1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    В подъезде тепло, плюс везде стеклопакеты, сквозняков вроде нет, жил у батареи. Корни были все в узле, живые. Опрыскивала отстоенной водой и раз в две недели примерно делала ему душ.
    Прилагаю фото
    [​IMG]
    На фото видно, что когда-то у фикуса было два ствола, видимо поломали. Но он уже совсем сухой.
    Листья были только на нескольких самых верхних веточках.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2018
  2. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @katzlodeyka, а обрезку делали? Был ли сок?
    Просто опрыскивать водой в этом случае недостаточно, нужно делать опрыскивание со стимуляторами. Лучше всего подойдут эпин и циркон.
    Эпин Экстра позволяет растениям адаптироваться после высадки и понизить стрессовое состояние, вызванное болезнями или негативными внешними факторами.
    «Циркон» используют для защиты растений и в качестве регулятора процесса образования корней, роста, цветения и плодоношения, а также для повышения устойчивости к болезнетворным бактериям и вирусам.
     
  3. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Когда листики упали, я решила отрезать маленький кусочек веточки, чтобы вообще посмотреть ветки сухие или нет. Кода обрезала сок немного был, но нижний ствол как будто сухая палка.
     

  4. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @katzlodeyka, если сок был, то растение должно быть ещё живое. Предлагаю обработать стимулятором (я бы взяла эпин, он активизирует рост спящих почек) и посмотреть что будет дальше. Хотя бы пару недель понаблюдать. Может не всё потеряно и фикус оживет.
    А от вредителей обрабатывали?
     
  5. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80

    От вредитедев не обрабатывала. Спасибо за советы. Надеюсь получится спасти))
     
    Маленькая Лили нравится это.
  6. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @katzlodeyka, обязательно поделитесь результатом :)
     
  7. Lenaya

    Lenaya Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить, что с фикусом! Несколько месяцев назад стали появляться коричневые пятна на листьях, стоял на подоконнике, подумала что от сквозняков. Пересадила его в большрй гаршок с 2мя мелколистными фикусами и сменила место. Недавно на соседнем фикуси заметила такое же пятнышко, пока одно!Фикус не растет вверх но на боковой ветке листы появляются, но медленнее, чем обычно. Причем верхние листья нормальные, а нижние пятнистые и постепенно желтеют.
     

    Вложения:

  8. Sdfjhg

    Sdfjhg Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый вечер, с моим фикусом что- то случилось. Активничал практически до зимы, а весной из спячки не вышел, в этом году ни одного нового листочка, и даже листопадит. А недавно заметила, что ствол и веточки как - бы «состарились», ну тоесть стали морщинистыми, а листья потеряли тургор и блеск. Полив обычный, в жару немного обильнее.
    Боюсь что это в корневой вредитель завёлся, или все таки я переусердствовала с поливом? Что мне делать?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Sdfjhg, а что значит обычный полив? Листья стареют, блеск и цвет теряют, тургор вроде не должны. Ствол тоже дресневеет это нормально, и задуматься надолго для него тоже имхо нормально. У меня есть похожий страдалец, но я его поливами не жалую. Может зря. Проверяйте какойнибудь палочкой насколько грунт просыхает. Может быть вверху сухо внизу болото.
     
  10. Sdfjhg

    Sdfjhg Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Беда не в том, что ствол дресневеет, на фото плохо видно, попробую получше фото сделать, у меня фикусов много, но такой проблемы раньше не было. Вот ещё один, с похожей проблемой, но они стоят в разных местах, сегодня все проревизировала, нашла двух страдальцев. Неужели я действительно переусердствовала с поливом, очень жарко, верхний слой быстро просыхает, и я рада стараться поливаю их.
    Что мне теперь делать?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      182,4 КБ
      Просмотров:
      19
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lenaya, Листья у фикуса живут где то примерно 2-3 года, затем стареют и опадают.
    Это нормальное явления. Лист закончил свой цикл и отдав все свои "соки" растению, опадает.
    Плохо когда это происходит массово и опадает много листьев. Тут уж надо будет искать причины
    в условиях содержания.
    Коричневые пятна на листьях обычно появляются от излишнего полива ( в большинстве случаев)
    или от холодных сквозняков при избыточном поливе ( но сейчас лето!).

    @Sdfjhg, Не плохо бы проверить корни, очень осторожно достав растение из горшка.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.2018
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Sdfjhg, судя по стволу, спасать там уже нечего. Проблема в корнях, а точнее в засушке с последующим переливом. И простите, вредитель не в корнях, а чуть выше с лейкой. :)
    У каучуконосного фикуса листья плотные, кожистые и то, что они перестали получать питание видно не сразу.
    Вопрос, а в чем заключалась "спячка фикуса". И какой был уход в этот период? Просто у меня фикус растет круглый год и поливаю я его часто и обильно т.к. купаю под душем. Никогда не слышала, чтобы фикусы уходили в спячку.
     
    Викентий, Natalyapolykova и Аликсия нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @A&S, Про спячку могу сказать. У меня по пол года стоит ни тпру ни ну, потом отращивает пару листиков и опять стоит как вкопаный несколько месяцев. Но я его обильно не поливаю, может поэтому.
     
    A&S нравится это.
  14. Sdfjhg

    Sdfjhg Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Ну у меня обычно фикусы обильно дают новые листочки с марта по сентябрь - октябрь, а потом просто замирают, и в этот период «шпиончики» (не распустившиеся листья) тускнеют, я думала они спят. А весной, перед тем как распуститься они меняют цвет и тогда я понимаю, что они начнут расти и распускаться. Поливаю я свои цветочки два раза в неделю, зимой меньшим количеством воды, летом обильнее, но не чаще, примерно раз в месяц купаю под душем, и по мере загрязнения протираю листочки влажной тряпочкой. Режим у нас вроде не менялся, неужели залив? И это ничем не исправить? Ну хотя бы я могу быть спокойна за соседние растения, если нет вредителя (кроме меня), им ничего не угрожает, а я исправлюсь .
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.2018
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Sdfjhg, а по сколько воды льете два раза в неделю? По моему фикусы все что угодно вынесут, ибо я поливаю раз в три недели от силы. Пока не засох. И я даже рада что не растет, ибо дерево мне не надо. Почитайте гденибудь про уход, по моему им надо чтоб ком просыхал хотя бы на треть. При поливе два раза в неделю сомневаюсь что вообще просыхает, тем более во время спячки, когда все процессы должны быть замедленные. Ну еще зависит от того какие у вас условия зимой, может жара от батарей такая же как летом, а света меньше. Это тоже роль играет. Я к тому, что чтобы понять что делать сейчас надо разобраться что ему не понравилось раньше.
     
    Последнее редактирование: 31.07.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.144
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.602