1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ogyrchik, а мой взгляд, объем горшка соответствует размеру корневой системы, но из-за болезни пересаживать, беспокоя растение, не нужно.
    Листопад был вызван каким-то негативным фактором, например, резким уменьшением светового дня, переносом на менее освещенное окно, переохлаждением и т.п. Часть листьев, пострадавших от этого негатива так и так опадет. Сейчас остается лишь наладить уход, оптимально улучшить окружающие условия для восстановления.
    Продолжайте использовать Эпин, но не чаще раза в две недели, чаще опрыскивайте листья простой водой, обильно поливайте после того, как грунт просохнет на полпальца в глубину (постоянная сырость не для фикусов). Если есть более светлое окно, то переставьте фикус туда или включайте вечером до того, как ляжете спать, настольную лампу (поближе к листьям) в качестве искусственной подсветки.
    Удобрения сейчас нельзя применять категорически.
     
    Последнее редактирование: 10.10.2019
    Mara нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ogyrchik, такое впечатление, что его недавно пересадили. Когда рассматриваешь фотографии грунт сам по себе, фикус сам по себе. Грунт я бы сказала, не совсем подходит фикусу и вряд ли он в нем оклемается. Слишком много песка и еще не понятно чего. Такой грунт хорош скорее для суккулентов, чем для фикуса. Как-будто его просто воткнули, не глядя.

    Мои действия:


    Вытащила его из грунта. Осмотрела корни и крону и удалила все неподходящее. На вид много веточек находится в сухом состоянии, стволики сморщились. Попробуйте отломать руками, если поддается с хрустом - значит сухое. Удалите все сухое и ненужное. Эти мелкие полусухие пеньки тоже. Чтобы вид его нравился Вам. Не бойтесь. Оставьте только живое, пусть это будет и половина от того, что имеется и пересадите в горшок поменьше в гумусный грунт. Хотя фикусы никогда не ставила в тепличку, но ваш бы поставила для лучшей адаптации. Для этого взяла бы верх 5-ти литровой пластмассовой бутылки и отвинтила крышку. Естественная вентиляция в малом количестве ему на пользу.

    Решение за Вами. К сожалению, наши советы где-то в корне расходятся, поэтому поступите так, как подсказывает интуиция. Толку от эпина данному растению на данном этапе нет. ИМХО.
     
    Пура и Morana нравится это.
  3. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Всем привет :). Девочки, у меня прям дилемма. Умирающий засохший фикус, которого притащили мне на 39 странице, выжил и активно растёт. И даже выпустил снизу на стволе листочки. Несмотря на паутинного клеща, которого я периодически травлю. :cautious: И я понимаю, что мне реально некуда его ставить. Осенью занесла всё с балкона и мои два подоконника просто завалены цветами. На полу не вариант 100%.
    Он дорос до цветов, которые "висят" на окне из-за отсутствия места. И дальше просто некуда его растить.
    Вижу только вариант один - обрезка.
    Но чикать надо радикально. Переживаю, что осень сейчас и что после обрезки не останется практически листьев, голые веточки. Уже недели две точно танцую вокруг него. :D
    П. С. Выкинуть жалко. И отдавать тоже. :D Да и не возьмут кривого, больного.
    Может у вас умные мысли будут.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.10.2019
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Адвокат, Понятны Ваши сомнения и метания и я особо умного не скажу. Но вот, что резать сейчас
    по осени - категорически бы не следовало. Не проснётся желаемое количество почек и может
    получиться не очень хороший вид у растения. Изыскивайте вариант с размещением, ибо кто ищет,
    тот всегда найдёт.;)
     
    Адвокат и Morana нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.458
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.335
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Адвокат , а на какой-нибудь подставке (табуретке) перед окном/тюлем поставить? Мой 160см стоял на полу, но Ваш еще невысок, света маловато будет. Ему необязательно прямо на подоконнике стоять, расстояние до 1м от окна даже где-нибудь сбоку на стенке/тумбе нормально будет.
     
