1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: желтеют и опадают листья, листопад

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Vasiliy, 11.12.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А пересадили как? Стряхнули старый грунт с корней и пересадили в новый горшок по размеру корней и свежий грунт? Или вытащили цветок за ствол и просто переставили в новый горшок, досыпав сверху и по бокам свежего грунта? Расскажите.
    Следствие, от которого фикус облысел.
    Покажите цветок весь, вместе с горшком и корни, раз вы их уже доставали и смотрели. Пока я только улиток видела, а посмотрев фото всего фикуса и корней, будет понятнее, какие шансы у цветка.
     
    Последнее редактирование: 02.11.2017
  2. Луч

    Луч Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В магазине пересадили просто достали из горшка с землей и пересадили в больший по размеру горшок, засыпали новой землей.
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну все как всегда) Я на грамотную пересадку в магазине даже и не думала.
    Я еще в шоке от последнего фото - это в этот горшок пересадили в магазине?:nailbiting: О, боги, он раз в 20 больше чем надо!
    В общем дело пока еще поправимо, на первом фото видно, что живые корни есть. Вам нужно счистить остатки грунта с корней, но аккуратно, без фанатизма, до блеска счищать не нужно, что счистится, то счистится. Удобно чистить зубочисткой. Все гнилые, полые, мягкие корни срезать, все срезы и все корни хорошо, от души обсыпать углем. Еще ощупайте стебли, что были под землей (ниже на фото обведено белым), если они мягкие на ощупь, то тоже резать до твердого и срезы присыпать углем.
    Далее купить горшок (лучше пока пластиковый) по размеру корневой плюс 2 см по бокам, чтобы досыпать свежий грунт. Грунт для фикусов плюс 1/4 речного песка, либо грунт универсальный плюс 1/3 песка.
    Я обычно никому не советую обрызгивать цветы, но у вас особый случай. Голые ветки каждый день опрыскивайте, чтобы быстрее листья наросли и оденьте на ветки пакет сверху (фото ниже), пакет изнутри тоже опрыскивать нужно.
    Первый месяц поливайте очень аккуратно помаленьку, ведь листьев еще нет, в каждый полив добавляйте Циркон, это хороший стимулятор для корнеобразования и общего самочувствия.
    Как начнут подрастать листья, нужно будет потихоньку от пакета фикус отучать - проветривать почаще и подольше, постепенно, недели за 1,5 от пакета отучить совсем.
    Вот в принципе все, ничего сверхсложного. На будущее - не доверяйте особо продавцам в цветочных, увы, профи настоящих там очень мало работает, лучше откройте книжку или интернет и почитайте что к чему. Удачи.
    5B7126D1-5218-4311-A.jpg
    42B61817-0349-480C-BBC6.jpg
     
    Soile и A&S нравится это.

  4. Луч

    Луч Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо Вам большое! Все обработала, пересадила. Через некоторое время фотографии сброшу.
     
  5. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Здравствуйте, та же история с фикусом каучуконосным. Я цветовот еще тот. До этого года в моем доме цветы не водились. А тут развела. Этому фикусу не повезло сразу. Изначально после покупки я его неудачно пересадила. Горшок оказался мал для него. Потом кошка скинула его на пол с подоконника. Макушка сломалась, пришлось обрезать. С тех пор листья и начали сохнуть и опадать. Я рискнула и пересадила его в горшок побольше. Не помогло. В комнате жарко, воздух сухой. Цветы опрыскиваю. Рядом стоит фикус того же вида. С ним порядок. Не растет, но и не сохнет. Цветы опрыскиваю, рядом поставила миску с водой. Пересаживала без очищения корней от земли. Боюсь, могла залить. Вытаскивать его из горшка 3 раз за 3 месяца многова-то как-то. Или все же надо корни проверить? Подскажите, как лучше?
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @МариМ, Cейчас света мало они и здоровые не растут. Опадают какие листья? Покажите клиента. Как часто вы его поливаете, какая земля, как себя ведет после полива? В каком состоянии ствол? Если сомневаетесь, достаньте. И посадите в горшок по размеру корневой плюс 1 см. Не нужны им большие горшки.
     
  7. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Visteria, спасибо за быстрый ответ. Грунт, как я уже поняла, у меня не правильный. Универсальный с перлитом. Хотя товарищ его сидит в таком же и не возникает. Горшок сейчас подходящий по-моему. Листья поражены все. Скорость увядания по-моему уменьшилась, но пятнышко на самом здоровом кажется все-таки увеличивается. Поливаю когда просыхает верхний слой. Пальцем тычу в землю.

