1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Иришик

    Иришик Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Магазинный не отряхивала, пересадить заново?
    Спасибо, эпином я на ночь и брызгаю, а с утра тогда буду цирконом, можно же так? От момента пересадки до удобрения я выждана 2 недели и переставила уже на свет
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Иришик, не переборщите со стимуляторами, могут дать обратный эффект. Дайте фикусу передышку, понаблюдайте пока на новом месте.
     
    Nika нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обязательно. Счистите с корней аккуратно магазинный грунт деревянной шпажкой, грунт купите для фикусов или универсальный + 1/3 песка, горшок по размеру корней.
     

  4. ElenaSky

    ElenaSky Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки спасайте! У мамы фикус любимый уже пол года хандрит и улучшения не видно! Что с ним сделать, как помочь? Он очень много листьев сбрасывает.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.08.2017
  5. Aliсe

    Aliсe Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    170
    @ElenaSky, мне кажется, это регулярный залив. Фикус не должен быть постоянно мокрым. Нужна некоторая просушка грунта. А стоит постоянно он на этом же месте или другом?
     
    Mara нравится это.
  6. ElenaSky

    ElenaSky Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сейчас его поливаю раз в неделю, может родители его замочили... не знаю. А как дополнительно просушить? Пластиковый горшок ведь долго влагу держит. Может ему еще и объема земли мало? Пересадить в деревянный?
     
  7. Aliсe

    Aliсe Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    170
    @ElenaSky, не надо пересаживать, земли ему вполне достаточно. Испаряет влагу не горшок, будь он хоть глиняный, хоть какой, а листья фикуса. Просто дайте земле просыхать между поливами, если верхний слой земли просох, подождите еще пару дней и тогда поливайте.
     
  8. hellmouse

    hellmouse Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, форумчане. Прошу подсказки для фикуса, который начал демонстрировать проблемы с листьями. Через 1,5 недели после пересадки в бОльший (земля универсальня с добавлением песка и перлита, легкая, рыхлая) горшок был полит методом погружения и стоял на солнечной кухне, где довольно жарко. Некоторые нижние листики стали выглядеть как будто у них хлороз, на некоторых появились сквозные коричневые точки, а два новых листика появились деформированными с коричневыми прожилками.
    Растение не удобрялось после пересадки, один раз было опрыскано Цирконом (правда, нашел его в ящике, где он валялся год, пользовался до этого им один раз)
    Сейчас земляной ком слегка влажный, растение стоит теперь на восточном окне, где солнце только до обеда. Что с ним такое и как с этим бороться? Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.09.2017

  9. steis

    steis Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Анастасия
    Добрый день, не пойму что с фикусом, начал увидать ствол? Подскажите как спасти растение , что я сделала не так?
     

    Вложения:

  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Расскажите подробно об уходе, поливе, местоположении, грунте и дайте фото всего растения вместе с горшком.
     
  11. dariaskuls

    dariaskuls Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого повреждения листьев.
    Сначала появляется на здоровом листе появляется полоска из блестящих капелек (потом белеет чуть), и со временем вся часть, отделенная этой полоской, отмирает.
     
  12. Оксана Роскошная

    Оксана Роскошная Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я садовод - любитель, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Фикус у меня не долго - две недели, сразу пересадила, полила, через неделю полила ещё раз. Опрыскиваю каждый день. Место, насколько я понимаю - вполне нормальное: свет рассеян, но напротив окна, сквозняк не дотягивается, от батареи далеко. На нижних листиках начали появляться пятна, два уже легко отпали. Это естественный процесс или болезнь?
     

    Вложения:


  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Подождем опытных фикусоводов, как по мне это в первую очередь нарушение агротехники, полив сразу после пересадки, слишком частое опрыскивание. Кстати, у меня фикус тоже стоит метрах в двух от окна и сквозняк его достал, но картина не такая как у вас, края потемнели и засохли. На мой неопытный взгляд это ожог. Как это пояилось? Постепенно или утром проснулись и такое увидели?
     
    Последнее редактирование: 30.10.2017
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Оксана Роскошная, покажите все растение целиком, вместе с горшком. Меня интересует соотношение растения и горшка, не слишком ли глубоко Вы его посадили, состав грунта. Пересаживали с очищением корней от старого грунта или перевалили? Солнце на растение попадает?
     
  15. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    На днях купил фикус Бенжамина.
    Такая вот неприятность обнаружилась, больше, ни в одном комнатном цветке такого не видел: по поверхности побежало какое-то очень крохотное белое существо, бежало довольно шустро. Все что удалось разглядеть, так это то, что вроде бы (но это не точно) похоже то ли на маленького жучка, то ли на какого то белого паучка. В общем, крохотное существо, абсолютно белое, с лапками и довольно шустрое.
    Как быть в такой ситуации, может чем-то продезинфицировать? Особо куда-то на карантин ставить некуда. Сейчас просто стоит отдельно от других. Так же, есть собака и соответственно, не хотелось бы что бы по квартире летал бы дихлофос и прочие аэрозоли.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.242
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788