1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @alonka, Единственное, что могу сказать определенно, что это никакой не рак. Рак у растений бывает
    только бактериальный и выглядит он совсем по другому. На комнатных растениях - большая редкость.
    На коре растения и древесине трещины. Как они появились и в следствии чего большой вопрос.
    Возможно связано с плетением стеблей и последующим уходом.
    Червеца нужно ликвидировать конечно, а вот как реанимировать и спасать? Я не спец. по фикусам, Вы
    вообще с растениями никак. Вообщем, нужны именно те, кто имеет опыт выращивания фикусов.
    И вопрос эти трещины были при покупке? Не похоже, что это свежие образования.
     
  2. alonka

    alonka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, Да, трещины были, но муж не обратил на них внимания. Я тут почитала, что лучшее средство от поселившихся вредителей -Актара, которую нужно и в горшок залить и опрыскивать ею же. Может завтра куплю эту гадость и попробую, а сегодня механически пособираю, что увижу. Волнует вопрос с трещинами. Что с ними делать? Очень жду ответ специалистов в этом деле!
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @alonka, Ну вот если рассуждать логически, то эти трещины заложены были еще при плетении, сначала
    они были маленькими, не очень заметными, а по мере роста растения, расширялись и они. Но растение то
    жило с ними. И на теперешний листопад повлияли точно не они, а скорее всего пересадка, а точнее перевалка
    наверное и режим полива, не устроивший растение. Я думаю так.
    Как помочь?
    Уважаемые фикусоводы и фикусодержатели - подключитесь пожалуйста и помогите человеку!!!
     
    alonka нравится это.

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @alonka, а как давно купили дерево? Листопад начался сразу после покупки?
    Не могу объяснить появление трещин, но, на мой взгляд, белое вещество не похоже на мучнистый червец, скорее, это выступивший млечный сок. Ткани ствола по каким-то причинам лопаются и из ранок выступает сок. И не рак это никакой, конечно. Я бы обработала ранки фунгицидом. Какие препараты у Вас в продаже имеются? Я бы посоветовала наши, попробуйте найти что-то подобное по действующему веществу, например, наподобие Фундазола, Скора, Хома. Из фунгицида можно сделать густую пасту и нанести на ранки или опрыскать раствором, дать просохнуть и замазать садовым варом.

    Теперь о листопаде. У фикусов опадение листьев вызывает несколько факторов, но наиболее частые - это повреждение корней при пересадке, постоянно влажный грунт, который к тому же может быть слишком влагоемким (торф без разрыхлителей), недостаток освещения. Обычно фикусы теряют листья как раз в той стороны, где им не хватает солнца.
    Я бы не стала ничего пока обрезать, что, как говориться, отвалиться или засохнет, то пусть так и будет. Сейчас же нужно предоставить максимально комфортные условия для фикуса: яркое рассеянное освещение (угол комнаты не подойдет - содержание только у светлого окна), приток свежего воздуха, отсутствие подкормок, оптимальный режим полива (обильный после того, как верхний слой грунта просохнет на 3-5 см в глубину). Можно воспользоваться антистрессовыми препаратами, возможно, Вы сможете у себя найти Эпин (опрыскивание раз в 14 дней), Циркон (добавление в воду при поливе).
     