    Адвокат и Morana нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Адвокат, я сторонница того, что "когда очень хочется, но нельзя, то можно".
    Я свой подобный фикус тоже после летних каникул на свежем воздухе, занесла в дом. Так вот за лето он так разросся, что отдельные его ветки мне перестали нравится категорически. Что смогла - собрала в приятную глазу кучу, а одну ветку никак не получалось "утрамбовать".
    Я ее отрезала, смыла млечный сок и воткнула ее в этот же горшок. На месте среза уже растет новая веточка и как раз в нужную мне сторону:) И отрезанная макушка тоже пошла в рост.
    И еще, это чисто мое многолетнее наблюдение - я ни разу не видела выраженного периода покоя у фикусов.
    Они растут круглый год. Поэтому и отложить обрезку "не такой" ветки, я посчитала, что нет смысла.
    PS: после обрезки, если уж решитесь, в том числе доверяя и своей интуиции, обеспечьте фикусу светлое место. Это обязательно!
    В противном случае оставьте до весны. Зиму он сможет пережить в условиях, даже слегка затемненных.
     
    Адвокат и Morana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, детишки маленькие? Если нет, то лучше оставить его на полу у окна до весны. Горшок с фикусом поставить в красивое устойчивое кашпо, так как горшок фикусу подобран не совсем удачно, будет заваливаться в нем от любого прикосновения. Oн для высокого фикуса , да еще и заужен книзу. Честно сказать, я бы перевалила его в красивый просторный горшок и подсадила вниз кустовую диффенбахию или спатифиллум в "ноги", если есть. Т.е. что-то довольно обьемное и средневысокое, чтобы прикрывалo оголенный ствол. Смотрелись бы шикарно и ничего резать кардинально на зиму не надо :).
     
    Morana нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.015
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Адвокат, над грунтом часть ствола усохшая ( плоская) или мне кажется?
     

  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Nika, да, ребёнок 2.5 года, активный, и кошка. И это всё в однушке, так что на полу это точно не мой вариант, просто нет места. Горшок такого размера, потому что фикус был почти засохший с одним единственным корнем. Осенью меняла землю и проверила корни, много новых нарастил, но по корневой горшок как раз. Только или подвязывать, или кашпо.
    @Mara, да, ствол кажется усохшим, но он не плоский, просто не восстановил свой диаметр.
    Я думаю, что обрежу, потому что на окне он уже не вмещается, упирается в верхние горшки, да и клещи свои распространять не будет.:D Может подсветку ему потом устроить, чтоб не загнулся? Обычной лампой по вечерам хотя бы.
    Будет опыт кардинальной обрезки осенью. :shy:
     
    Nika нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.015
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Адвокат, я бы обрезала и в воду поставила верхушки.
    Материнское растение, на мой взгляд, продолжает страдать.
    Если сравнить его после пересадки в марте и сейчас, то, судя по состоянию листьев (их выраженная подкрученность сейчас, чего не было в марте), можно предположить, что причиной является именно эта "усохшая" часть ствола, которая в марте изначально была белесой, а сейчас усыхает. Следствием является нарушение проводящей способности между подземной (корневой) и надземной( лиственной) частями растения.
     
    Nika, Адвокат и Morana нравится это.
  11. ФикусЗаболел

    ФикусЗаболел Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Фикус появился 3 дня назад. Условия содержания не известны. Сейчас стоит в мало освещенной части комнаты, на одном месте,полив был 1 раз. Листья поражены почти все, маленькие листы пожелтели. Был без горшка, корни на вид были здоровые. Чем заражён фикус. Возможно ли вылечить. При осмотре листьев жучков не выявила. Былые точки по наружной стороне листа IMG_20191023_130509.jpg
     

    Вложения:

  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ФикусЗаболел, белые точки - это устьица, через которые протекает газообмен - норма для фикусов. Ранки с обратной стороны листа и выступивший млечный сок могут говорить о недавнем резком перепаде температур.
    Пока никакого заболевания нет. Переставьте фикус на окно, поливайте после того, как верхний слой грунта просохнет на 3-5 см в глубину.
     

