1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: желтеют и опадают листья, листопад

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Vasiliy, 11.12.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Листья могут желтеть по двум причинам, растение перемещается часто с места на место, а должно быть
    постоянное светлое место. Или растение не устраивает тот полив, который ему дается.
    Кратковременную пересушку он перенесет, а вот переувлажнение - нет, тоже начнет листопадить.
    Так что полив нужно подбирать, давая грунту подсыхать.
    Этот же фикус совсем не капризен, подберите постоянное место, полив и всё будет нормально, весна-лето
    Вам в помощь.
     
  2. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    656206B8-462F-440F-A801-12D79509EE09.jpeg 13CD2A46-C4FA-4E6F-94BA-00841764B184.jpeg 694E49D6-44E2-4D1A-89ED-B8E4FDA208A5.jpeg
    Вот она. Стоит несколько месяцев в подъезде на светлом подоконнике. Поливаю вроде умеренно.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Cherry wine, Ну и что с ним не так? Зимой, при недостатке света, потери какой то части листвы,
    вполне нормальное явление. Здоровое нормальное растение. По Вашим словам, там прямо трагедия,
    а на самом деле все нормально.
     
    Cherry wine нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Cherry вине, может, ему прохладно там? Выглядит не совсем довольным.Постригитe его, сегодня как раз благоприятный день. Иногда стрижка укрепляет растение, придает силы. Удалите мелкие оголенные веточки, подстригите кончики, думаю, все наладится. Горшок мне не очень нравится. Стильный, но очень гладкий изнутри. Как-то моему фикусу в свое время не понравился такой:inlove:.
     
    Cherry wine нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Мне что то видится перелив. Земля как пахнет?
     
    Nika и Cherry wine нравится это.
  6. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Вы знаете, земля сохнет стремительно. Сегодня даже доставала его из горшка, чтоб понять - сухой ком или нет. Снаружи сухой очень, внизу слегка влажный. Попробую поливать поменьше. Я вот ещё подумала - в этом кусте несколько стволов. Может, в этом дело? Те, что послабее никак не наберутся сил.
    Завтра понюхаю :)
    Спасибо! Стрижку проведу. Горшок и правда очень гладкий. Но наверно, сейчас не стоит его пересаживать?
    Да, с ним критичного ничего. Но просто остальные фикусы здорово рванули вширь и вверх и вообще красавцы. А Наташа пока никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2019
  7. linkinpark

    linkinpark Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Фикусу около двух лет. До этого активно рос и не было никаких проблем. Но недавно начал внезапно резко желтеть, терять листья и некоторые ветки начали сохнуть. В чем может быть проблема и как его вернуть к нормальной жизни?
     

    Вложения:

  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @linkinpark, что-то поменялось в условиях содержания? Сейчас стало меньше света и включили отопление, многим растениям приходится адаптироваться, а фикусы остро реагируют на смену условий. Переставьте поближе к свету, без сквозняков и горячего воздуха от отопительных приборов. Пересмотрите режим полива - не пересушивайте. Между поливами рыхлите землю, грунт тяжелый, слеживается.
     

  9. Svetoch

    Svetoch Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    IMG_20200330_164308.jpg IMG_20200330_164227.jpg На листьях фикуса появились какие-то пятна. Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание и как его лечить.
     
  10. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! Вот такая пакость - очень резко вдруг начал сбрасывать листики. Точнее, я, конечное, их сам сразу обрываю, как пожелтеют, они тогда уже почти не держатся.
    Это может случиться из-за жары? Стоит на остекленном западном балконе (Краснодар), и там действительно жарковато. Но еще две недели назад признаков болезни не было.[​IMG]
     
  11. Larsh

    Larsh Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите определить проблему. Фикусу лет 20. Привезла от мамы полгода назад. Так и не привык. Недели две назад посыпались листья, уже почти все упали. Живность не на 16077628720306788602127880355531.jpg 16077629424966668377439117118508.jpg шла.
     
  12. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Larsh, добрый вечер.
    Мне похоже на залив. В горшке земля на вид тяжелая и была закисшей. Если есть возможность пересадить и побрызгать фунгицидом, то это может помочь дожить до весны.
     
    Ягодамоя и Larsh нравится это.

  13. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Larsh, здравствуйте. Может и залив имел место быть, но мне кажется, что ему не хватает питания. Чтобы сильно его не тревожить, я бы убрала белёсый грунт с поверхности и добавила свежей земли для фикусов. После этого искупайте его под тёплым душем (предварительно закрыв грунт от влаги) и на светлое место без сквозняков. Весной пересадите с максимальной заменой грунта.
     
    Последнее редактирование: 12.12.2020
    Tsatochka и Larsh нравится это.
  14. Kissalisak

    Kissalisak Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день! Нужна ваша помощь!
    Моему цветку уже не первый год и всегда он был красавчиком.
    Мы много переезжали и часто были обычные условия в которых он прекрасно рос.Но теперь у на своя квартира и почему-то фикус гибнет. Сначала у него появилась щетовка. Применяла всё по рецепту, но она так долго не отступала. И вот наконец пропала всё симптомы, но теперь стали сильно опадать листья, прежде такого никогда не было! Я пробовала опрыскивать, мыть цветок под душем, поливать ещё реже.,мыть под душем, протирать листья, подкармиливать. А в итоге листья всё равно желтеют и чернеют. При этом Я не скажу что дерево умирает. Очень много появилось и новых листьев, но бывает что они тоже опадают.
    Зря ли Я волнуюсь? Мб это просто зимний период или всё же с ним что-то не так?
    Прикладыааю фото цветка и листьев.
    Спасибо и жду ваших советов
     

    Вложения:

  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kissalisak, если это его постоянное место, то ему там темно. Чаще всего фикус кидается листьями, когда ему место не нравится. Попробуйте сменить место на более светлое. Я бы его еще и обрезала (люблю я все обрезать, причем кардинально). Обрезка стимулирует рост новых веток. Но опять же обрезку проводят при условии хорошей освещенности.
     
    Tsatochka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.437
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.802
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.356
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.170
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.119