  5. alonka

    alonka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Валенсия Андревна, Спасибо за ответ.
    Купили недавно, муж пересаживал, корни не трогал (у него есть какой -то уже опыт). Полил после пересадки и больше не трогали (через 3 недели где-то след. полив). Листопад пошел день на 3-4. Но может мы его тягали по квартире, смотрели, куда поставить. А они, как я читала, очень не любят этого. Прочитала что фикус Бенжамина, наоборот требует много полива и опрыскивания каждый день. А я понятия не имела, что его надо опрыскивать, так что - скорее у нас была засуха. К тому же на улице была жара до 32.
    По поводу червеца - это точно он гаденыш, просто, фотки видно не показали. Взрослые особи очень хорошо были видны. Я их вчера поснимала ватной палочкой со спиртом где увидела. Но знаю, что надо еще чем-то обрабатывать несколько раз, чтобы напрочь избавиться от яиц этой дряни. А ранки эти старые, не текут.
    Стоит он можно, сказать, по центру комнаты в небольшом уголочке. Прямые лучи не падают. Насчет свежего воздуха - тут может тоже быть причина. Потому как, скорее обеспечивали сквозняк, чем проветривание.
    Подскажите,пожалуйста, как червеца вывести правильно и окончательно? Про антистрессовые препараты спасибо. Я думала в этом направлении, только предположила, что подкормка будет являться таким вариантом.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2019
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @alonka, а почему так долго - 3 недели - тянули с поливом? Грунт не просыхал так долго? Постоянной сырости грунта фикус не выносит, ему необходим умеренный полив, но и пересушка губительна. И у Вас не фикус Бенджамина, скорее, фикус притупленный.
    Фикусы не любят не самого передвижения, а изменения уровня освещения на более низкий, также плохо реагируют на любые резкие перемены, например, колебания температуры. Не нравится им под кондиционером стоять - тоже будет листопад.
    Согласна, жара в какой-то мере могла повлиять на состояние растения плюс с поливом все же что-то было не так. А вот опрыскивания не так уж и важны; приток свежего воздуха (вентиляция вокруг листьев) намного лучше мог бы снизить температурный шок. К сухому воздуху фикусы относятся терпимо.
    Подкормка для больного растения служит, скорее, ядом, чем антистрессовым средством. В периоды болезни необходимо отказаться от применения удобрений.
    От мучнистого червеца необходимо найти системные препараты контактно-кишечного действия, например, Актару, Калипсо. Обработки можно проводить как поливом, так и опрыскиванием листьев.
    Трещины в стволе я бы все же замазала садовым варом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2019
    alonka нравится это.
  7. alonka

    alonka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Валенсия Андревна, Спасибо вам большое за подробнейшую консультацию!
    Не поливали, потому как, действительно, грунт был еще влажным. Муж обычно поливает до появления в подставке горшка воды, а потом сливает этот излишек. Может это много?
    Насчет подкормки спасибо, что предупредили. Воспользуемся антистрессовым препаратом.
    От червеца обработаем, само собой, а нужно ли фикусу ежедневное опрыскивание водой?
    А трещины лучше замазывать как есть, или сначала избавиться от корки, срезав до живой мякоти?
    Да, и еще вопроса, так надо ли фикусу подкормки, и когда начинать, если ответ утвердительный?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2019
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @alonka, фикусы терпимы к сухому воздуху квартир, но любят гигиенические процедуры, то есть помыть листья или опрыскать от пыли лишним не будет. В ежедневном опрыскивании нет необходимости.
    Поливать так и нужно: обильно, чтобы весь грунт смочился, воду из поддона сливаем где-то через полчаса (надолго не оставляем), а потом ждем, когда грунт подсохнет на нужную глубину.
    Срезать с застарелых ран ничего не нужно, но пройтись спиртом или водкой можно, удалив пыль и вредителей, просушить и замазать.
    Подкармливают только здоровые растения, поэтому как только фикус начнет наращивать новые листья, перестанет листопадить, тогда можно начинать вносить удобрения, но лучше сниженной дозой удобрения в первые 1-3 месяца после болезни.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2019
    Visteria нравится это.

