1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: желтеют и опадают листья, листопад

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Vasiliy, 11.12.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, конечно же не спасет, но избавиться от особей поможет.

    Наталья, а земля? Ее смываешь в ванную? Земля же забьет все трубы.
     
  2. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova достала из горшка. Он прям так и достался... Формой транспортировочного горшка. Корни в стороны не вылезли. Держат форму. Влажная земля, одним комом.
    (Я в четверг проливала Актарой от червеца. Которого пока, кстати, в земле не увидела).
    Когда потрясла - только листочки отвалились...
    Если "массажировать" землю (если так можно выразиться) то немного земли отходит, но все равно будто тонкие корешки при этом рвутся....

    Сделала фото как есть, добраться поглубже пока не получается.
     

    Вложения:

  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KARINA Трукхина, смысла в промывке корневой не вижу. Грунт хороший, корни тоже. Думала, что все значительно хуже. Потеребите немного грунт со всех сторон и пересадите в горшок по размеру корневой.
     
    Yarra и Karina Trukhina нравится это.

  4. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Nika, @Natalyapolykova,
    Девочки, фикус почти с меня ростом. Ванна не подходит. Купили сегодня большой тазик) еще землю для фикусов специально, керамзит есть.
    Марганцовку у родителей в закромах нашли,на тоже сегодня привезли.
    Осень жалею, что послушала консультанта в ОБИ и сделала перевалку....

    @Nika, т.е. замена земли тоже не нужна?
    Просто сейчас его обратно засунуть и присыпать немного?
    Отчего тогда такой листопад? Залила?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2017
    Nika нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ника, на слив кладу кусочек марли, сверху сеточку. Марля сдерживает всю землю. Потом помаленьку отгребаю землю с сетки и вода потихоньку уходит сквозь марлю, не пропуская остатки грунта. Тем более транспортировочный грунт - это не земля вовсе, а голимый торф, который гораздо крупнее земли.
    @Karina Trukhina, ну вот, я так и думала, мне часто попадается такой жуткий торф в горшках с новыми цветами. Можно по совету @Nika, замочить в ведре на полчаса-час весь земляной ком, а потом остатки грунта аккуратненько смыть под струей воды, представив что корни это ваши волосы. Т.е. промыв все бережно и аккуратно☺
    Почему я именно промывку под струей воды предпочитаю, так это потому что корням при этом наносится минимальный вред. Они не ломаются и не отваливаются.

    Ой прочитала предыдущие ваши сообщения, девочки, и представила как мы @Karina Trukhina запутали:D
    В общем грунт если максимально стрясется с корней самостоятельно, то промывка и не понадобится. Если грунт счищаться не будет, то корни мыть.
    Самое главное, что корни от транспортировочного магазинного грунта освободить нужно однозначно.
    Ну а потом как советовали уже - горшок по размеру корневой и легкий рыхлый грунт.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2017
    A&S, Yarra, Soile и ещё 1-му нравится это.
  6. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, @Nika, Я его палочкой поковыряла аккуратненько, земля отходит и нет этого ужасного звука рвущихся мелких корешков. Горшок теперь выглядит и правда огромным....
    Запах! Был запах! Чтобы от этого избавиться лучше все же промыть, правильно?
    Будто волосы под душем - очень хороший пример, сразу понятно ;) моя цель смыть совсем всю землю? Вода какой температуры?
    Про марганцовку не поняла - нужно в ней купать или уже нет?
    Сейчас еще раз осмотрела корни под фонариком - никого движущегося не нашла и белого налета не нашла. Это значит нет червеца корневого?

    Теперь надо искать горшок бежать куда-то... у меня нет подходящего :(

    И отчего он листопадит-то? На фото листы за последние 2 дня.
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, да уж, это точно :inlove:.

    @KARINA Трукхина, поясню почему после фото с корневой не советую промывать корни, Вы прочтете наши советы, поразмыслите, прислушаетесь к своему внутреннему "Я" и поступите в согласии с ним.

    Дело в том, что корни плотно оплели весь земляной ком. Они белого цвета без признаков гнили. От вредителей Вы обработали. Если промывать корни, то повредите все мелкие всасывающие корешки и в условиях листопада, фикус будет лихорадить еще долгое время. Пока нарастут новые и он примется в земле.

