1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @DinDin, я бы сказала, что листопад начался ещё в магазине. И, видимо, для товарного вида, его обрезали.
    Тогда потеряете вообще.
    К тому же, Вы горшок взяли большой, на вырост. Вырасти при таком состоянии он не успеет, а вот сгнить на раз-два корневая может.

    https://forum.bestflowers.ru/t/fikusu-neobxodima-skoraja-pomosch-2.172079/page-31#post-1163514
    https://forum.bestflowers.ru/t/fikusu-neobxodima-skoraja-pomosch-2.172079/page-31#post-1160761
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. DinDin

    DinDin Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Mara, спасибо. Наверное, мне именно это и надо было услышать. Если выбор без выбора, буду пересаживать. Заодно и горшок как раз поменяю.
    Деревце прелестное, очень жаль, если пропадёт.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @DinDin, фикусы живучие. Если сделать всё правильно, оживёт. Тем более, весна.
     
    DinDin и Natalyapolykova нравится это.

  4. Гуль Суннатыч

    Гуль Суннатыч Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Началось всё пару месяцев назад. Листья начали желтеть и опадать. Фикусов у меня два, растут уже несколько лет, поливаю одинаково, со вторым всё нормально. Месяц назад решила цветы пересадить и началась совсем беда. Листья начали фактически сыпаться. Решила попробовать цветок удобрить, но толку 0. Вскоре земля покрылась чем-то белым, похожим на плесень. Верхний слой сняла, поливаю фундазолом. Сыпаться листья перестали, но пожухли сильно. Не могу понять, что происходит с цветком и оклемается ли вообще. Может кто в курсе?
    Фото цветка приложила.
    FypTgkvE3Qc.jpg g-A6v-urwsI.jpg WeBisyjOWag.jpg xokRH1-jDGM.jpg
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Расскажите подробно о пересадке. Перевалили из одного горшка в другой, горшок намного больше предыдущего, какой грунт досыпали?
    Что за мелкие камушки лежат сверху, для чего они?
    Пока диагноз - залив в большом горшке и возможно, неподходящем грунте.
    Ответьте на вопросы, тогда картина прояснится.
     
    A&S нравится это.
  6. Гуль Суннатыч

    Гуль Суннатыч Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Горшок в диаметре больше на 3 см. Сверху вермикулит. Cыпала немного в землю, несколько дней назад остаток сверху просто досыпала. Какой грунт не помню, но это точно не торф, а именно земля. Пересаживала оба фикуса в одинаковые горшки, но грунт в цветах разный. Полагаю, что проблема всё-таки в нём. Вытаскивала сегодня цветок, корень целый, не гниёт. Три недели назад я сократила полив, результата нет, становится только хуже.
     
    Последнее редактирование: 28.04.2017
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нужно убрать, земля должна дышать и кроме земли, сверху быть ничего не должно.
    Плохо. Может он и не подходит вовсе для фикусов. Им нужен рыхлый и легкий грунт.
    А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Насколько сократили, как раньше поливали и как сейчас? Фикусы нельзя пересушивать, равно как и заливать, им нужен стабильный, без скачков, полив всегда.
    Корень один? Можно фото?
     
    A&S нравится это.
  8. Гуль Суннатыч

    Гуль Суннатыч Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Я знаю, что ранее цветок поливали как попало. Очень часто его пересушивали, т.к. цветы стоят в офисе, а коллектив тут в общем-то мужской и часто в командировках.
    Я его поливала до пересадки дважды в недели примерно по 100 мл, чувствовал он себя комфортно.
    Плесень вышла почти сразу после пересадки (неделя, может меньше даже). Мне тогда сказали, что я его перелила и следует сократить полив по схеме следующий полив после переливания должен быть через 2 недели, а далее поливала раз в неделю.
    Вообще, вчера написала знакомому агроному. Он предположил, что просто в ходе лечения скаканул уровень pH и произошло засоление грунта. Потому цветок и продолжает умирать.
    У меня сейчас такое ощущение, что гниет ствол. Думаю, следует бросить это занятие, срезать оставшиеся живые ветки и ждать пока они пустят корни.
     
    Последнее редактирование: 28.04.2017

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Свой каучуконосный фикус я тоже поливаю 2 раза в неделю, но чуть большим количеством воды (он сейчас растет почти в 10л. горшке) Самое главное, это стабильность в поливе, без скачков. Мой фикус за много лет привык к такому режиму и прекрасно себя чувствует и растет.
    Перелить с таким режимом как у вас практически нереально. Я склоняюсь больше к версии, что вы пересадили в неподходящий грунт, либо грунт сомнительного качества, возможно зараженный (такое тоже бывает).
    Ужасный совет. Почему именно 2 недели? Никогда больше не пользуйтесь этим советом ни с какими цветами.
    Даже если и перелили цветок случайно единожды, то следует каждый день рыхлить верхний слой земли (это ускорит просыхание грунта) и вылить воду из поддона, если при переливе она туда натекла. Далее втыкаете деревянную шпажку в горшок до дна и контролируете процесс просыхание грунта с ее помощью. Следующий полив можно пропустить, но только один, а далее полив не пропускаете, а просто поливаете небольшим количеством воды, постепенно с каждым последующим поливом восстанавливая привычный объем воды.
    Свои фикусы Бенджамина я купаю раз в 10 дней под душем (в качестве профилактики от клеща) с намоканием всего грунта. Чтобы земля быстрее просохла - рыхлю каждый день. Между купаниями умудряюсь пару раз полить даже и подкормить.
    Мне конечно с агрономом трудно тягаться, но насколько я знаю, засоление почвы происходит от полива жесткой, не отстоянной и неотфильтрованной водой, причем от долговременного полива. В ходе какого именно лечения мог скакануть рн и засолиться грунт, если вы 2 недели вообще цветок не поливали, а потом поливали раз в неделю, для меня загадка.
    Дело хозяйское. Удачи.
     
    A&S нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    На днях пересадила фикус. Весь ком земли был в плесени, причём поливаю я его очень аккуратно. У меня такое впервые. Плесень белого цвета, никакого запаха гнили не было, (правда, был небольшой запах грибов)корни отличные, но фикус начал выдавать мелкие листья. В ближайшее время хочу пролить фитовермом.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Лучше полить любым фунгицидом, фитовермом от клеща опрыскивают.
     
  12. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    фитоспорином, ошиблась
     

  13. Иришик

    Иришик Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Помогите пожалуйста; купила фикус был пушистенький, все хорошо было, месяц не пересаживала, только опрыскивала эпином, пересадила перевалкой в горшок больше где-то на 1 см в диаметре, грунт готовый для фикусов и пальм, дренаж керамзит, поливаю отстоянной водой, не заливаю, опрыскиваю эпином; и за пару недель он сбросил половину листьев; сегодня полила удобрением для фикусов, что ещё можно сделать, очень жалко деревце
     

    Вложения:

    • IMG_3114.JPG
      IMG_3114.JPG
      Размер файла:
      462,2 КБ
      Просмотров:
      16
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Иришик, фикусы требовательны к месту содержания, особенно пестролистные. Возможно в том, месте, где он стоит, ему не хватает света, сквозит. Попробуйте или поднять его повыше, или переставить к окну. Удобрять свежепересаженные растения не надо. Лучше опрыскайте стимулятором. Эпин распадается на свету, им лучше опрыскивать на ночь. Днем можно опрыскать цирконом.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Магазинный транспортировочный грунт с корней отряхнули? Или с рук фикус купили?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.248
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788