной стороны тоже белая и черная точки, почти на всех, липучести нет.
    P1020342.JPG P1020344.JPG
     
    VetaEva, Anneta и Lantana нравится это.

  13. VetaEva

    VetaEva Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    @Margarita 66, у Вас очень хорошенький фикус. У моего была шикарная крона, а стал лысачек. Сегодня еще 10 листиков упало. Сняла верхний слой почвы. И вот что я Вам скажу, верхний слой почвы на глубине 10-12 см. был полностью сухим. Далее пошла сырая земля до окончания корневой системы фикуса, после, я вытащила из горшка дерево вместе с земляным комом. Он был очень плотным и сырым. Так же был тот самый кислый запах о котором вы говорили. Оставшуюся землю я тоже решила вычистить из горшка, он была мокрая, вперемешку с дренажными камушками. Далее принялась чистить деревянной палочкой для суши корневую систему, на это ушло около двух с половиной часов, земляной ком был очень плотным, глинястым, вперемешку с отгнившими ранее корешкам, с трудом поддавался очистке. В целом, корневая система меня порадовала. Мое заключение - слишком большой горшок, слишком много земли, слишком много дренажного слоя. На дне горшка даже были обнаружены парочка земляных червей. Дальше все очень просто, я позвонила в Каз. Флор (местная крупная теплица - цветочный магазин), скинула им фотографии, они велели срочно везти цветок к ним. Я наблюдала за тем что они с ним делали: во-первых, они использовали горшок в три раза меньше чем у меня, так же он был транспортировочным, с большими отверстиями на дне. Во-вторых, они выложили тонкий дренажный слой. В третьих, обрезали корни, и просыпали их специальным корневым составом (для усиления роста новых корешков), так же обработали активированным углем. В четвертых, сверху дренажного слоя они положили всего одну-две горсти свежей земли для фикусов, после, опустили дерево в горшок, при этом корни частично соприкасались со стенками горшка, далее засыпали землю, и утрамбовывали пальцами вдоль краев горшка.
    То что касается верхней части растения. Оказалось, что ствол в некоторых местах подгнивал из-за перелива. Частично придется отпиливать ствол, лишь благодаря воздушным корням (которые намотаны вдоль ствола и произрастают снизу вверх) некоторые веточки кроны получали питание. Остальное придется отпилить. Завтра поеду забирать своего детеныша. Я осознала свои ошибки. Главная из них, заключалась в большом количестве почвы и просыхания между поливами было бы невозможным.
    Выкладываю фотографии всего процесса реабилитации фикуса. Через месяц обязательно результаты. Думаю что это очень важная информация поможет таким непрофессионалам как я, но любителям фикусов. Огромное спасибо @Margarita 66, @prosvirnik, за рекомендацию исследовать корни растения, если бы этого было не сделано вовремя, оно бы таки сгнило.
     

    Вложения:

    • IMG_1763.JPG
      IMG_1763.JPG
      Размер файла:
      562,2 КБ
      Просмотров:
      412
    • IMG_1764.JPG
      IMG_1764.JPG
      Размер файла:
      508,2 КБ
      Просмотров:
      390
    • IMG_1765.JPG
      IMG_1765.JPG
      Размер файла:
      441,7 КБ
      Просмотров:
      389
    • IMG_1766.JPG
      IMG_1766.JPG
      Размер файла:
      615,3 КБ
      Просмотров:
      377
    • IMG_1767.JPG
      IMG_1767.JPG
      Размер файла:
      524,2 КБ
      Просмотров:
      381
    • IMG_1768.JPG
      IMG_1768.JPG
      Размер файла:
      593,6 КБ
      Просмотров:
      388
    • IMG_1769.JPG
      IMG_1769.JPG
      Размер файла:
      497 КБ
      Просмотров:
      392
    • IMG_1770.JPG
      IMG_1770.JPG
      Размер файла:
      458,2 КБ
      Просмотров:
      397
    виташа, Svetasik, Lantana и ещё 1-му нравится это.
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @VetaEva, это организация "скорая помощь зелёным братьям"? Здорово:rolleyes:. Профессионалы знают толк своего дела. Держите в курсе, как ваш фикус будет дальше. Информация и на самом деле ценная. У самой 2 фикуса, и коллекция будет пополняться.
     
    VetaEva нравится это.
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @VetaEva, спасибо за подробный "разбор полетов" и фоторепортаж о "реанимационных мерах".
    Надеюсь, теперь он пойдет на поправку.Ждем результатов через месяц.

    Я бы еще посоветовала сейчас поливать фикус сверху, до полного промачивания земляного кома, сливая с поддона воду, а интервалы между поливами - по мере просыхания. И несколько раз обработать стимулятором, чередуя с фитоспорином, это обычная практика в таких случаях.
    Удачи!
     
    Margarita 66 и VetaEva нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.431
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.790
  3. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.086
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.092
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.142