    Камера моя ужасна, но вот, то что вышло.
     

    Вложения:

    • 084.jpg
      084.jpg
      Размер файла:
      286,7 КБ
      Просмотров:
      23
    • 083.jpg
      083.jpg
      Размер файла:
      295,4 КБ
      Просмотров:
      23
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @МариМ, цветок вам кричит уже, что с корнями беда. Если не хотите уморить фикус, то пересадивать надо уже сегодня.
    Все про пересадку уже написано мной выше, почитайте.
    Опрыскивать цветы не надо, а осенью зимой вообще запрещено! Уберите прыскалку и все плошки-тазики.
    Пересадка правильная и пожизненный граммотный полив - 2 основы долгой и счастливой жизни любого цветка.
     
    ksks нравится это.

  9. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Спасибо. Постараюсь успеть сегодня. Пойду грунт покупать.
     
  10. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    у меня каучуконос, но не декоративный, часто забываю поливать, в итоге просыхает весь горшок. Зато за 1,5 года уронил 2 листа, нарастил 8 (вырос в 2 раза). Поэтому возможно вы сильно часто его поливаете. Хотя пестролистные сорта обычно более капризные:rolleyes: может и не в поливе дело.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2017
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У меня такое с листьями как у @МариМ, случилось от сквозняка. Вечером ничего не было, на след день коричневые пятна по краям половины листьев. Оставили форточку и видно было резкое снижение температуры ночью.
     
  12. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Ну, что же. Пересадила. Надеюсь, я его спасла, а не убила окончательно. Корни замучалась распутывать. Он у меня переростком был куплен. Так все сплелось крепко, боюсь, мелких корешком я его все-таки лишила энного количества. Основные корни, слава богу, живы, олько они белые. Кора с них облезла? Гниль убрала. Углем присыпала. Припудрила корневином. Гошок, в итоге, взяла меньше, тот в который первый раз пересаживала. Тогда он мал оказался, а сейчас в самый раз.

    Что теперь будет с листьями? В процессе пересадки потеряли еще один. Он был совсем плох. Остальные все тоже поражены в разной степени. Все опадут со всременем? Или процесс может законсервироваться?

    Блин. Я так радовалась когда его купила. Высокий такой был. Все листики хорошие. Его после лета, видимо, переоценить не успели. Продавали по цене малыша. И кошки ему стресс устроиили, и я залила. :(

    Дальше что делать? Или отстать от него? Как понять, что весь ком просох? Я же не проткну всю землю до дна, а там керамзит...

    А почему плошки с водой убрать? Сухой же воздух в квартире. И жарко. На поверхности горшка 23-25 градусов.
     
    Последнее редактирование: 21.11.2017

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @МариМ, белые корни это нормально, они и должны быть белые. У меня листья именно "законсервировались". Отстать от него - самая правильная тактика. Просушку проверять по весу. Только что политый горшок будет значительно тяжелее чем он же через неделю. Пока не поливайте дня три, дайте корням освоиться на новом месте. Протыкать можно палочками какими нибудь, даже карандашом. Я пробую палочками для суши.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем они? Чтобы увлажнить воздух в квартире, вам нужен бассейн ставить на несколько тонн.
    У меня тоже сухой воздух, ни плошек, ни прыскалок нет. Все цветы в отличном состоянии и зимой и летом. А фикусам так вообще на сухость воздуха глубоко "по барабану"))
    Чтобы немного сбить жар от батарей и облегчить зимнюю "жаркую" жизнь и вам и цветам - накройте батареи пледом. Да и эстетичнее будет выглядеть плед на батарее, чем разные плошки-тазики повсюду, на мой взгляд.

    Прислушайтесь к совету @Visteria - отстать от цветка:) и про вес горшка. Деревянная шпажка еще один индикатор в определении просыхания грунта. Легко втыкается хоть в какой грунт и четко видно по ней, как просыхает грунт в горшке.
     
  15. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Тоже не опрыскиваю растения, лучше изредка в душ их отправлять и листики от пыли отмоются и напьются, если вдруг недополиваю. По весу горшка сразу чувствуется, что земля просохла, иногда рыхлю землю, в процессе рыхления тоже становится понятно что с влажностью земли. И да, чем больше цветку внимания, тем сложнее ему живется:))
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2017
    Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.427
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.783
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    119.882
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.991
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.084