1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: восковые капли на листе

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем nika236932, 09.04.2011.

  1. VetaEva

    VetaEva Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    @prosvirnik, Да Вы правы, совсем забыла написать о главной рекомендации. Поливать велели только сверху проливая почву и лишнюю воду с поддона сливать. Сейчас обрабатываю препаратом "Эпин-Экстра" тоже по их рекомендации.
     
    виташа и Margarita 66 нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @VetaEva, ну, будем надеяться, теперь все будет хорошо :)
     
  3. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    @VetaEva, как поживает ваш фикус?
     

  4. КристинаЕвгеньевна

    КристинаЕвгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, первый раз столкнулась с тем, что на листьях фикуса появились вот такие непонятные "ниточки" (даже не знаю, как их назвать). Что это такое и как с этим бороться?..
     

    Вложения:

  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @КристинаЕвгеньевна, млечный сок из поврежденных частей растения выступает и застывает. Лист явно деформирован, отсюда ранки и сок. Лист мог получить повреждения во время формирования, когда в уходе были допущены какие-то ошибки или нарушились окружающие условия (резкий перепад температур). Как с погодой за окном? Никаких резких изменений не происходило?
    Сок можно аккуратно смыть или удалить иным способом. Ничего опасного нет, заболевание отсутствует, по крайней мере, пока.
     
  6. КристинаЕвгеньевна

    КристинаЕвгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за Ваш ответ! Что касается погодных условий и, вообще, условий, переносила фикус из комнаты на кухню на подоконник (на кухне открываю и закрываю окно периодически. Может быть, этим я и навредила( Еще раз спасибо! Пойду аккуратно очищу листочки.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2019
  7. Лейла Викторовна

    Лейла Викторовна Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, мне отдали фикус под потолок ростом, у него как в предыдущих сообщениях на основании жилки листа везде белые восковые точки и со временем под восковой точкой появляется черная и листик опадает, у меня он уже почти лысый , водкой опрыскивала и актарой, не знаю что еще сделать.. Недавно вручную убирала все точки но они опять появляются. Может это норма?
     

    Вложения:

  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Лейла Викторовна, млечный сок у фикусов выступает из-за микроповреждений, которые вызываются какими-либо неблагоприятными условиями, чаще всего от резких изменений: перепадом температур (попадание холодного воздуха из открытого окна, транспортировкой по холодному воздуху, несоответствием температуры у корней и кроны), пересушкой, а потом резким увлажнением грунта и т.д. На капельках сока может селиться сажистый гриб, отчего они становятся черными. Вам срочно необходимо наладить условия содержания фикуса, создать ему оптимальные и стабильные условия и уход: до весны отсутствие подкормок, яркое рассеянное освещение или +дополнительное искусственное, обильный полив после основательного просыхания верхнего слоя грунта (вплоть до середины горшка, если света слишком мало), частое опрыскивание кипяченой водой при сухом воздухе, аккуратное проветривание в морозные дни.
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.

  9. Лейла Викторовна

    Лейла Викторовна Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за ответ, сажистый гриб он заразен? Его не нужно убивать? Как понять просыхает ли грунт ? Я поливаю раз в неделю 1,5 литра иногда 2литра на большой горшок, земля сверху трескается это значит что она пересыхает? В квартире сухой воздух, на днях поставим увлажнитель. Фикус поставила вдали от окна и от батареи, если поставлю ближе то боюсь он замерзнет от проветривпний или засохнет от батареи. Стоит в зале на втором свету.
     
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Лейла Викторовна, сажистый гриб сам по себе не опасен, он часто селится на каких-либо выделениях растений или вредителей.
    Я не могу сказать, сколько нужно воды для полива, при обильном смачивании грунта она должна выходить поддон (лишнее через полчаса из поддона сливается).
    Проверять грунт можно на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки (втыкаем ее в грунт н нужную глубину, достаем и смотрим, если прилипли влажные комочки, то земля просохла недостаточно).
    Что такое второй свет? Искусственная подсветка? Важно, чтобы лампа была подходящей для подсветки и располагаться не дальше 30 см от кроны, светить 12-14 часов в сутки. Фикусам, тем более под зиму, нежелательно менять местоположение, тем более уровень света на более низкий - это сразу вызывает листопад.
     
  11. Лейла Викторовна

    Лейла Викторовна Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ.
    Как я поняла про свет это: первый свет через окно, второй свет через балкон+окно, т.е более тусклый, нет возможности поставить на кухню тк место вплотную к батарее у фикуса, поэтому переставила в зал подальше от батареи.
    Обычные лампы не подойдут для дополнительного освещения?
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Лейла Викторовна, не знаю, в каком регионе Вы проживаете, но в России сейчас даже на южных окнах достаточно темно. Конечно, фикусы с зелеными листьями, в отличии от вариегатных сортов, более терпимы в недостатку света, но в любом случае он должен быть достаточным. В зимнее время допускается выращивание фикуса не дальше двух метров от южного окна без притенения тюлем, шторой или жалюзи, деревьями за окном.
    Он крупный? Нельзя его повыше поднять, чтобы не касался батарей?
    Лампу (а лучше две) можно купить бытовую люминесцентную в виде трубки или компактную (ее еще энергосберегающей называют) холодным свечением мощностью не менее 30 Вт., располагать близко к кроне, подсвечивать 10-12 часов в сутки.
     
    Morana нравится это.

  13. Лейла Викторовна

    Лейла Викторовна Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Он больше двух метров высотой, получается что крона находится около люстры сантиметрах в 30 примерно. Спасибо большое за советы!
     
  14. ЕлизаветаVS

    ЕлизаветаVS Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Спасибо, у меня та же история с восковым налетом. Но ещё пару лет назад болел паутинным клещем, однозначно, я на лоджии запустила его, весь в паутине был, тогда вылечила мылом. Может быть налет был и раньше, но я не обращала внимания, но меня тревожит. Вот теперь, наверное, займусь пересадкой растения! Очень страшно загубить, тк сделала легкую обрезку и кажется все-таки какая- то зараза пристала - с обратной стороны листа на растении парочку коричневых бляшек нашла... И после этого говорят что Бенджамина - для новичков! Нет, он, безусловно, живуч - но капризен!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.433
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.797
  3. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.127
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.110
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.205