1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @DFish, насекомое было одно? По поверхности чего оно бегало, земли, ствола, листа? Прорыхлите землю, если там есть еще такие же, то это подуры, заводятся от сырости, питаются гниющей органикой. Вреда растению не приносят. Чтобы снизить их количество, грунт между поливами должен пересыхать. Истребить их можно актарой, но через некоторое время они снова появятся, если не следить за поливом.
    Осмотрите ствол и листья на белые комочки похожие на вату. Мучнистый червец уничтожается актарой. Если под лупой обнаружите мелких паучков и паутинку меду листьями, то это паутинный клещ, истребляется только опрыскиванием акарицидами. Паутина может быть от простого паучка, искупайте растение под теплым душем. Фикус можно периодически купать, он это любит, также это профилактика от клещей и прочих насекомых.
     
    DFish нравится это.
  2. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Да, животное было одно, бегало исключительно по земле, скажем так, пробежало по поверхности грунта и в грунт ушло.
    Осмотрел, визуально проблем не наблюдаю. Растение вообще выглядит идеальным, вообще ничего.
    Мне что то подобное, про сырость, сказали и в цветочном магазине. Мол это мушки такие, которые потом досаждать будут уже человеку и что все это безобразие от перелива почвы.
    Посоветовали очень и очень слабый раствор марганцовки и им почву пролить.
    В любом случае, спасибо, успокоили. Я просто уже сколько лет у себя таких и им подобных в домашних цветах не наблюдал и тут вот оно, пробежало.
    И правильно я понимаю, что с данными насекомыми в принципе бороться нет смысла, т.к. они появляются в любом случае, при закисании почвы. И никакой "эпидемии" для других растений, т.е. никакого распространения эти насекомые не получат, если все остальные горшки благополучны?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Мушки - это грибные комарики, летают, у них личинки - червячки белые, они не бегают. Тоже заводятся от сырости. Слабый раствор марганцовки иногда помогает, главное корни не сжечь. А бегающее - это подуры, они не летают, человеку досаждают только своим видом.
    Они могут перебегать в другие горшки, но при правильном уходе их популяцию можно сдерживать.
     

  4. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Мне то же как то показалось, что продавец цветов что то спутала.
    Тогда ваше мнение: травить их или все же оставить все как есть? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    На Ваше усмотрение, если сильно напрягают, можно травить (каждый раз). Но следует учитывать, что каждое применение химии - стресс для растения. Кроме того в почве обитают и полезные микроорганизмы, травя одних, Вы уничтожаете всех. Отрегулируйте полив и можно обойтись без излишней химии.
     
    RyzhiyLis и Visteria нравится это.
  6. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Опять же, немного повторюсь, чуть выше мысль такая приходила: я правильно понимаю, что травлением все равно от них навсегда не избавиться?
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @DFish, да, если не соблюдать режим полива и грунт меду поливами не просыхает, как только в грунте начинает что-то гнить, они появляются снова.
     
  8. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Понятненько.
    Кстати, сколько после озвучивания данного вопроса ни приглядываюсь, больше зверья никакого не наблюдал.
    И еще одна мысль пришла: весна, все равно собираюсь фикус пересаживать. А земля в нем исключительно "заводская". Может быть, в данном случае, смыть всю землю. Корни обработать еле-еле розовым раствором марганцовки и всю эту красоту в новый горшок с новой землей?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @DFish, да, из покупного грунта лучше пересадить в новую землю. Горшок берите по корневой. Старую землю с корней нужно максимально стряхнуть, но корни сильно не теребите. После пересадки первое время может кидаться листьями. Поставьте на самое светлое место, в первый полив добавьте циркон. Можно за день до пересадки опрыскать цирконом.
     
  10. Славентус

    Славентус Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите разобраться, какие проблемы и что делать ? Очень нужен квалифицированный совет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 01.03.2018
  11. Svetiks

    Svetiks Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    Меня зовут:
    Светлана
    Подскажите пожалуйста, что с фикусом? Вроде не заливала, может это быть от соприкосновения с окном на котором собрался конденсат?
     

    Вложения:

  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Svetiks, характерные пятна бывают от залива. Попробуйте поливать реже. Если пятна больше не появляться то это точно залив. От конденсата наврядли.
     

  13. Svetiks

    Svetiks Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    Меня зовут:
    Светлана
    Спасибо, больше не появляются
     
  14. AlenaNN

    AlenaNN Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Дд! Возможно я упустила из вида похожую тему, в таком случае прошу прощения, если все же нет - прощу помощи.
    Неделю назад купила фикус Бенджамина, поставила на окно (восточное), начали светлеть кончики листьев, через пару дней поставила на полку рядом с увлажнителем воздуха. После тоявились мелкие белые точки на листьях и коричнивые пятна (видно на фото). Полив примерно раз в 2-4 дня, почва всегда влажная..
    Помогите, пожалуйста, жалко растючку
     

    Вложения:

  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @AlenaNN, сухие коричневые пятна от опрыскивания. Не нужно этого делать. Лучше раз в 10-14 дней фикус купать в теплом душе, ему понравится. Плюс душ - самая лучшая профилактика от клеща.
    Маленькие белые точки по краю листа - естественная особенность данного цветка.
    Из магазинного грунта обязательно нужно пересадить, максимально, но осторожно, счистив с корней магазинный грунт.
    Далее подобрать горшок по размеру корневой и грунт. Можно для фикусов, но я предпочитаю универсальный + 1/3 песка.
    Фикус предпочитает западные и восточные окна, либо на небольшом расстоянии от южного. Вдали от окон, в полутени, на столах и тумбах - полысеет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.147
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.616