1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Ispanka

    Ispanka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Еще раз огромное спасибо !!! Будем смотреть что дальше будет . ))
     
  2. Аленнка

    Аленнка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Здравствуйте еще раз. Мне очень нужна помощь, боюсь потерять цветок. Теперь у него еще снизу все веточки сохнут, а внемлешь обнаружила мошек в грунте. Помогите пожалуйста.
    [​IMG]

    Мошки летают по всей квартире, а могут они перейти на другие цветы?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Enotlip нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Аленнка, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться. Такой листопад может быть последствием резкой смены условий, холодного подоконника, сквозняка, потока теплого воздуха от батареи, перемены места, низкой влажности. Если это так, то надо постараться убрать причину, обработать пару раз стимулятором (рибав, циркон, эпин и т.д.), осторожно поливать и наблюдать.
    Но возможен залив, может быть даже еще в магазине. Об этом говорит и появление мошек в горшке, и темнеющие листья, и засохшие веточки. Если это давний залив, то корни перестали нормально функционировать и уже начали отмирать, и тогда надо срочно вынимать растение из горшка, просушивать земляной ком, осторожно обтряхивать и осматривать корни, обрезать подгнившие, присыпать срезы углем или корицей и сажать в свежий грунт, подходящий для фикусов в горшок с дренажем, который по объему лишь немного превышает корневой ком.
    Что именно в результате предпринять - решить, увы, можете только Вы исходя из обстоятельств.
    Я бы в такой ситуации, если бы не было явных сквозняков и прочих подобных причин, наверное, решилась на пересадку.
    Вот про нее тема: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51625/
     
    Enotlip нравится это.

  4. Аленнка

    Аленнка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я его поливаю примерно раз в десять дней, когда верхний слой посохните на три-четыре сантиметра. Стоит около балкона, света хватает, батареи рядом нет. Наверно буду пересаживать. Сухие ветки надо обрезать ? Скажите , а мошки могут перейти на другие цветы и чем можно обработать, чтобы их не стало?
     
    Enotlip нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Аленнка, да, наверное пересаживайте с ревизией корней.
    Сухие ветки в принципе обрезать надо, но можете с этим не спешить, чтобы убедиться, что они действительно сухие(молочко из них не течет).
    Если мошек не очень-очень много, они сами перестанут Вам досаждать, как только исчезнет болото в горшке. Если раздражает, грунт можно пролить актарой, воткнуть в горшок любые палочки для вредителей в земле с базудином, например "Гром-2".
    Можно почитать про них → Мошки завелись
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
    Enotlip нравится это.
  6. тата090384

    тата090384 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    У моего фикуса облетают листья! помогите!
     
    Enotlip нравится это.
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    тата090384, попробуйте почитать форум, тут на десятках страниц подробно описывается почему облетают листья и что делать.

    главные причины листопада - перемена местоположения или поворот растения, низкая влажность воздуха, залив, недостаток света.
     
  8. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, как быть. В сентябре был куплен небольшой кустовой фикус "Мелани". Куст состоит из 3-х больших веток. Произвела пересадку сразу после покупки. Как смогла освободила корни от торфяной смеси и посадила в новый грунт. Два месяца фикус чувствовал себя прекрасно - пускл новые побеги и листочки. Неделю назад для профиллактики произвела опрыскивание раствором актеллика, так как на рядом стоящем кротоне был замечен паутинный клещ. Через неделю заметила, что на одной из крупных веток фикуса нижние листочки стали потихоньку желтеть и терять тургор, некольколько листьев отвалилось. Даже верхняя почка с нераскрытым листиком стала вялая. Сейчас листья остались только на 1/2 этой ветки и по-моему продолжают вянуть. Остальные две большие ветки с побегами чувствуют себя нормально и даже листочки новые растут. Подскажите что делать, может срезать эту больную ветку и что это за болячка может быть? Может ему не понтравилась обработка инсектицидом?
     
    Enotlip нравится это.

  9. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Девочки, а веточка то продолжает загибаться наверно отрежу я ее все-таки и поставлю в воду, мож корешки пустит.
     
    Enotlip нравится это.
  10. mTz

    mTz Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    mTz, о проблемах фикуса расскажите, пожалуйста, подробнее, т.к. фотографии одного листа недостаточно.
    Схема описания проблемы → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/
    mTz, чтобы загрузить фото в сообщение, необходимо воспользоваться функцией "Добавить изображение", которая расположена внизу слева под окошком сообщения.
    Ваше преогромнейшее фото заменено на ссылку. Созданная Вами тема объединена с уже существующей.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nanaliyastirko, имхо, проверяйте на переувлажнение, сквозняки, холодный подоконник, недостаток освещения.
    Очень маловероятно, чтобы это было от актеллика.
     

  13. mentovochka

    mentovochka Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Самара
    Здравствуйте! Есть у меня маленький фикус. Сама я определила его как фикус Бенджамина, хотя, может быть, я ошибаюсь в классификации. Прошел уже год, а он не растет. Совсем не растет. Вот каким взяла, такой и стоит. Молодые листики толком не дает. Поливаю примерно 1 раз в неделю, опрыскиваю также. Подкармливаю минеральными удобрениями для роста, но это никак на нем не отражается. Посмотрите на него, пожалуйста. Подскажите, как мне быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ленуська_2013

    Ленуська_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Пермский край,Березники
    Помогите,началось давно,на листья нижних у фикуса снизу у листочка коричневые пятна,из-за чего могут быть они?у ствола что такое?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Enotlip нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    mentovochka, просто огромный горшок для фикуса, грунт неподходящий. И я считаю, что ствол закопан глубоко. Трудно фикусу в таких условиях содержания, хорошо ещё, что он жив.
    Дренажные отверстия и слой дренажа в горшке есть?
     
    Enotlip нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.232
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.681