1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. irishachu

    irishachu Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara, а есть специальный грунт для фикусов или его сделать можно? И вообще у малышки могут еще отрасти листики или только новые ждать, а внизу лысо будет? Сейчас почитала в составе грунта перлит есть.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2019
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Есть. Но порой то, что заявлено на упаковке не соответствует потребностям того растения, название которого указано на упаковке. Т.е., грунт нужно брать качественный и добросовестного производителя.
    https://forum.bestflowers.ru/t/grun...i-opyt-primenenija.177336/page-2#post-1054443
    Обычная практика цветовода - покупать универсальный грунт и разными добавками доводить качество грунта до нужного растению.
    К Вашему грунту я бы, например, ещё купила грунт для кактусов и суккулентов и добавила немного в основной грунт. Кусочки древесного угля также не помешали бы. Биогумус можно добавить.
    Могут при создании надлежащих условий ухода и содержания. Но у каучуконосных фикусов эти процессы более затруднительны. Применяется обычно обрезка. Вашему малышу ещё рано применять обрезку. Задача - создать надлежащие условия ухода и содержания: грунт, освещение, поливы.
    Как правило, перлита в покупном грунте только "намётки". Так что дополнительно добавление перлита только приветствуется ( не путать перлит и вермикулит ).

    И уберите камни с поверхности грунта в горшке. На дно горшка - керамзит.
     
  3. RandySpears

    RandySpears Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Всем привет!
    Заранее прошу прощения, если пишу не в той ветке.

    Есть фикус (поиск по интернету говорит, что это фикус Эластика). Не так давно в земле завелись какие-то букашки. Размером 1 мм наверное. При этом цветок себя чувствовал нормально (ну или мне так казалось). Со временем букашек стало очень много (прям кишили на земле) и по совету мамы (а она вроде как цветовод) решили сменить всю землю, т.к. рано или поздно эти букашки или убили бы цветок, или перекинулись бы на другие цветки. Землю поменяли полностью (т.е. прям из всех корней под краном вымывали всю землю, чтобы не осталось личинок букашек). Потом минут 10-15 подержали корень в подсоленной воде, чтобы окончательно убить живность. Новую землю покупал специально для фикусов (на упаковке был нарисован именно мой цветок). После пересадки полил жидким удобрением (агрикола аква для декоративно-лиственных). И вот после пересадки листья очень быстро стали по краям чернеть и сами листья опустились. После пересадки прошло уже 3 недели и сейчас цветок в том состоянии, как на фото.

    Очень переживаю, что тенденция продолжится и он рано или поздно умрёт, а он для меня уже как ребёнок: в магазине купил засыхущим, с 3 листиками, а за год вымахал в метрового красавца с десятком листьев.

    Помогите, пож-та, спасти цветок. Что делать? Мамы не то насоветовала? Может полить чем?
    IMG_2254.JPG IMG_2253.jpg
     

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @RandySpears, "букашками", скорее всего, были подуры(ногохвостки) - весьма безвредные мелкие насекомые, появляющиеся в грунте при повышенной его влажности. Подуры - сигнал к тому, что грунт систематически переувлажняли, а у фикусов ( у Вас фикус каучуконосный Тинеке) между поливами его верхний слой должен хорошенько просыхать, особенно зимой, когда мало солнечного света.
    При появлении подур достаточно было лишь отрегулировать полив и внести в грунт сухие инсектициды (Гром-2, Мухоед). Промывка корней, соленый раствор и удобрения лишь сильно повредили корни, питающие листья влагой, отчего последние теряют тургор и вянут, покрываются пятнами.
    Здесь есть два варианта. Можно сократить частоту полива, то есть смачивать грунт как обычно достаточной порцией воды, но, давать грунту просыхать не менее, чем до середины горшка; непременно увеличить освещение, если фикус растет не у самого окна (этот сорт требует более яркого освещения, чем зелёные), отменить подкормки до полного восстановления "здоровья", чаще опрыскивать листья мягкой водой, раз в две недели использовать антистрессовый препарат Эпин, в воду для полива можно добавлять - Циркон. Вторым вариантом решения проблемы может послужить черенкование, если не поможет лечение. Стебель нарезают на несколько небольших частей с 1-3 листьями, млечный сок смывают под проточной водой и укореняют под пакетом в воде, торфе, смешанном с перлитом в маленьких одноразовых стаканчиках или торфяной таблетке. Можно использовать Корневин, Циркон.
    Хотелось бы ещё раз отметить, что больные растения ничем не подкармливают, а процедуру промывания корней вообще нежелательно применять на практике, особенно у взрослых растений, в крайнем случае грунт можно стряхнуть, если это так уж необходимо. В данном случае можно было обойтись щадящими методами, не прибегая к радикальным мерам.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2019
    RandySpears, Visteria и Адвокат нравится это.
  5. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Можно ли его спасти или укоренить верхушки? В таком виде муж принес с работы. Имеется только один длинный корень, не совсем белый, полуживой. Поцарапала ногтем пятку, вроде не гниль. Сидел в кашпо, без отверстий. Внизу был закисший слой земли, но не болото. Сушили его нещадно, некому поливать (коллектив почти мужской) И если садить, то высота будет заваливать маленький горшок. Стоит его сразу обрезать?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Адвокат, Вам не только можно, но и нужно. Кажется это единственный шанс для растения и остался.ИМХО
     
