1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Dianadi, мне думается, это все же последствия залива в большом горшке. Мне одной горшок кажется огромным для такого маленького кустика, тем более при частом поливе? Как давно он туда посажен? Вряд ли бы так легко обморозился, будь с ним все в порядке. КБР не север, мои при проветривании в -20 на сквозняке стоят, им ничего не бывает. Мой такой кустик сидит в горшке как на первом фото справа (он в два раза меньше) и поливается раз в неделю.
     
    capucha и Soile нравится это.
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Dianadi если грунт был мокрый и фикус попал под сквозняк из форточки, то легко могли загнить корешки. Фикусы очень чувствительны к заливу. Согласна с @Yarra, горшок выглядит большим для этого растения. Как быстро просыхает грунт?
     
    Yarra нравится это.
  3. Мак сим

    Мак сим Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    киев
    Не много не в тему. Скажите выживет фикус если у него оборвали все листья.
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Если ствол не пострадал, то вырастут другие листья, постарайтесь не залить пока они отрастут. Чтобы новые листья выросли быстрее можно сделать подсветку.
     
    Тать-Ян@ и Natalyapolykova нравится это.
  5. tanyagrom

    tanyagrom Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с моими фикусами.,
    есть у меня два фикуса относительно новых, месяц у меня они после приобретения, первый фикус амстел Кинг, пересадила , точнее перевалку сделала немного струсив старую землю,в новый горшочек, чуть больше прежнего, и вот за неделю у него опали листики( на первом фото видно после и до состояние..и на этих листиках, появилось клейкость, клещ или щитовка? Спасти можно? Наверное актарой обработать?( Санмайта , ниссорана нет в продаже)
    И второй фикус вианди, пересаживать не стала, бывшая хозяйка сказала что до весны можно не трогать его, но вот начали листочки желтеть,и какие то вянующие( залила что ли???( Последнее фото в день приобретения) еще сфоткала корни, вроде хорошие
    Помогите спасти их пожалуйста!)
     

    Вложения:

    • f---8gUxFHY.jpg
      f---8gUxFHY.jpg
      Размер файла:
      181,3 КБ
      Просмотров:
      51
    • T6PrtzeOn4w.jpg
      T6PrtzeOn4w.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      51
    • 6yNGHXYZeFg.jpg
      6yNGHXYZeFg.jpg
      Размер файла:
      141,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • LMrUyrIQwdw.jpg
      LMrUyrIQwdw.jpg
      Размер файла:
      155 КБ
      Просмотров:
      49
    • xOFIlhlHfWw.jpg
      xOFIlhlHfWw.jpg
      Размер файла:
      121,8 КБ
      Просмотров:
      47
    • ye5llpNMS6o.jpg
      ye5llpNMS6o.jpg
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      49
    • 8kF5GTKktUw.jpg
      8kF5GTKktUw.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      47
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @tanyagrom, первый фикус у вас в щитовке. Необходимо убрать отмершие части, а также удалить всех видимых щитовок. Это можно сделать с помощью теплого душа, мягкой губки (или мягкой щеточки) и хозяйственного мыла. Обработайте потом препаратами «Актара», «Актеллик», «Арриво», «Фитоверм». Но сбросить листья он мог и от пересадки , и от залива. Горшок вы взяли большой для него. В том что рос оставили бы до весны. Сменили бы только землю, если так уж хотелось. У второго корешки кажутся не живыми, сами диагноз определили верно, залив.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2016
    A&S нравится это.
  7. tanyagrom

    tanyagrom Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия
    А как определить эти отмершие части? Щитовки я там не обнаруживала... Только эту клейкость. Полила актарой и побрызгала его весь тоже актарой. Горшок шире корневой системы буквально на 1-2 см.
    Так а второй уже никак не спасти??
     
    Последнее редактирование: 27.12.2016
  8. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @tanyagrom, я бы первому фикусу ничего не удаляла.Если снова будет клейкость, помойте его с мылом , закрыв грунт пакетом, и снова обработайте актарой. Поливайте очень аккуратно. Сейчас световой день очень короткий, растения в спячке, очень легко можно залить.
    Второй полейте раствором Корневина ( в идеале Радифарма) и обрызгивайте на ночь Эпином. Я думаю у него шансы есть
     
    A&S нравится это.

  9. tanyagrom

    tanyagrom Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия
    @capucha, поняла, спасибо. Корневин есть, Радифармы нет. Обрызгаю). Я вообще не понимаю как могла залить его если все время у него сухая почва...И сегодня когда достала корешки посмотреть , тоже грунт был сухой, хотя я два дня назад полила его.
     
  10. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @tanyagrom, а что у Вас за грунт что так быстро просыхает? Торф? Фикусам бы более рыхлый грунт сделать, перлита добавить. А торф комком берется, когда высыхает.. Может из-за этого им плохо:unsure:
     
  11. tanyagrom

    tanyagrom Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия
    @capucha, не знаю что это за грунт был такой, купила уже с таким. Сейчас пересадила в грунт для фикусов, предварительно корни присыпала корневином. Но все равно продолжает сохнуть и листья сбрасывает(((
     
    Последнее редактирование: 27.12.2016
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @tanyagrom, есть еще радикальный вариант - обрезать и поставить в воду переукоренять. Сейчас, конечно, не сезон, но если корни действительно сухие, то с ними у него шансов нет вообще.
    А клейкость у основания листа с изнанки и на черешке по-моему может быть вызвана выделениями самого фикуса.
    Пересушивание фикусы тоже переносят плохо. Если грунт глубоко просыхал между поливами, корни могли попросту высохнуть.
     
    Oum denis нравится это.

  13. tanyagrom

    tanyagrom Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия
    @prosvirnik, Ну да, можно попробовать и так.. Я его вчера поставила в воду, но смотрю никак ему не лучше. Пошла я обрезать его:(
     
    prosvirnik нравится это.
  14. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @capucha, по-моему торф вообще никакой цветок не любит, но в продаже в основном торф( Я поэтому каждый год пересаживаю мирт, коркой на зиму берётся и начинаются проблемы( Вот и в этом году жду весны и буду пересаживать.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2017
    Nika нравится это.
  15. labvv

    labvv Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной сбрасывается всех листьев на некоторых ветках, привитых на фикус микроскопа. Т.е. на нижних ветках листья практически не опадали, а вот на верхних практически все опали за очень короткий период. Может быть это связано с тем, что полив через корни не доходит до верхних веток? Что теперь можно сделать, чтобы оживить эти ветки?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.248
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788