1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Sdfjhg, абсолютно согласна с мнением @A&S, на счет залива после хорошей просушки.
    Я свои фикусы тоже поливаю часто и обильно, плюс раз в примерно 14 дней хороший теплый душ с намоканием всего земляного кома.
    Растут всегда, как заведенные! Никакой спячки. И по моим наблюдениям, им ой как не нравится просушка грунта - скидывают листья.
    Но есть как всегда но! Грунт при таком обильном поливе-купании должен быть очень легким и воздушным! Плюс горшок по размеру корневой.
     
    Visteria и A&S нравится это.
  2. Sdfjhg

    Sdfjhg Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток, теперь я основательно запуталась, много я поливаю или все таки не достаточно, раз умудрилась и пересушить и залить, а ведь цветочек у меня не один, и поливаю все одновременно (все фикусы), а страдальца только два. Если я правильно поняла, чтобы они активничать нужен частый полив, а для анабиоза можно просушивать? Но ведь для пересушки нужен более длительный период не полива, а я их поливаю стабильно 2 раза в неделю.
    С размером горшка конечно может и быть что-то не то, года три я их уже не пересаживаю.
     
  3. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Прочел вышеизложенные сообщения по Вашему вопросу.

    Проблема от перелива. Обильный полив уместен лишь на фоне воздушной землесмеси и теплого душа, всё это преимущественно в теплое время года, при ряде прочих условий. Вообще это растение приспособлено к засухе и как некоторые пишут, - поливают 1 раз в 2 - 3 недели. Это верно, особенно зимой, когда в квартире на окне температура низкая, полив должен подстраиваться под температуру, - сведен к минимуму.

    Выше правильно написали, что грунт сверху может быть на палец сухой, а глубже может быть болото, зависит от землесмеси. Недопустимо механически 2 раза в неделю поливать, тем более, если вода застаивается в поддоне. Тут нужен индивидуальный подход, как к ребенку, - если капризничает или приболел, - одно, если здоровый, - другое.

    В целом, если Ваш любимец в настоящее время нездоров, - оставьте его в покое, следя лишь за тем, что бы земляной ком не был мокрый даже временами, но мелкими поливами поддерживать его в едва сыром состоянии. Сырое, - не мокрое, и образно это похоже, как если бы в лесу хотели сесть наземь, но попробовали рукой и поняли, что не мокро, но и сидеть, - сыровато.

    Думаю, следует убрать с солнечного окна, потому что если корни ослаблены, - они не могут питать растение, нужно время, что бы они набрались сил, отросли. Выходит, если на окне жара и сушит, а вы обильно поливаете, - получается разрыв: верх сохнет, а корни гниют дальше.

    Перечитайте еще раз все ранее Вам данные советы и найдите для себя правильное решение.
     
    Последнее редактирование: 01.08.2018
    Адвокат, Visteria и Mara нравится это.

  4. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Sdfjhg, я советую сначала осмотреть корни. Потому как по состоянию листьев и ствола я вижу, что может и спасать уже нечего
     
    Soile, Аликсия и Викентий нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Да, присказка " Сохнет вершок - смотри корешок" была и будет актуальна всегда. Хозяйке растения
    с этого нужно было и начать. Тем более растение давно не пересаживалось и не понятно, что там
    внутри горшка.
     
    Lizzimama и Soile нравится это.
  6. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Купила на уценке. Пересадила спустя пару недель в универсальный грунт + немного сфагнум + кора и уголь. У меня сбросил пару листьев. Прыскаю через день немного. На макушке уже были повреждены чем-то листья + что-то на стволе. Стоит ли его обрезать и попытаться укоренить верхушку? Если оставить только ствол где-то 15 см - из него вырастет что-то?
     