  9. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    здравствуйте! У трех каучуконосных фикусов стали одновременно мельчать листья, пересажены в грунт для фикусов этой весной, было удобрение длительного действия примерно месяц назад, но в небольшой дозировке. Листья у них раскрываются примерно в одно время и 2 последних листа у всех меньше чем предыдущие, хотя до этого стабильно набирали размер после обрезки. Стоят на одном окне в хороших условиях, в уходе ничего не менялось, переехали 3 месяца назад. Внешних признаков вредителей нет, но на зеленом кто-то видимо проколол закрытые листья ( на фото сквозные дырки и сегодня ночью - я так понимаю каучуковый сок застыл). При пересадке горшки были все по размеру, максимально убрала старый грунт, очистила корни и растения это очень хорошо приняли, листья поднялись, зелёный наконец стал выпускать новые листики.
    На этом же окне на розе появился паутинный клещ в небольшом количестве и перекинулся на кротон, я регулярно делаю им душ с мылом, но придётся покупать фитоверм или актару (( И притащила в комнату пилею пеперомиевидную, на которой было буквально несколько мучнистых червецов, как я полагаю, а теперь на соседнем авокадо появилась щитовка.
    Хочу послушать советы и ехать за каким-то инсектецидом: фитоверм или квитофор, бона форте. Хочется что-то не вредное для здоровья.
     

    Вложения:

  10. Ольга Мануйлова

    Ольга Мануйлова Дебютант

    Регистрация:
    23.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Фикус кто-то выставил в подъезд, мы решили его спасти. Но не знаем от чего спасать. Что могло быть причиной такой болезни
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ольга Мануйлова, Мне вот кажется, что особо его не от чего спасать. Пятна скорее всего от уходы
    предыдущих хозяев, с поливами не ладили.
    Вымыть листья, проверить нет ли вредителей и до весны растить.
    Я бы по весне обрезала на высоту палки-держалки, он бы дал боковые побеги. Верхушку бы порезав
    на 2 части, укоренила.
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аликсия, У меня печальный опыт с обрезанием, ну как печальный, тоже обрезала, в итоге выросла одна ветка несколько вбок, не пожелал ветвиться. Хотя я делала надрезы даже как советовали, вышло три почки, но развилась только одна. Вот теперь думаю что делать, пытаться весной опять обрезать пару листьев сверху или пусть так и растет. Верхушка тоже не пожелала укореняться, ни в воде ни в грунте.
    Листья там поникшие, похоже был залив, или недолив.
     
    Последнее редактирование: 24.09.2019
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, У меня был всего один фикус в жизни ( как то равнодушно их воспринимаю), пестролистный,
    рос столбиком, дорос до 1м. А дальше рос бы и больше наверное.
    Отрезала ровно половину и боялась, что получу тоже, что и Вы.
    Резала весной, когда пошел в рост, страшно но надо. На те места, где хотела получить боковушки,
    а размахнулась на 4, прикладывала ватные диски, смоченные в растворе Циркона, каждый день и
    держала пока не высохнет. Четыре и проснулись, развились три и росли.
    Нигде я такого совета конечно не читала, было такое чувство, что я должна так сделать.
    Правда до этого, я так поступала, когда пыталась вырастить Теспезию из семян, а она вот точно
    плохо ветвиться после обрезки. Вырастить, то я её вырастила, разветвить разветвила, но какими
    темпами это вымахало и каких размеров это получилось, страшно даже вспомнить.
    Еле нашла куда пристроить, да и из семян зацветает на 7-8 год.
    Теперь, прежде чем делать - думаю, во что это выльется в конечном итоге.:):unsure::woot:
     
    Morana нравится это.
  14. Ogyrchik

    Ogyrchik Дебютант

    Регистрация:
    09.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Достался мне вот такой фикус, каждый день все больше листьев опадает, обрызгиваю эпином, пересаживать боюсь, подскажите пожалуйста, можно ли что-то с ним сделать? IMG_1774.jpg IMG_1775.jpg IMG_1776.jpg IMG_1777.jpg
     
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Ogyrchik, его, наверное, еще до вас нещадно заливали. нужно пересадить в меньший горшок (по размеру корневой) этот слишком велик. Проверить корни, подгнившие обрезать. И впредь поливать немного, чтоб земля просыхала между поливами. Он обрастет
     
    Nika и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.240
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788