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Адвокат , хорошенький, жалко фикусеныш. Я бы посадила в хорошую свежую землю и горшок по размеру корневой, привязав к палочке-подпорке, чтобы не падал. Если обрезать, он может не справиться ни с наращиванием листьев у стволика, ни с выпусканием корней у верхушек, сильно ослаблен. А ему сейчас именно в таком виде надо корневую наращивать.
     
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Вчера подержала в воде три часа, корень, как мне показалось, стал живее. Потом посадила в маленький горшок. Получилось 1-1.5 см земли после керамзита, как смогла сложила 1 длинный корень и сверху земли с песком 1-1.5 см. В общем, горшок оказался маловат, но другого транспортировочного нет. Досыплю земли, если будет корень выглядывать.
    Листы с желтыми черешками отвалятся, наверно. Будем наблюдать. Если что, начеренковать всегда успею:D
     

    Вложения:


  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Прошло 1.5 месяца, ничего не отпало, на каждой веточке выпустил по два листа и новые на подходе. Расстояние между листами короткие, значит света достаточно. Только пока листы мелкие. Видимо, оживает. :)
    Но так и хочется макушки чикнуть и в воду :shy: , а то уж совсем голенький снизу
     

    Вложения:

    Лёзковский и Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, ой не надо, я бы не рисковала. Будет дерево потом. А почикаете и рискуете с палками остаться. У меня макушка такая так и не принялась. Гнила, что в воде, что в почве. А голая палка дала сначала три почки, а потом передумала и растит теперь одну ветку вбок, зрелище печальное.
     
    Последнее редактирование: 11.05.2019
    Адвокат нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Адвокат, не надо ничего чикать. Со временем разрастется сам и выпустит ростки по стволу.
    Не хочется на голый низ смотреть? Подсадите к фикусу что-нибудь мелкое почвопокровное. Я когда-то подсаживала фикус Санни. Смотрелось мило, но потом убрала мелкий снизу. Т.к. каучуконосный вырос и переехал с окна на пол.
     
    Лёзковский, Адвокат и Visteria нравится это.
  12. LaFomi

    LaFomi Дебютант

    Регистрация:
    09.07.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с моим фикусом?
    У меня живет год, проблемы начались примерно полгода назад - стали покрываться чёрными точками верхние листья и вскоре опадать.
     

    Вложения:


  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LaFomi, заливаете. Смотрите корни.
     
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @LaFomi, видимо, зимой часто поливали. Зеленые фикусы вообще очень устойчивы к неблагоприятным условиям, но Вашему фикусу было совсем нехорошо. К переувлажнению грунта могли привести недостаток солнечного света и частый полив.
    Попробуйте сменить местоположение на более светлое и поливайте реже - позволяйте грунту между поливами просыхать на четверть, а в прохладные и пасмурные периоды - до середины горшка. Удобрения фикусу сейчас не нужны, но можно применять препараты Эпин, Циркон.
    К сожалению, покрытые пятнами листья через время отвалятся, но с этим уже ничего не поделать.
     
  15. alonka

    alonka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дорогие форумчане и знатоки растений! Помогите, пожалуйста разобраться. Муж купил фикус, пересадил (корни не осматривал) полил. И через пару дней начали увядать листья, появляются черные участки с краев и желтеют с центра (сейчас вянут- просто ветками), осыпаются даже зеленые, на вид здоровые листочки. Хотя на макушки молодые листочки еще есть. Появился мучнистый червец. Смущает наличие дефектов на стволах (в которых червец активно и селится). Один специалист сказал - что это, т.н. "рак растений", и ему кранты. Посоветовала, убрать вредителей механически, вырезать дефекты на стволах до здоровой ткани и обработать фунгицидом. Но сказал, что нежилец. Муж махнул рукой, а мне жалко, но я в растениях не бум-бум. Подскажите, пожалуйста, что делать. Какой фунгицид использовать (живу в РБ), схему. И стоит ли вырезать на стволе вышеуказанные дефекты. И если да, чем их обработать, если надо. Погибает на глазах. Я в отчаянии.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.248
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788