    Ваша ошибка при предыдущей пересадке состоит в том, что Вы не нарушили земляной ком. Корни притертые, заглаженные и не проросли в новый грунт. Всегда при пересадке необходимо нарушить земляной ком, аккуратно засовывая пальцы в грунт по бокам и слегка потроша их. Тогда корешки легко прорастают в новый грунт и прoблем, как правило , не бывает. Чтобы было понятнее, посмотрите, вот здесь: https://forum.bestflowers.ru/t/peresadka-cvetuschix-lukovichnyx-i-sozdanie-kompozicii.179655/.
     
    A&S, Yarra и Karina Trukhina нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Karina Trukhina, раз земля хорошо счищается, то мытье отставить:) Марганцовку уберите в шкаф до лучших времен, она когда-нибудь понадобится, но не для корней цветов.
    Когда пересадите фикус в правильный горшок и грунт, то и запаха уже не будет. Запах был от излишней влажности при отсутствии воздухообмена в земле. Не заморичивайтесь об этом.
    Листопад, кстати, был по тем же причинам, что и запах, скорее всего.
    Горшок нужно купить, раз подходящего нет.
    Как пересадите, через недельку актарой полейте, вдруг червец где-то среди листьев притаился.
     
    A&S, Yarra, Nika и ещё 1-му нравится это.

  9. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Nika,
    @Natalyapolykova,

    Огромное Вам спасибо! Ну просто огромное!!!
    Тогда понарушаю этот земляной ком и в новую землю и в новый горшок поставлю обратно!
    А то когда он начал скидывать только появившиеся маленькие листочки очень расстроилась, что я такой непутевый цветовод :facepalm:
    Скажите, можно его так в тазике оставить до завтра? На случай, если сегодня горшок не смогу купить?

    @Nika, отличная ссылка! Спасибо!
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KARINA Трукхина, скажите, где был запах? Внизу горшка, где земля новая? Или у корней в магазинном грунте? Какой запах, как его можно описать?

    Можно, только вставьте вначале в пакет, чтобы верхние корни не высохли.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2017
    Karina Trukhina нравится это.
  11. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Nika, Запах не могу описать, не с чем сравнить. Противный такой... муж говорит кисловатый, мне кажется сладковатый...
    Сейчас отчетливо пахнет в горшке с землей, которую добавляла при перевалке в первый раз. А ком земли на фикусе сейчас пахнет мокрой землей. Ну может чуточку есть этот запах... но самый отчетливый остался в горшке.

    А пакет ему завязать? Или просто прикрыть, но чтобы воздух проникал?
     
    Последнее редактирование: 20.02.2017
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Завязать можно слегка для фиксации, не затягивая.
     
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KARINA Трукхина, здорово, что Вы вовремя начали бить тревогу , разложение грунта не коснулось корней. Выбросьте этот грунт, с ним будут только проблемы. Грибные комарики обеспечены при посадке в него. И не покупайте больше этой фирмы. Грунт не качественный, не прошел качественную термообработку. Кто-то прокаливает такой в духовке, но я противник тakого. И лучше расстаться с ним, чем заработать головную боль. По пакету согласна с @Yarra, .
     
    Yarra, Natalyapolykova, Karina Trukhina и ещё 1-му нравится это.
  14. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Nika, понюхала неиспользованную землю в начатом мешке - пахнет не очень! Не земляной запах... Схож с тем, что в горшке, но не такой яркий
    Я даже и подумать не могла, что такое бывает. Упаковку сфотографировала.
     

    Вложения:

  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KARINA Трукхина, брожение или гниение начинается, когда грунт долго остается влажным. Фирма хорошая, но грунт, видимо, подделка. В германской земле не встречала подобного. Подумайте что с ним делать, может прокалите , как делают девченки.Или, как вариант, использовать для балконных цветов ? На свежем воздухе грунт просыхает быстрее и нет такой опасности заведения подуров. Дома же от них сложно потом избавиться. Подумайте. Жалко, видно, что хотели все самое лучшее: фикус красив, горшок, земля дорогая...
     
    Yarra, Natalyapolykova и Karina Trukhina нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.437
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.807
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.431
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.181
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.119