  13. Женя Салай

    Женя Салай Дебютант

    Регистрация:
    14.11.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Около полутора недель назад я приобрела на авито три фикуса. Два из них, о которых сейчас пойдет речь, я приобрела у одного человека. От бывшей хозяйки я узнала лишь то, что у нее они вроде бы появились тоже не так давно, она только успела их пересадить и у нее началась аллергия, поэтому она и выставила их на продажу, но на момент покупки земля в горшках была довольно влажная. Еще одна странность в том, что меньший фикус был пересажен в бОльший горшок и наоборот: тот фикус, что больше, пересажен в меньший горшок. У большого фикуса земли больше, чем может вместить горшок, земля прям выступает над краями, отчего полив сильно усложняется. Даже не знаю, стоит ли его пересаживать повторно?

    Но пишу я вам из-за другой проблемы: дело в том, что у этих фикусов стали желтеть и опадать листья, особенно у меньшего. Расскажу сначала про него (про меньшего): он стоял на полу (~4 дня) в рассеянном свете, я подумала, что ему может не хватать света и переставила его на подоконник, где значительно светлее. PS. Я только сейчас прочитала, что это стресс для него и опадание может усугубиться. В принципе, так и произошло, листья продолжают желтеть и опадать. Сегодня я детально изучила его и нашла какие-то пятнышки на листьях, белые образования на обратной стороне листьев, а также какую-то букашку, ползающую по земле. Я сделала фото и хочу попросить у Вас совета, как быть в такой ситуации. Сначала приложу фото меньшего.
     

    Вложения:

    • IMG_9542.jpeg
      IMG_9542.jpeg
      Размер файла:
      555 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_9552.jpeg
      IMG_9552.jpeg
      Размер файла:
      246,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_9554.jpeg
      IMG_9554.jpeg
      Размер файла:
      227,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_9555.jpeg
      IMG_9555.jpeg
      Размер файла:
      363,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_9556.jpeg
      IMG_9556.jpeg
      Размер файла:
      363,6 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_9560.jpeg
      IMG_9560.jpeg
      Размер файла:
      301,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_9561.jpeg
      IMG_9561.jpeg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_9564.jpeg
      IMG_9564.jpeg
      Размер файла:
      552,4 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_9565.jpeg
      IMG_9565.jpeg
      Размер файла:
      544,6 КБ
      Просмотров:
      17
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Женя Салай, очень красивый у вас фикус! Пятнышки на листьях, а тем более белые образования свидетельствуют о чрезмерном поливе. Букашка напоминает маленького домашнего паучка. Это не вредитель.
    Я бы сейчас вытащила фикус из горшка и пересадила. Горшок нужно подобрать по размеру корневой. Она у фикуса не большая и растет достаточно медленно. Обсушите земляной ком бумажными полотенцами по максимуму. Его будет достаточно сложно убрать в мокром виде. Пересадите в слегка влажный грунт. Это значит, что грунт для посадки слегка смачивается в тазике либо другой емкости, а затем насыпается в горшок. Не поливайте пока грунт не просохнет до середины горшка.
    Земля над краями выступать не должна. Посадите растение так, чтоб вам было удобно поливать его в дальнейшем. И не заглубляйте корневую шейку.
    Мне кажется у вас на окне на фикус попадает солнце. Перемещение не является таким уж ужасным стрессом. Зеленолистные формы могут расти даже в тени.
    Пожелтевшие листья все равно опадут. Следите, чтоб не желтели новые. Сейчас залив основная проблема вашего маленького фикуса.
     
    RyzhiyLis и Женя Салай нравится это.
  15. Женя Салай

    Женя Салай Дебютант

    Регистрация:
    14.11.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Morana, сейчас загружу фотографии фикусов в горшках и отдельно фото второго фикуса. Скажите, пожалуйста, нормально ли будет, если я поменяю между ними горшки?
     

    Вложения:

    • IMG_9574.jpeg
      IMG_9574.jpeg
      Размер файла:
      479,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_9575.jpeg
      IMG_9575.jpeg
      Размер файла:
      261 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_9577.jpeg
      IMG_9577.jpeg
      Размер файла:
      422,2 КБ
      Просмотров:
      15
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.306
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.857