1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: желтеют и опадают листья, листопад

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Vasiliy, 11.12.2005.

  1. АТ
    Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Наверняка здесь такое уже обсуждалось, но я не знаю точно, что у меня за фикус, так что прошу помощи здесь.
    Фикус кустарником листья длиной до 10-15 сантиметров. Внезапной несколько недель назад начали желтеть и опадать листья. Процесс идет достаточно быстро:(
    Месторасположение: вдали от окна, может быть недостаток света, но раньше такого не была. Само растение уже достаточно старое, примерно лет десять ему.
    Чем можно помочь фикусу?
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    опишите подробнее условия содержания, листья желтеют нижние или все подряд, какой полив, какая земля, когда пересаживали.
     
  3. АТ
    Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Пересаживал давно, несколько лет назад. Земля с того момента так же не менялась, что тогда засыпал не помню. Либо специальную для фикусов, либо просто "живую землю". Поливать сейчас стараюсь реже, чем летом, иногда с удобрением "Радуга".
    Листья начинают желтеть снизу каждой ветки и постепенно это поднимается наверх.
    Так как в комнате еще стоят тропические цветы, то окно практически не открываю - в комнате достаточно тепло. Единственное, что может быть сухо из-за батареи, но от фикуса она далеко находится.

    Желтеют и отваливают у основания.
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vasiliy, рада, что мы определили вид твоего фикуса. Как я уже писала выше, причина желтеющих и отпадающих листьев в стрессе. Но могу поделиться опытом. В прошлом году мой фикус сбросил почти все листья и остались одни стволики,к тому же из-за нехватки света за зиму он вытянулся. Вот что я сделала: весной обрезала макушки и поставила их в воду, черенки дали корни, а сам фикус дал новые побеги, которые довольно быстро ростут и через некоторое время кустик стал пушистым, что видно на моем фото. :D
     
    Allionna нравится это.
  5. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    С моим "Мелани" происходит похожее. Нижние листья желтеют и отваливаются у основания. Примерно 1-2 листа в неделю. Честно говоря, я списываю это на нехватку света.
     
  6. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Vasiliy, Причина опадания листьев у фикуса зимой - следствие слишком холодных и слишком влажных условий содержания (для фикуса зимой важны тёплый грунт и ограниченный полив, так как от застойной влаги начинают гнить корни). Рекомендуется отрегулировать полив и провести цикл опрыскиваний фикуса раствором "Эпина". Если болезнь не зашла слишком далеко - корни восстановятся и листья опадать перестанут. Если "листопад" продолжится, придётся провести пересадку фикуса с удалением гнилых корней. Также проверьте, нет ли на листьях и в почве вредителей.
     
  7. АТ
    Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    иришка, спасибо. Поищу такой раствор в магазинах.

    А вот собственно говоря и сам пациент
    [​IMG]
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    У-у-уVasiliy, здесь все очень запущено. Все-таки, я склонна думать, что это все же залив. Срочно Эпином опрыскать, не поливать некоторое время до просыхания 1,5-2 см. а потом понемногу поливать. Весной придется обрезать, иначе будут одни былки.
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Слушайте, посмотрела я на фотку.

    по-моему тут не одна беда, а несколько. Вот тот верхний лист, который самый желтый - это ЯВНО неправильный полив.

    А эти белые пятна на остальных листьях. Ооочень уж напоминают вирусное поражение растения. Особенно пугает то, что поражены много листьев. Целые ветки. :rolleyes: Не хочется так говорить, но это кандидат в мусорное ведро :cry: Сделайте от него черенок, пока не поздно, не факт что и он будет здоровым, но попытка не пытка.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Химии не было. Лампы тоже не причем.
    Насчет вредителей - проверю, как-то не обращал внимания.
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vasiliy, понимаете, я в фикусах не супер-спец, у меня с ними тоже не все гладко, но вот такие белые пятна на листьях любых растений - это 90% вирусное заболевание. Может просто на фотке блики...
     
  12. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vasiliy, я надеюсь, что белесый налет на листьях- это блики. Говорить о смерти ростухи рано. Я уде писала раньше, что с моим фикусом происходит такое же каждую зиму, но посмотри фото (позже пришлю и фото его отросточков), весной я обрезаю его и любуюсь новыми молодыми побегами. Просто отстань от него сейчас. Когда ты болеешь, тебе тоже не понравится когда к тебе пристают: "Поешь, попей,повеселись, Васенька" :x
     

  13. АТ
    Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Я тоже посмотрел на фотку:) Белого налета я не нашел.. Но могу сказать, что блики точно есть. Надеюсь, что мы говорим об одном и том же.
    С обратной стороны листьев я никого не обнаружил, обычный лист.
     
  14. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Vasiliy,
    Посмотрела на фотку... желтые листья - оч. напомнили хлорозные листья...
    Подвержены ли фикусы хлорозу?
    Гибиски-то подвержены, стопроцентно, и очень похожие листья имеют в этом случае.
     
  15. rjabina

    rjabina Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    ростов на дону
    Да именно мягким стал,но только верхняя часть,я отрезала именно ее.Остался такой пенечек 5 см.,корни были нормальными,а вот то что я его перелила очень может быть.Вообщем советуете пока не выбрасывать,стоит подождать,может проростет. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.436
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.802
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.328
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.166
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.118