    Вложения:

  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Аннабисмут, мне не совсем понятно, зачем вы для всех своих растений используете такой влагоемкий субстрат на основе торфа, сфагнума, сосновой коры... Такой состав используют для некоторых Ароидных, Орхидных, Бромелиевых и прочих эпифитных растений, нуждающихся рыхлом и влагоемком субстрате. Для фикуса достаточно было смешать универсальный грунт с четвертью песка и добавить чуток перлита.
    У вас фикус каучуконосный, вероятно, сорт Тинеке. Коричневые пятна на белых участках листа возникают из-за переувлажнения грунта, поэтому поливать следует обильно, но нечасто - между поливами необходимо дожидаться просыхания на 3-5 см летом и примерно до середины горшка - осенью-зимой.
    Вы вполне можете обрезать фикус и укоренить макушку. Материнское растение останется без листьев, поэтому придется сильно сократить частоту полива, отменить подкормки; есть вероятность получить боковые(ой) ответвления.
    У макушки же сразу смывают выступивший млечный сок и ставят в раствор Корневина часов на 20, потом воду меняют, добавляют древесный или активированный уголь.
    Как материнское растение, так и черенок от него должны содержаться в тепле при хорошем освещении(зимой можно использовать искусственный).
     
  8. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46

    Спасибо. Мне по фото в интернете пятна на листьях похожи на грибковую ржавчину, это может быть она или скорее механические повреждения в магазине?
     

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Точечки на листьях, скорее от механического повреждения.
    О коричневых пятнах я написала, потому что они - частая проблема при выращивании данного сорта фикуса(см.фото). Пятна, как правило, возникают по краям листа, создается ощущение, что они сохнут. Не всем удается "подружиться" с этим деревом, поэтому при выращивании очень важно соблюдать и степень освещенности, и состав грунта, и частоту его смачивания, чтобы фикус рос не ободранным, а красивым и ухоженным.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Не знала что такие пятна частое явление, у меня возникли чуть не в одну ночь, хотя он стоял в паре метров от окна но видимо похолодало и достало его, ну это моя теория что это "просквозило".
     
  11. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Голый ствол фикуса был вообще практически без сока :( На макушке, где зелень - чуть побольше, нарезала на 3 черенка, буду укоренять в воде.
    От ствола отрезала тот больной сухой кусок и сделала надрезы над всеми спящими почками, накрыла пакетом, может что-то проснётся
     
  12. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аннабисмут, мне кажется, что укоренять в воде и с пакетом не очень удачный вариант. Может сгнить. Гораздо лучше будет укоренить в земле с большОй долей песка. В теплом светлом месте. А для теплички посоветовала бы обрезанную пластиковую бутылку.
     
    Аликсия нравится это.

  13. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вас помочь реанимировать фикус. Начал проявлять признаки совсем недавно. Два сухих пятна на самых больших и красивых своих листьях. Я прочитала уже много всего и, наверно, ему много влаги. Хотя я бы не сказала, что переливаю. Стоит он на южном подоконнике за остеклённым балконом. В комнате всегда работает увлажнитель. Это единственное окно, где относительно светло, не жарко и не холодно и не сухо, и куда не лезет маленький, очень любознательный человек. В общем, других лучших условий я ему предложить не могу до весны.
    Весной пересадила в бОльший горшок, т.к в тематической группе фейсбука мне сказали, что фикусы любят большие дома.
    Завтра мне привезут заказанный новый грунт для пересадки (покон), вермикулит. И думаю его пересадить, заодно посмотрю на корни. Надо ли его брызгать эпином? Подержать под горячим душем? Дайте, пожалуйста, свои рекомендации
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Cherry wine, размер предпочитаемого горшка зависит не от "любви" фикусов, а от размера корневой системы.
    При пересадке каков размер корневой был?
    Пятна на фикусе появляются от переувлажнения. Переувлажнения могут быть от:
    - частый полив ( без просыхания грунта на 1/2 объёма )
    - не отрегулированный полив при влагоёмком грунте
    - некачественный грунт (без разрыхлителей), очень влагоёмкий грунт.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Земляной ком был в корнях весь. Но я выбрала горшок глубже. И ещё про грунт. Он оказался заражённым мошками. Еле вывела их.

    А что вы думаете по поводу добавки вермикулита в грунт? Я не наврежу этим?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.252
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788