1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: желтеют и опадают листья, листопад

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Vasiliy, 11.12.2005.

  1. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Фикус умер. Раскопала. Корни сгнили почти все. Главно, низ стебля совсем плохой. В общем, думаю, магазин тут не при чем. Моя вина. Сначала залила, а потом плохо корни порезала. Боялась много срезать, а они, видать, уже гнилые были. А можте уже и нечего было оставлять. Порезала стебель на 2 куска. Поставила в стаканчик. Время года не то, конечно, но может удасться их прорастить. :(
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Подробности нужны. Про расположение, полив, какой водой, грунт какой, сколько по времени цветок у вас и т.д.
    Чем подробнее все расскажите, тем точнее советы будут,
    Опрыскиваете цветок, моете под душем? Дайте фото всего цветка вместе с горшком.
     
    Visteria нравится это.
  3. Jerom

    Jerom Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Очень прошу помочь советом.
    Фикус стал засыхать, и опадают листья, вянут прям ветками и отваливаются. И веточки совсем сухие в тех местах.
    У нас был переезд, но это увядание началось где-то через месяц после переезда. Рядом стоял увлажнитель, может это как-то поспособствовало?
    Сейчас переставила его в другую комнату. Обрезала все сухие ветки. Горшок с автополивом, но он совсем не пьет воду, опрыскиваю его каждый день, но что-то ничего не помогает.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.02.2019

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Jerom, Да, посаженные несколько растений и переплетенных смотрятся конечно интересно, но жить
    долго в таком состоянии они точно не могут. Так или иначе какое то растение начинает доминировать,
    остальное отмирает и усыхает. Это все равно неизбежно с течением времени.
    Возможно переезд и охлаждение во время переезда усугубили и ускорили ситуацию. А советовать я не
    знаю что в таком случае.
     
  5. Tmmy

    Tmmy Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер!
    Помогите пожалуйста, уже незнаю что делать, купила фикус бенджамина летом, пересадила после покупки через 2 недели, он сбрасывал листья, но не обильно, затем в декабре решила переставить на окно, так как подумала что ему мало света, но на окне под жаркой батареей ему стало совсем плохо и он сбросил листья совсем, я его переставила обратно где он изначально стоял, в итоге он сбросил листья полностью и теперь стоит как как голое дерево поздней осенью. Я обрезала все кончики, продолжаю поливать и подкормила землю, но что то пока результатов не вижу, что с ним делать? или можно уже его выкинуть? Фотографии удобрения прилагаю.
     

    Вложения:

  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tmmy, похоже его уже не спасти. Большой горшок, тяжелый непросыхающий грунт. Неудачная пересадка. Вы его просто перевалили? Почему грунт стоит комом над горшком? Больные растения не удобряют. Проверьте ветки, есть ли живые. Если ствол еще живой, то вытаскивайте его из горшка, проверяйте корни. Посадите в горшок по размеру корневой. В рыхлый грунт (с добавлением песка и других не влагоемких разрыхлителей). Горшок лучше с хорошими дренажными отверстиями (много и большие) и дренажем. Даже если там еще есть что спасать, удобрение спрячьте куда подальше. Оно этому растению не понадобиться как минимум до следующей весны.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Tmmy

    Tmmy Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Когда пересаживала, старый грунт в котором продали освобождала корни растения, сверху земля комом потому что горшок не совсем даже большой, корни сверху немного торчали и я присыпала их землёй.
     
  8. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Купила года полтора назад в Леруа фикус Наташа и никак не могу с ним подружиться. Желтеет и опадает. Сначала думала, дело в земле. Достала, промыла, пересадила в более лёгкий грунт. Делала это одновременно с другими фикусами. Всем абсолютно, кроме Наташи, это очень помогло. Она продолжала сбрасывать. Вынесла зимой все фикусы в подъезд, чтобы не было жарко. Все остальные «расцвели». Одна Наташа желтеет. Не сильно. Но в неделю снимаю по два-три желтых листа. Поливаю вроде нормально (судя по остаотным), удобрение очень хорошее. Чего надо этой капризуле?
     
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Cherry wine, судить надо не по остальным, а всех индивидуально. Может то что остальным как раз ей много или мало. Проверяйте как грунт просыхает. А может быть вы купили уже "испорченый" экземпляр.
     
    Nika, Cherry wine и Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Cherry wine, Меня всегда удивляет, что при смене грунта, промывают корни. Зачем и для чего?
    Промывая корни, смываете мелкие всасывающие корешки (при чем самые важные, особенно при
    пересадке) Растению после такой процедуры нужно потратить много сил на восстановление, да к
    тому же уже проблемному растению и много времени. Пока растение восстанавливает корни,
    ему в это время не пить, не есть нечем. Это к тому, что нельзя промывать корни, без особой на
    то надобности.
     
    Nika и Visteria нравится это.
  11. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Возможно, вы правы. Прочитала где-то тут, что лучше это сделать. И надо сказать, это сработало с остальными. Я Инна Альдо купленные просто перевалила в другой горшок и за год они вообще не вышли за пределы магазинного кома. После пересадки и промывки стало лучше. Но не скажу, что растение совсем здорово,
     
  12. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Спасибо, может и изначально такой. Куплен был по распродаже у касс. Но мне кажется фикус уж очень живуч, если ему не вредить) но я не попадаю с уходом.
    Просыхает грунт быстро
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Cherry wine, Всё проще, купили растение, сразу оцените его состояние. Грунт влажный - сразу пересадка,
    в свежий, дополнительно дренированный, увлажненный, но не мокрый, грунт и растения в условия: тепло,
    светло, нигде не дует и дать нормально адаптироваться.
    Грунт пересушенный - даем растению напиться, но давая ему воду маленькими порциями и через промежутки
    времени в несколько часов. У пересушенного растения, опять же первыми отмирают всасывающие корешки.
    Напоенное растение можно пересаживать.
    Но все пересадки с очисткой грунта, но без промывки корней. Промывка корней вредна!
    Ну и что бы у растения не было проблем, ему нужно создавать всё таки те условия, которые нужны ему, а не
    нам. Все проблемы у растений, в основном творение наших рук. Не оно такое, а мы такие.
     
    Soile и Nika нравится это.
  14. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Спасибо за рекомендацию! А сейчас чем ему помочь?) все эти манипуляции были давно. Он вырос после этого, но листья желтеют.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Cherry вине, покажите вашу капризулю. Вот так заочно, не видя цветка и горшка, сложно сориентироваться. Каждый подсознательно будет советовать исходя из своего опыта и условий. А у вас они могут быть совсем другими...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.427
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.786
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    119.925
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.999
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.084